«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 15 января, Череповец

15 января, Череповец

Игра с аутсайдером - занимающим последнюю строчку таблицы пензенским "Университетом" - вовсе не означает скучного матча, потому что в этом сезоне любая команда лиги может побороться с лидером. Сегодня это доказал московский "Луч" (десятая строчка таблицы), который сумел в гостях отобрать очко у безоговорочного лидера - Тюмени. И в Череповце никакого избиения соперниц не было. Была борьба, красивая игра, были отрезки, где череповчанки лидировали в счёте, а затем просто удерживали преимущество. Интриги поединку придавал тот факт, что против "Северстали" на площадку вышла экс-череповчанка Анастасия Круглова, отлично знакомая всем болельщикам по нескольким сезонам, проведённым в нашей команде, а также являвшаяся вторым бомбардиром "Северстали" прошлого года после Марины Пилипенко.

Пензенский клуб с самого начала сезона сильно лихорадило из-за травм - по сути, он до сих пор до конца от них не оправился. Но судя по всему во втором круге эта команда ещё сможет заявить о себе. Например, сегодня только-только восстановившаяся после травмы Елена Бойко (более известная болельщикам как Толпинская) выдала великолепную комбинационную игру и немало потерзала защиту "Северстали".

Тем не менее, череповчанки выиграли матч достаточно уверенно, с первых же мячей уходя далеко вперёд от соперниц. Лишь однажды Владимиру Пилипенко пришлось вмешаться в ход встречи, когда во втором сете гостьи слишком близко подобрались к череповчанкам в счёте.

"Северсталь" - "Университет-Визит" 3:0 (25:17, 25:21, 25:15) 1 час 11 минут (партии 21, 23 и 20 минут) 700 зрителей.

Очки 75:53, атака 42:32 (ош. 7:12), блок 8:4, подача 7:2 (ош. 8:6), ошибки соперника 16:15, эффективность нападения (%) 51:40, приём (%) 60:47.

"Северсталь": Пилипенко 15 (5 блоков), Байлукова 13 (68% в атаке: из 19 забито 13 при одной ошибке), Подскальная 11, Вдовина и Андрусенко по 8, Гурова и Воногова по 1, Зеленцова, либеро - Иванова.

MVP матча - Юлия Байлукова.

"Университет-Визит": Горенко и Бойко по 9, Козина 6, Лаврова 4, Круглова и Пильникова по 3, Полшкова и Салтыкова по 2, либеро - Кулагина.

MVP матча - Елена Бойко.

Юлия БайлуковаЮлия Байлукова, нападающая "Северстали":

- Команда сыграла хорошо, слаженно. Все показали свою игру. Наверное, много потеряли подач, но это потому, что мы много рисковали, усиливали подачу. А когда идёт риск, то всегда возможны ошибки. Считаю, что команда вышла на игру хорошо настроенной, готовой, была выше соперниц на голову, что своей игрой и доказала. Думаю, что завтра мы сможем ещё прибавить в игре.

Анастасия КругловаАнастасия Круглова, нападающая "Университет-Визит":

- Настя, насколько было интересно играть в родном зале?

- Конечно, присутствовало волнение, потому что есть знакомые игроки, знакомые болельщики - хотелось показать хорошую игру, но немножко получилось. У вас очень хорошая команда, хорошие девочки - хороший подбор.

- Но тем не менее, вы же смогли побороться - вот Владимиру Пилипенко во второй партии пришлось взять тайм-аут...

- Ну вот видите - немножечко не хватает... даже не силы воли, а именно доигрывания концовок, добивания - не можем идти до конца...

- А в чём же тогда причина, в команде?

- Нет, что вы - у нас и тренер, и игроки очень хорошие. Просто что-то не пошло с самого начала чемпионата, со сборов. Возможно, причина в том, что мы маловато сыграли игр перед стартом сезона, но скорее всего это просто из-за череды травм. А сейчас уже, видимо, появилась неуверенность в своих силах - сыграно 19 игр и из них всего три победы. Когда команда постоянно проигрывает, иногда теряется уверенность в том, что она вообще может победить, хотя каждый игрок в отдельности может показать очень хорошую игру. Думаю, что главная наша беда - это всё же травмы. Когда 5 ведущих игроков в октябре почти одновременно вышли из строя - это наводит на не самые хорошие мысли. Особенно когда одновременно с игроками получают травмы даже директор и бухгалтер клуба! Сейчас девушки постепенно оправляются от проблем со здоровьем и мы пока начинаем искать свою игру.

Подача Юлии Байлуковой - сегодняшняя головная боль принимающих из Пензы
Подача Юлии Байлуковой - сегодняшняя головная боль принимающих из Пензы