Главная Новости 15 января, Куйбышев. Первый сибирский выезд прошёл без потерь.

15 января, Куйбышев. Первый сибирский выезд прошёл без потерь.

SEV OLI 3

Во втором матче игра прошла бы быстрее, если бы линейные не подарили хозяйкам два мяча, однозначно забитые в площадку Ириной Мартыновой и Алевтиной Немцевой. Поражение в первом сете страшно разозлило череповчанок и они обрушили всю свою атакующую мощь на хозяек. Чрезвычайно полезно отыграли северянки и на подаче, и на блоке. Юлия Первухина сделала шесть эйсов и поставила шесть блоков. Алевтина Немцева тоже шесть раз заблокировала атаки соперниц. Пять эйсов принесла «Северянке» подача Александры Короваевой. В сетах со второго по последний череповчанки полностью доминировали на сетке, играя разнообразные комбинации на огромной скорости. Ни блок, ни защита хозяек не успевали. Приём подачи превосходно стабилизировала Евгения Столповская, которая проводила сегодня свой первый матч за «Северянку». Это позволило связующим максимально задействовать первый темп, поэтому именно Юлия Первухина и стала главным бомбардиром встречи с 24 очками.

Череповчанки отлично начали 2017-й год и возвращаются в Череповец, где в конце недели проведут очные поединки с «Приморочкой», которая по-прежнему находится на втором месте турнирной таблицы.

«Олимп» (Куйбышев) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (27:25, 15:25, 15:25, 16:25), длительность матча: 1 час 40 минут (партии: 28, 20, 20, 21 мин.), 200 зрителей.

Очки 73:100, атака 41:59, ошибки в атаке 7:12, очки блоком 6:16, сдержано атак блоком 10:5, эйсов 1:11, ошибки при подачах 1:15, все невынужденные ошибки 10:25.

Эффективность (в процентах) атаки 45:64, защиты 34:43, приёма 38:67, подачи 33:56.

«Олимп»: О. Школьникова 20 (атк: 20), К. Дурманова 9 (атк: 8, блк: 1), А. Вахтурова 8 (атк: 7, блк: 1), О. Микулина 7 (атк: 4, пдч: 1, блк: 2), П. Гришакина 2 (атк: 1, блк: 1), К. Курьерова 1 (атк: 1), Ю. Шкляева 1 (блк: 1), А. Ступоченко, М. Леус, А. Гайдук, либеро – К. Судакова.

«Северянка»: Ю. Первухина 24 (атк: 12, пдч: 6, блк: 6), О. Шашкина 21 (атк: 17, пдч: 2, блк: 2), А. Немцева 16 (атк: 8, пдч: 2, блк: 6), А. Короваева 15 (атк: 9, пдч: 5, блк: 1), К. Кравченко 6 (атк: 6), Е. Столповская 4 (атк: 4), А. Подскальная 2 (атк: 1, блк: 1), А. Моисеенко 1 (атк: 1), И. Мартынова 1 (атк: 1), либеро - Д. Пилипенко, П. Лысая.

SEV OLI 4

29 октября, Череповец. Новый сезон открыт!

Чемпионаты высших лиг «А» и «Б» стартовали в Череповце. Обеим «Северянкам» достались сильные соперники – «Уфимочка» и «Тулица». Главная «Северянка» решила сделать подарок всем зрителям Череповца и провела красивый результативный матч, закончившейся её победой. Игра стала украшением старта чемпионата, её результат порадовал всех болельщиков, а в особенности президента клуба Геогргия Егоровича Шевцова, к дню рождения которого «Северянка» в качестве поздравления и преподнесла первую свою победу.

Начальные отрезки домашних игр у нашей команды все последние годы проходили нервно – сказывались стартовое давление аудитории и необходимость соответствовать завоёванному в последние годы реноме постоянного лидера лиги.

Однако сегодня северянки начали чемпионат спокойно и уверенно, заполучив двукратное преимущество в счёте уже к первому техническому перерыву – сработали острые подачи Екатерины Новиковой и Юлии Первухиной. В середине партии уфимская диагональная Любовь Пронина тоже ответила двумя эйсами, однако вовремя взятый Захаром Пилипенко тайм-аут разрядил обстановку. Капитан «Северянки» Ксения Кравченко реализовала несколько атак кряду после поднятых Полиной Лысой в защите мячей. Затем вновь два эйса в одну точку отправила Екатерина Новикова, а завершили сет блоки Ксении Кравченко и Ирины Мартыновой. Атака в сете 10:9, блоки 6:1, эйсы 4:4, ошибки 4:5. Лучшими бомбардирами сета стали капитаны: в «Северянке» Ксения Кравченко с шестью очками, а в «Уфимочке» Диана Константинова с пятью.

Уфимочек не смутило преимущество хозяек и они принялись навязывать борьбу во второй партии. Более того, они преупели в блокировании и атаке, что дало им преимущество: 3:6 и 6:9. Однако тут же Ксения Кравченко и Ирина Мартынова подачами и атаками ответили крайне несимметрично и следующий игровой отрезок «Северянка» провела с двукратным перевесом по очкам. Мощная атака Уфы позволила гостям удержаться в счёте вровень, однако кол в три метра от Алевтины Немцевой и красивейший обманный удар в исполнении Ксении Кравченко схоронили надежды «Уфимочки» сравнять счёт в этом матче: 25:22. Атака в сете 14:14, блоки 2:2, эйсы 5:1, ошибки 5:4. В этой партии лучшими, с семью очками каждая, стали диагональные – Ирина Мартынова и Любовь Пронина.

Третья партия вообще стала бенефисом опытной Прониной. Если до счёта 12:12 команды шли вровень и не было видно даже попыток уйти вперёд, то затем диагональная нападающая Уфы принялась забивать все доигровки подряд, а у северянок, несмотря на замены, игра в нападении не получалась. Сделанная тренерским штабом «Северянки» двойная замена позволила ещё поиграть в сете, но огромный отрыв ликвидировать было уже нельзя: 15:25. Атака в сете 9:15, блоки 2:4, эйсы 0:1, ошибки 5:4. Вновь самыми результативными стали Ирина Мартынова (5 очков) и Любовь Пронина (8 очков).

Полтора месяца назад в Челябинске матч «Северянки» и «Уфимочки» протекал по ровно такому же сценарию. В четвёртом сете северянки собрали волю в кулак и заиграли на повышенных оборотах. Усиление подачи обернулось моментальным крахом приёма уфимочек – его показатели упали до катастрофических 20% позитива. Ни о какой комбинационной игре речи, естественно, и быть не могло, а на краях северянки отлавливали нападающих гостей. Причём преуспели в этом не штатные блокеры, а связующая Екатерина Новикова, доигровщица Ксения Кравченко и диагональная Ирина Мартынова: 25:15. Атака в сете 13:10, блоки 5:2, эйсы 3:0, ошибки 3:4. Доигровщицы команд Анастасия Стальная и Диана Константинова с шестью очками каждая стали лидерами своих клубов в этой партии.

В Курске «Приморочка» сумела уверенно выиграть первый сет, однако затем хозяйки остановили заезжего агрессора и добились победы в четырёх партиях.

В Нижнем Новгороде в упорной четырёхсетовой борьбе «Спарта» была сильнее «Тюмени».

И только в Липецке хозяйки выиграли матч у «Олимпа» легко и непринуждённо.

В лиге ожидается серьёзная интрига, какой давненько не бывало. Команды равны по силам и борьбы в турнире будет жаркой.

«Северянка» (Череповец) – «Уфимочка» (Уфа) 3:1 (25:18, 25:22, 15:25, 25:15), длительность матча: 1 час 39 мин. (партии: 20, 24, 21, 21 мин.), 1000 зрителей.

«Северянка»: И. Мартынова 18 (атк: 13, пдч: 2, блк: 3), К. Кравченко 17 (атк: 12, пдч: 1, блк: 4), А. Немцева 12 (атк: 10, пдч: 0, блк: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 4, пдч: 2, блк: 3), А. Стальная  8 (атк: 5, пдч: 3, блк: 0), Е. Новикова 7 (атк: 0, пдч: 4, блк: 3), А. Короваева 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), А. Моисеенко, либеро Д. Пилипенко (8 сейвов и 77% безошибочного приёма) и П. Лысая (11 сейвов).

«Уфимочка»: Л. Пронина 25 (атк: 21, пдч: 3, блк: 1), Д. Константинова 19 (атк: 15, пдч: 1, блк: 3), М. Воробьёва 10 (атк: 9, пдч: 0, блк: 1), Т. Куликова 5 (атк: 2, пдч: 1, блк: 2), А. Соколова 2 (атк: 0, пдч: 0, блк: 2), Е. Шилова 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), Шамова, либеро Мирошниченко.