Главная Новости 15 января, Рязань. Успешный выезд «Северянки-2»

15 января, Рязань. Успешный выезд «Северянки-2»

Если в первой игре команды обменивались победами в сетах с большим преимуществом, то в повторном матче борьба в каждой из партий была очень упорной.  В первой партии команды шли вровень до второго технического перерыва, после чего «Северянка-2» оторвалась на 5 очков на подаче Юлии Гильмановой. Похожая серия подач, организованная связующей хозяек Викторией Семёновой, была остановлена атакой Анастасии Стальной, которая затем принесла и сетбол. Последнее очко партии было набрано в результате сорванной подачи «Рязани» — 14-й невынужденной ошибки хозяек в сете.

Во второй партии Юлия Гильманова повторила свою серию подач, но уже после первого технического перерыва, к которому команды снова пришли бок о бок. В концовке успешно действовала на подаче и в атаке Дарья Горян, реализовавшая три атаки подряд. Результат партии — 25:18.

В третьем сете северянки допустили 9 невынужденных ошибок против трех у хозяек, а в концовке «Рязань» успешно атаковала и блокировала и продлила матч (как выяснилось позже) еще на партию.

Концовку третьей партии и четвертый сет зрители нашего канала YouTube уже не видели, поскольку наша рязанская студия передала слово в Куйбышев, где свой повторный матч против местного «Олимпа» играла главная «Северянка». Болельщики имели возможность следить за текстовой трансляцией, в которой раз за разом появлялся равный счет: 2:2, 6:6, 9:9, 10:10. Казалось бы, при счете 17:13 в пользу любимой команды можно было перестать искать валерьянку, однако информация продолжала тревожить: 19:15, 20:17, 20:20, 21:21! Далее «Северянка-2» снялась с подачи хозяек благодаря атаке Юлии Синицкой, а на подачу, как и в конце субботней игры, вышла Дарья Горян. Первое брейковое очко принесла Юлия Синицкая, матчбол заработала Анастасия Стальная, а завершил матч эйс Дарьи.

«Рязань» (Рязань)  — «Северянка-2» (Череповец) 1:3 (23:25, 18:25, 25:22, 21:25). 1 ч. 42 мин. (партии: 23, 21, 23, 23 мин.), 40 зрителей.

Очки 87:97, атака 51:54 (ошибки 14:10), блок 9:7, подача 6:7 (ошибки 13:8), ошибки соперника 21:29, эффективность нападения (%) 41:46, приём (%) 52:46.

«Рязань»: №3 Короболина 16 (атака 15, блок 1), №5 Валиуллова 13 (атака 9, подача 2, блок 2), №2 Черней (C) 13 (атака 10, блок 3), №11 Алишина 10 (атака 9, блок 1), №10 Щеглова 9 (атака 7, блок 2), №4 Семенова 4 (подача 4), №9 Черней 1 (атака 1), №8 Громова, №7 Шеко (L).

«Северянка-2»: №20 Горян 16 (атака 14, подача 2), №22 Гильманова 16 (атака 14, подача 2), №3 Стальная 15 (атака 11, блок 4), №10 Синицкая 14 (атака 11, блок 3), №15 Гончарова 4 (атака 3, подача 1), №21 Новикова 3 (атака 1, подача 2), №13 Соколова (L).

После тура сменился лидер турнирной таблицы: «Обнинск» дома в пяти партиях обыграл «Тулицу», и на первое место вышел «Луч».

Павел Забуслаев, главный тренер «Северянки-2»:

«Наши волейболистки сыграли так, как мы рассчитывали. Все девушки провели матчи в свою силу без провалов. Мы ожидали от Юлии Синицкой эффективной игры на блоке и в атаке первым темпом, и Юля выполнила свои задачи, в том числе по сдерживанию лидера атак «Рязани» Натальи Черней. Кроме того, Юля стала самым результативным игроком нашей команды по сумме двух матчей. Дарья Горян — самый молодой игрок нашей команды на площадке — стала второй по результативности с высоким для диагонального процентом очков в атаке. Юлия Гильманова и Анастасия Стальная достойно справились с высокой нагрузкой на приеме. Юля играла с повреждением, но приносила важные очки в атаке и серийно подавала. Настя также атаковала на сложных мячах, а во второй игре эффективно сыграла на блоке. Екатерина Новикова правильно выполнила установку по загрузке зон в атаке и сделала несколько результативных скидок. Алина Гончарова и Екатерина Соколова дебютировали в высшей лиге «Б» и прекрасно справились со своими задачами. Алина достаточно надежно сыграла в центре сетки, а в первом матче великолепно подавала. Катя руководила действиями принимающих и справлялась со сложными подачами соперниц. Ольга Фролова также впервые принимала участие в матче высшей лиги «Б», в сложной ситуации вышла на замену и помогла команде выстоять».

Sev2 Ryaz 2

29 октября, Череповец. Новый сезон открыт!

Чемпионаты высших лиг «А» и «Б» стартовали в Череповце. Обеим «Северянкам» достались сильные соперники – «Уфимочка» и «Тулица». Главная «Северянка» решила сделать подарок всем зрителям Череповца и провела красивый результативный матч, закончившейся её победой. Игра стала украшением старта чемпионата, её результат порадовал всех болельщиков, а в особенности президента клуба Геогргия Егоровича Шевцова, к дню рождения которого «Северянка» в качестве поздравления и преподнесла первую свою победу.

Начальные отрезки домашних игр у нашей команды все последние годы проходили нервно – сказывались стартовое давление аудитории и необходимость соответствовать завоёванному в последние годы реноме постоянного лидера лиги.

Однако сегодня северянки начали чемпионат спокойно и уверенно, заполучив двукратное преимущество в счёте уже к первому техническому перерыву – сработали острые подачи Екатерины Новиковой и Юлии Первухиной. В середине партии уфимская диагональная Любовь Пронина тоже ответила двумя эйсами, однако вовремя взятый Захаром Пилипенко тайм-аут разрядил обстановку. Капитан «Северянки» Ксения Кравченко реализовала несколько атак кряду после поднятых Полиной Лысой в защите мячей. Затем вновь два эйса в одну точку отправила Екатерина Новикова, а завершили сет блоки Ксении Кравченко и Ирины Мартыновой. Атака в сете 10:9, блоки 6:1, эйсы 4:4, ошибки 4:5. Лучшими бомбардирами сета стали капитаны: в «Северянке» Ксения Кравченко с шестью очками, а в «Уфимочке» Диана Константинова с пятью.

Уфимочек не смутило преимущество хозяек и они принялись навязывать борьбу во второй партии. Более того, они преупели в блокировании и атаке, что дало им преимущество: 3:6 и 6:9. Однако тут же Ксения Кравченко и Ирина Мартынова подачами и атаками ответили крайне несимметрично и следующий игровой отрезок «Северянка» провела с двукратным перевесом по очкам. Мощная атака Уфы позволила гостям удержаться в счёте вровень, однако кол в три метра от Алевтины Немцевой и красивейший обманный удар в исполнении Ксении Кравченко схоронили надежды «Уфимочки» сравнять счёт в этом матче: 25:22. Атака в сете 14:14, блоки 2:2, эйсы 5:1, ошибки 5:4. В этой партии лучшими, с семью очками каждая, стали диагональные – Ирина Мартынова и Любовь Пронина.

Третья партия вообще стала бенефисом опытной Прониной. Если до счёта 12:12 команды шли вровень и не было видно даже попыток уйти вперёд, то затем диагональная нападающая Уфы принялась забивать все доигровки подряд, а у северянок, несмотря на замены, игра в нападении не получалась. Сделанная тренерским штабом «Северянки» двойная замена позволила ещё поиграть в сете, но огромный отрыв ликвидировать было уже нельзя: 15:25. Атака в сете 9:15, блоки 2:4, эйсы 0:1, ошибки 5:4. Вновь самыми результативными стали Ирина Мартынова (5 очков) и Любовь Пронина (8 очков).

Полтора месяца назад в Челябинске матч «Северянки» и «Уфимочки» протекал по ровно такому же сценарию. В четвёртом сете северянки собрали волю в кулак и заиграли на повышенных оборотах. Усиление подачи обернулось моментальным крахом приёма уфимочек – его показатели упали до катастрофических 20% позитива. Ни о какой комбинационной игре речи, естественно, и быть не могло, а на краях северянки отлавливали нападающих гостей. Причём преуспели в этом не штатные блокеры, а связующая Екатерина Новикова, доигровщица Ксения Кравченко и диагональная Ирина Мартынова: 25:15. Атака в сете 13:10, блоки 5:2, эйсы 3:0, ошибки 3:4. Доигровщицы команд Анастасия Стальная и Диана Константинова с шестью очками каждая стали лидерами своих клубов в этой партии.

В Курске «Приморочка» сумела уверенно выиграть первый сет, однако затем хозяйки остановили заезжего агрессора и добились победы в четырёх партиях.

В Нижнем Новгороде в упорной четырёхсетовой борьбе «Спарта» была сильнее «Тюмени».

И только в Липецке хозяйки выиграли матч у «Олимпа» легко и непринуждённо.

В лиге ожидается серьёзная интрига, какой давненько не бывало. Команды равны по силам и борьбы в турнире будет жаркой.

«Северянка» (Череповец) – «Уфимочка» (Уфа) 3:1 (25:18, 25:22, 15:25, 25:15), длительность матча: 1 час 39 мин. (партии: 20, 24, 21, 21 мин.), 1000 зрителей.

Очки 90:80, атака 46:48, ошибки в атаке 8:10, очки блоком 15:9, сдержано атак блоком 10:10, эйсов 12:6, ошибки при подачах 7:6, все невынужденные ошибки 17:17.

Эффективность (в процентах) атаки 37:39, защиты 61:58, приёма 60:32, подачи 63:37.

«Северянка»: И. Мартынова 18 (атк: 13, пдч: 2, блк: 3), К. Кравченко 17 (атк: 12, пдч: 1, блк: 4), А. Немцева 12 (атк: 10, пдч: 0, блк: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 4, пдч: 2, блк: 3), А. Стальная  8 (атк: 5, пдч: 3, блк: 0), Е. Новикова 7 (атк: 0, пдч: 4, блк: 3), А. Короваева 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), А. Моисеенко, либеро Д. Пилипенко (8 сейвов и 77% безошибочного приёма) и П. Лысая (11 сейвов).

«Уфимочка»: Л. Пронина 25 (атк: 21, пдч: 3, блк: 1), Д. Константинова 19 (атк: 15, пдч: 1, блк: 3), М. Воробьёва 10 (атк: 9, пдч: 0, блк: 1), Т. Куликова 5 (атк: 2, пдч: 1, блк: 2), А. Соколова 2 (атк: 0, пдч: 0, блк: 2), Е. Шилова 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), Шамова, либеро Мирошниченко.