Главная Новости 16 декабря, Казань. Укусили, но съесть не смогли.

16 декабря, Казань. Укусили, но съесть не смогли.

Сегодняшняя игра чем-то походила на процесс поглощения национального татарского блюда чак-чак. Приторный вкус теста, приготовленного в меду, не позволяет съесть его слишком много. А в больших дозах сладкий десерт может вызвать и зубную боль… Расскажем о «трапезе» подробнее.

Стартовый состав «Северстали», вышедший сегодня на площадку, удивил соперника. Приболевших легионеров сменили Яна Чередникова и Ольга Шукайло. Вместо Анны Матиенко играла Ольга Ефимова. На позиции либеро – Инна Раздобарина.Казань же вышла самым боевым своим составом: Старцева, Гамова, Ларсон, Евдокимова, Бородакова, Мороз и Уланова.

Первые розыгрыши матча «Северсталь» приноравливается к именитому сопернику – у нас забить не получается, а вот Евдокимова и Гамова уже открыли свои индивидуальные счета. На которые тут же решила покуситься нападающая «Северстали» Юля Кутюкова. И она, как минимум, не проиграла. После счёта 13:9 череповчанки стали лучше играть в защите, а Ольга Ефимова начала адресовывать все доигровки Кутюковой. Это сработало – удары с задней линии и блок-ауты оказались не по зубам даже сверхименитым блокирующим хозяек. «Северсталь» добавила и на подаче. Исчезли ошибки, полетели эйсы – в доигровщицу Евдокимову, в либеро Уланову. Наталья Дианская заблокировала скидку Старцевой и отправила команды на второй технический перерыв: 15:16. Два эйса Бородаковой снова вывели Казань вперёд, но сразу же последовали ошибки Гамовой и Ларсон в атаке. Кутюкова делает эйс и счёт 20:22 заставляет тренера «Динамо» Ришата Гилязутдинова нажать кнопку. Во время тайм-аута сверхактивная жестикуляция обоих наставников может вызвать улыбку лишь у непосвящённых в волейбольные таинства. Задачи игрокам разъяснены, но динамовки реализовать съём не сумели. К несчастью, череповчанки тоже выполнили установку лишь наполовину: в защите мяч подняли, а вот атаковать смогли лишь в аут: 21:22. Но в следующем эпизоде мощный удар Ольги Шукайло восстанавливает разрыв в счёте, а сразу за этим Инна Раздобарина поднимает мяч после атаки соперника и Наталья Дианская реализует доигровку: 21:24. Своё девятое очко в сете набирает и Юлия Кутюкова – именно она забила решающий мяч в партии: 22:25. У Гамовой к этому моменту тоже 9 очков.

Вкус победы очень сладок. Пусть даже в партии. Ведь этот сет играется на площадке чемпиона страны, на которой и в позапрошлом, и в прошлом, и в этом сезоне большинство команд проигрывало всухую. Конечно же, Ришат Гилязутдинов сразу нажал на все кнопки и педали, а «Динамо» завелось. В первую очередь, из тени вышла Джордан Ларсон. Честно говоря, лучше бы она там оставалась. Потому что её вклад в усиление атаки динамовок оказался решающим. Казань плохо принимает подачу «Северстали», поэтому Евгения Старцева не может задействовать своих центральных (идёт второй сет, а у Регины Мороз ни единого очка на счету). Передачи летят на края сетки, где их реализуют Гамова и Ларсон по очереди. Наша же атака значительно менее эффективна, блок не выигрывает мячи, а только смягчает удары соперника, и только подача по-прежнему грозит Улановой и Евдокимовой серьёзными неприятностями. Однако одной лишь подачей партию у такого соперника не выиграть и «Северсталь»  переживает поражение со счётом 25:12.

Сладкое смешалось с горьким и на этой нейтральной волне наша команда попыталась ещё раз покорить Казань. Снова здорово атакует Кутюкова, забивает вышедшая вместо Чередниковой Пилипенко, а Дианская подаёт эйс: 6:9! Но такой отрыв недостаточен. Если с той стороны сетки «Динамо-Казань». Надо увеличивать преимущество! Надо. Но Гамова не даёт. Екатерина забивает поверх блока и наша защита оказывается попросту бессильна. В рядах «Северстали» некому ответить лидеру сборной страны – Кутюкову и Шукайло последовательно ловят блоком. Анна Матиенко подаёт красивый эйс, но он только на один розыгрыш отдалил реализацию сет-бола: 25:17.

Сложно бороться, когда соперник позволяет только подавать. А в третьей партии и этого Казань почти не позволила. Потому что Мария Бородакова решила подавать сама. Мы знаем, что у неё это очень хорошо получается, особенно сериями. Это знают и команды, пострадавшие от Марии на чемпионате мира, на Олимпиаде и в Лиге чемпионов. В российском чемпионате это знает каждая команда. Не стала исключением и «Северсталь». В прошлом сезоне, когда 11 марта мы играли в Казани, Бородакова подала три эйса кряду, сегодня она повторила своё достижение. Всё, что удавалось принять и атаковать, поджидал длиннорукий казанский блок. 8 раз в четвёртой партии он заставил погрустнеть наших нападающих. В итоге они на мирной ноте матч и завершили: Кутюкова попала в блок Ларсон, что возвестило о девятой подряд победе хозяек в чемпионате страны. 25:11 в сете.

«Динамо-Казань» - «Северсталь» 3:1 (22:25, 25:12, 25:17, 25:11), 1 час 43 минуты (партии: 27, 20, 23 и 20 минут), 800 зрителей.

Очки 97:65, атака 46:42 (ошибки 7:18), блок 17:1, подача 8:8 (ошибки 7:8), ошибки соперника 26:14, эффективность нападения (%) 46:32, приём (%) 31:54.

«Динамо-Казань»: Гамова 25 (4 блока), Ларсон 17, Бородакова 11 (5 эйсов!), Евдокимова 8, Мороз 7 (5 блоков!), Старцева 3, Воронкова, Хржановская, либеро – Кабешова.

«Северсталь»: Кутюкова 19 (3 эйса), Дианская 10, Шукайло 9, Пилипенко 5, Чередникова 4, Матиенко 2, Ефимова и Воногова по 1, либеро – Раздобарина (7 сейвов в защите, 65% позитивного приёма) и Иванова (3 сейва в защите).

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

– В первом сете нам не хватало скорости. Причина кроется в подготовке к «Финалу четырех» Кубка России. Самое главное – подойти в хорошей физической форме к кубковым матчам. После первого сета пришлось немного повысить тональность голоса, чтобы повысить концентрацию девчонок. Мы немного перестроились и дальше контролировали игру.

Александр Перепелкин, главный тренер «Северстали»:

– У нас не было легионеров, плюс Марина Пилипенко и Анна Матиенко играли с повреждениями. Настрой у команды был боевой. За счет него и практически безошибочной игры удалось выиграть первый сет, но в нужный момент опытный соперник прибавил, стал хорошо подавать, и пошла совсем другая игра.