«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 16 ноября, Южно-Сахалинск. "Северянка" покидает остров непобеждённой.

16 ноября, Южно-Сахалинск. "Северянка" покидает остров непобеждённой.

IMG 3144

Третий день пребывания в столь отличном от московского часовом поясе неизбежно сказывается на организмах приезжих спортсменок. Да и соперник, потерпевший чрезвычайно болезненное поражение накануне, стремился взять реванш. Такой набор негативных для северянок факторов сказался на игре.

В первом сете, как и днём ранее, соперницы упорно сражались, обмениваясь мощными атаками. У череповчанок первую скрипку играла вышедшая в старте вместо Полины Федюшкиной Екатерина Старикова. Её силовая подача вносила разлад в приём хозяек. Однако подача остальных наших игроков оказалась не слишком сложной для доигровщиц островных волейболисток. Отменный приём позволил связующей "Сахалина" играть комбинационно и разрывать наш блок. Тем не менее, череповчанки блоком и атакой отвечали достаточно симметрично: 8:7, 16:15, 21:19. Оставалась надежда на взятие концовки сета, как и в первый день. Однако обидная ошибка при передаче Екатиерины Новиковой и атака в аут Натальи Ходуновой поставили крест на шансе отыграться: 25:22. "Сахалин" в этой партии доминировал в атаке (17:12).

Во второй партии у гостей игра не заладилась с самого начала, чему способствовал весьма слабый приём подачи соперника. Своя же подача у череповчанок по-прежнему не летит. А если не летит подача, то всегда летят одна за одной цифры на табло: 8:2, 16:9, 25:16. "Северянка" сделала всего одну попытку зацепиться за партию в её середине, набрав два брейковых очка кряду, однако тайм-аут наставника "Сахалина" сразу пресёк эти действия. Слабое блокирование (3:1), слабая подача (2:0) и не слишком агрессивная атака привели к поражению "Северянки" в этом сете и потере первого турнирного очка. Никак не получается остановить разыгравшуюся диагональную "Сахалина" Анастасию Азанову.

Те, кто регулярно следит за игрой нашей команды в предсезонных турнирах и на Кубке страны, знают, что даже в такие тяжёлые моменты северянки не привыкли опускать руки. И уж тем более не готовы поднимать их, сдаваясь превосходящему вроде бы сопернику. На третий сет гости вышли так, как будто он был первым. И схватка разгорелась с новой силой, став ещё более жаркой. Максимальный риск на подаче и бесшабашные атаки сквозь любой, самый организованный блок - вот девиз "Северянки", начертанный на знамени, с которым она играла эту партию. И соперник дрогнул под атакующей массой ударов Натальи Ходуновой и Анны Гурьяновой. Сначала преимущество росло по одному очку, а позже "Северянка" начала набирать по пять-шесть баллов кряду. Нить игры на глазах выпадала из рук хозяек. Но на площадке много игроков и они не дадут так просто упасть полезной вещи. Мария Воногова и Юлия Григорьева, отмечающая сегодня свой день рождения, тут же подхватили выпавшую сахалинскую инициативу. И уже не отдали. Юлия Гильманова, вольготно чувствовавшая себя на сетке, вдруг упёрлась в блок Воноговой и была заменена, а защита хозяек никак не могла справиться с разнообразными атаками Григорьевой. Масло в огонь, на котором быстро поджаривались последние шансы хозяек на спасение матча, щедро подливала капитан "Северянки" Полина Федюшкина, которая ещё утром чувствовала недомогание, связанное с навалившейся акклиматизацией, но уже вечером творила на площадке победу своей команды. 5:11, 9:17, 11:22. Череповчанки уверенно заканчивают сет в свою пользу: 16:25. Преимущество на подаче (1 эйс против 4-х), в атаке (11:15) и всего одна собственная ошибка против четырёх у соперника стали залогом успеха череповчанок в этом сете.

IMG 3152Четвёртая партия началась для "Сахалина" с разгрома. Гаубичные подачи Григорьевой в прах размолотили оборону, построенную на острове. 3 эйса от самой Юли плюс блоки Воноговой и Ходуновой стали весомым заделом в начале партии. Такой отрыв продержался до самой её середины, а потом блок "Северянки" стал доказывать островитянкам, что они уже давно не хозяйки положения на площадке. Все, кроме либеро, отметились в этом полезном действии, а некоторые, как Полина Федюшкина, и не по разу. 6 блоков остановят любого. Вот и диагональная хозяек уже перестала забивать, как это было в начале матча. Вот и первые темпы "Сахалина", опасаясь цепких рук блокирующих "Северянки" начали активно обстреливать ауты. При 20:13 тренер хозяек вновь отправляет на скамейку свою основную доигровщицу, но и её сменщица также упирается в блок. 16:25. Минимальное количество ошибок (5:2), хорошая подача (1:4) и надёжный блок (2:6) обеспечили череповчанкам победу в партии.

Пятая партия. Вроде бы всё начинается с чистого листа. Ан, нет! Не для "Северянки"! Она продолжает давить соперника, невзирая на то, что счёт сменился на 0:0. Цифры очень быстро сменились на 1:4, а затем и на 4:11. Александра Иванова и Дарья Чикризова стеной встали на защиту площадки северянок и атака соперника захлебнулась. "Сахалину" уже нечем ответить, но ситуацию пытаются спасти его центральные блокирующие. Они никак не дают череповчанкам закончить сет быстро и своей самоотверженной игрой набирают пять очков подряд: 9:11. Наконец бронебойный удар Анны Гурьяновой взламывает этот последний барьер на пути "Северянки" к победе, а блок и атака Натальи Ходуновой подвешивают дамоклов меч над самой результативной подающей хозяек Ольгой Вязовик, вышедшей на подачу при счёте 10:14. Нервы игрока не выдерживают и доселе надёжный элемент сорван и матч проигран.

"Северянка" осталась единственной командой без поражений. У всех остальных проиграно две игры и более. Следующее, к счастью, домашнее испытание - один из лидеров лиги "Енисей" из Красноярска, который приедет в Череповец 22-23 ноября.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) - "Северянка" (Череповец) 2:3 (25:22, 25:17, 16:25, 16:25, 10:15), 2 часа 3 минуты (партии: 26, 23, 23 22 и 13 минут), 150 зрителей.

Очки 92:104, атака 57:54 (ошибки 16:6), блок 12:14, подача 4:10 (ошибки 10:13), ошибки соперника 19:26, эффективность нападения (%) 45:45, приём (%) 54:54.

"Сахалин": Азанова 20, Вязовик 18 (3 эйса!), Немтинова 14 (5 блоков!), Гильманова 9, Каршакевич 8 (3 блока), Бабкина 2, Клименко и Попова по 1, Арутюнян, Бутько, либеро - Баяндина.

"Северянка": Ходунова 20 (3 блока и 3 эйса!), Григорьева 13 (4 эйса!), Гурьянова 12, Воногова 10 (3 блока), Старикова 8, Федюшкина 7 (3 блока), Мартынова 4, Гурова 3, Немцева 1, Кожухова, Новикова, либеро - Иванова и Чикризова.

Мнение болельщика ВК "Сахалин"...

Официальный сайт ВК "Сахалин" о первом и втором матчах...

IMG 3160