Главная Новости 16 октября, Красноярск. Начали играть во втором этапе Кубка России.
Красноярск

16 октября, Красноярск. Начали играть во втором этапе Кубка России.

В первый день красноярского этапа Кубка России в очном противостоянии встретились одинцовское «Заречье» и курский «ЮЗГУ Атом». Подмосковные волейболистки обыграли соперниц со счётом 3:0 (25:13, 25:16, 25:21). Зареченки Виктория Руссу и Татьяна Юринская стали лучшими бомбардирами встречи, набрав по 14 очков.

Вторая игра тура оказалась крайне принципиальной. И в этот раз, как и на первом этапе, соперницам потребовались все пять сетов для определения победителя. У дебютанта российской Суперлиги получилось взять реванш. Феерическую игру продемонстрировала самая возрастная волейболистка из всей пятёрки команд – диагональная «Минчанки» Оксана Ковальчук. В буквальном смысле она спасла свою команду от поражения и потенциального вылета из Кубка, набрав 31 очко и показав эффективность атаки в 52% – из 42-х передач капитан белорусского клуба и национальной сборной страны забила 22 мяча. Очень ровно сыграли череповецкие нападающие. Юная Александра Борисова, игравшая в диагонали, смогла набрать 19 очков, столько же у Екатерины Шкурихиной. 34 очка набрали наши центральные, отличившись атакой высокой эффективности и поставив 13 блоков на двоих.

В пятой партии «Северянка» была очень близка к победе, поведя в счёте 12:7, однако концовку сета блестяще провели соперницы.

17 октября у череповчанок на турнире выходной день, а 18 октября в 12:00 МСК «Северянка» сыграет с курским «Атомом».

«Минчанка» (Минск) – «Северянка» (Череповец) 3:2 (25:19, 17:25, 20:25, 25:22, 15:13), длит. матча (чч:мм): 01:59 (партии: 22, 21, 23, 24, 15 мин.), 50 зрителей.

Очки 102:105, атака 55:52, ошибки в атаке 14:16, очки блоком 11:20, сдержано атак блоком 7:4, эйсов 10:12, ошибки при подачах 4:7, все невынужденные ошибки 21:26.

Эффективность (в процентах) атаки 40:37, защиты 53:44, приёма 46:53, подачи 45:50.

«Минчанка»: О. Ковальчук 31 (атк: 22, пдч: 5, блк: 4), Е. Сокольчик 17 (атк: 15, пдч: 2), Д. Володько 10 (атк: 4, пдч: 2, блк: 4), А. Калиновская 7 (атк: 6, блк: 1), Б. Анисова 6 (атк: 4, блк: 2), В. Саликова 3 (атк: 2, блк: 1), А. Гришкевич 3 (атк: 2, пдч: 1), В. Просолова, либеро: Е. Федоринчик.

«Северянка»: В. Пушина 20 (атк: 8, пдч: 5, блк: 7), Е. Шкурихина 19 (атк: 12, пдч: 5, блк: 2), А. Борисова 19 (атк: 17, блк: 2), Ю. Первухина 14 (атк: 8, блк: 6), О. Ефимова 8 (атк: 5, пдч: 2, блк: 1), А. Салина 3 (атк: 1, блк: 2), Е. Новикова 1 (атк: 1), К. Кравченко, Л. Пронина, либеро: А. Оганезова, П. Лысая.