Главная Новости 16 сентября, Череповец. Наталья Дианская вернулась с чемпионата Европы

16 сентября, Череповец. Наталья Дианская вернулась с чемпионата Европы

Din4

Впервые Наталья Дианская пришла в центральную волейбольную секцию спортивного клуба «Северсталь» в 2000-м году в двенадцатилетнем возрасте и начала заниматься у тренера Татьяны Борисовны Мясниковой. Уже три года спустя тренер волейбольной команды «Северсталь» Юрий Вячеславович Вальков пригласил одарённую девушку выступать в высшей лиге «Б», где в первом же сезоне она стала серебряным призёром чемпионата страны и помогла команде выйти во второй по значимости дивизион российского чемпионата – высшую лигу «А». Параллельно Наталья продолжала выступать на первенстве России среди девушек своего возраста. Первый же год, проведённый Дианской в высшей лиге «А», сразу принёс новый успех: «Северсталь» пробилась в финальную часть соревнований, а Наталья была приглашена в молодёжную сборную страны, с которой она добилась впечатляющих результатов. На чемпионате мира 2005 г. в Таиланде национальная команда России стала серебряным призёром, а Наталья Дианская признана лучшей блокирующей турнира. Второе место эта сборная завоевала также и на чемпионате Европы.

Наталья Дианская продолжала играть в команде волейбольного клуба «Северсталь» под руководством тренера Владимира Дмитриевича Пилипенко. Во время одного из домашних матчей в начале 2007-го года она получила тяжелейшую травму, которая могла поставить крест на её карьере игрока. Однако после полуторагодовой паузы Наталья восстановилась и вернулась в родную команду, вновь демонстрируя превосходную игру.

В январе 2009-го года Наталья была передана в аренду краснодарскому волейбольному клубу «Динамо», перед которым стояла задача выхода в суперлигу чемпионата страны. Дианская помогла кубанской команде решить эту задачу и вместе с «Динамо» стала золотым призёром чемпионата России среди клубов высшей лиги «А».

Следующие два сезона Наталья Дианская провела в волейбольном клубе «Факел» из Нового Уренгоя. В 2010-м она помогла этой команде вернуться в суперлигу, завоевав серебряные медали чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Сезон 2010-2011 гг. Наталья Дианская провела в основном составе «Факела» и вместе с командой заняла 9-е место в турнире суперлиги.

В 2011-м году волейбольный клуб «Северсталь», выиграв чемпионат России среди клубов высшей лиги «А», вернул свою воспитанницу в Череповец и Наталья вновь начала защищать честь нашего города. Постоянно играя в стартовом составе команды, с полной самоотдачей выполняя все указания тренеров, Наталья уверенно шла к осуществлению своей мечты – попаданию в сборную страны. В сезоне 2012-2013 гг., проведённом в «Северстали» под руководством тренера Александра Николаевича Перепёлкина, Наталья Дианская продемонстрировала фантастические результаты в нападении и блокировании. По бомбардирским показателям она заняла 21-е место в суперлиге, что является очень высоким уровнем для её амплуа центральной блокирующей. По эффективности атаки Наталья стала первой в российском чемпионате, а по блокированию попала в первую пятёрку.

Эти выдающиеся результаты не могли пройти незамеченными и главный тренер сборной страны Юрий Маричев приглашает Дианскую в обновлённую сборную России. В первом международном матче череповчанка дебютировала 28 мая 2013 г., выйдя в стартовом составе сборной против команды Китая. По итогам своего первого турнира наша новая сборная завоевала серебряные медали. В июне 2013-го Наталья Дианская стала золотым призёром международного Кубка Ельцина, а в июле впервые за 16 лет помогла студенческой сборной страны одержать победу на Всемирной универсиаде в Казани. За эту победу Наталья представлена к получению звания мастера спорта международного класса. Апофеозом сезона в сборной страны стало выступление Натальи Дианской на чемпионате Европы 5-14 сентября в Швейцарии и Германии, где наша национальная команда впервые за 12 лет выиграла «золото», обыграв в берлинском финале хозяек чемпионата – сборную Германии. Эта победа позволила сборной страны без отбора напрямую попасть в розыгрыш чемпионата мира 2014 г. и дала путёвку на участие во Всемирном Кубке чемпионов в Японии, в котором Россия не играла с 2001-го года.

Din1

В игре против Тюмени. Анна Матиенко пасует Наталье Дианской

Din3

Наталья Дианская и главный тренер "Северстали" Александр Перепёлкин

на пресс-конференции у мэра города Череповца Юрия Кузина

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

Очки 60:75, атака 33:54 (ошибки 11:9), блок 7:4, подача 1:4 (ошибки 2:10), ошибки соперника 19:13, эффективность нападения (%) 41:57, приём (%) 38:62.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.