«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 16 января

16 января

Негостеприимная "Северсталь"

На блоке - Марина Пилипенко и Юлия ПодскальнаяВпервые гостьи из Пензы посещали наш город 2 года назад, когда один сезон они отыграли в высшей лиге "А". Тот визит был безуспешным. Вторая попытка была у девушек с берегов Суры сегодня. В первой встрече сезона 2009-2010 гг. "Северстали" и "Университета", которая состоялась в октябре в Пензе со счётом 3:1 победили хозяйки, вторую всухую выиграла наша команда. Соперники поделили очки, поэтому от сегодняшней игры ждали интриги.

По большому счёту интрига не удалась. С первых же розыгрышей "Северсталь" ушла в отрыв. Во многом это произошло за счёт великолепной подачи наших девушек. Они заставляли соперниц многократно ошибаться в приёме (12 раз), а в тех случаях, когда мяч всё же удавалось довести до пасующей, нападающие пензенской команды натыкались либо на череповецкий блок (7 раз), либо, банально, на сетку (6 раз), либо отправляли мяч далеко за пределы площадки (7 раз). И хотя в нападении команды набрали примерно равное количество очков (36 - "Северсталь", 34 - "Университет"), всё же атака череповчанок была намного более эффективна (49% против 39%) и ошибок в этом компоненте мы совершили всего 6, а противник - 21 (!). Чтобы понять, насколько в игре на сетке мы превзошли соперниц, достаточно сказать, что за 3 партии нападающие "Северстали" попали в блок всего один раз.

Некоторая борьба появилась только в третьей партии, когда череповчанки сами стали допускать ошибки, а девушки из Пензы, заметив это, словно воспряли духом. Однако почти никого не покидала уверенность в том, что череповецкая команда доведёт матч до сухой победы. Активно начали помогать болельщики и под рёв трибун "Северсталь" выигрывает концовку сета.

Стоит отметить, что "Северсталь" стала играть намного спокойнее с приходом в клуб Юлианы Лякуниной. На площадке исчезла нервозность, зрители перестали наблюдать несогласованность действий наших принимающих и защитников. И хотя сегодняшний вечер не был самым лучшим для Лякуниной-принимающей (40% позитивного приёма из 32 попыток), всё же наш новый игрок заслуживает огромного уважения за то, что своим присутствием существенно повысил психологический настрой "Северстали" на игры. А очки при таком настрое у нас есть кому добывать: Марина Пилипенко как всегда стабильно пополняет копилку "Северстали" - 15 очков, освобождённая от приёма Анастасия Круглова блестяще справилась с задачей нападения с краёв сетки - 14 очков при эффективности 63% (даже у диагональных мужской Суперлиги такой процент добива до пола способен вызвать зависть) - особенно интересно было наблюдать за динамикой набора очков Настей: слабое начало в первой партии (0 очков), уже что-то во втором сете (5 мячей) и очковая феерия в 3-й партии - 9. Настя признана лучшим игроком встречи.

"Северсталь" - "Университет-Визит" 3:0 (25:12, 25:13, 25:22)

Статистика матча...

Динамика матча...

Лучший игрок матча - Анастасия Круглова (фото В. Силамедниса)
Лучший игрок матча - Анастасия Круглова (фото В. Силамедниса)