«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 16 января, Череповец. Первая победа в новом году.

16 января, Череповец. Первая победа в новом году.

IMG 6665

"Северянка" очень бодро начала матч со "Спартой", постоянно выбивая соперниц с приёма и реализуя доигровки и переходящие через сетку мячи: 7:1. Несколько собственных ошибок череповчанок чуть выровняли ход сета, однако преимущество в шесть мячей "Северянка" удержала и ко второму техническому перерыву. В концовке партии зрители смогли познакомиться с дебютанткой "Северянки" диагональной Валерией Шатуновой (1994 г.р., рост 192 см), которая начинала текущий сезон в "Омичке", уже приезжала в Череповец на Кубок Победы, играла против "Северянки" в Кубке России в Екатеринбурге, но затем из-за финансовых проблем омской команды покинула её вместе с почти всеми игроками. Валерия вышла сегодня на площадку в рамках двойной замены и в первом же розыгрыше открыла свой бомбардирский счёт за "Северянку", реализовав доигровочный мяч. Заключительный отрезок партии прошёл нервно из-за эффективной подачи связующей гостей Анастасии Салиной, доставившей немало хлопот череповчанкам. "Спарта" подобралась в счёте, но перевести борьбу на баланс не смогла: 25:22. При прочих равных показателях (атака 14:14, подача 2:2, ошибки 5:6) северянки в этой партии лучше блокировали: 3:1, что и определило итог сета. Ирина Мартынова и Наталья Шаршакова набрали по 6 очков в этом сете. У соперниц столько же набрала Анастасия Азанова.

Во второй партии "Северянка" вновь повела в счёте 7:2 благодаря эффективным действиям наших центральных Натальи Шаршаковой и Алевтины Немцевой. Соперник испытывает явные трудности с нападением - у "Спарты" стабильно зарабатывают очки лишь диагональная Анастасия Азанова и центральная Светлана Чеснокова. Именно благодаря им до середины партии созданный отрыв не увеличился, однако затем на подаче Ольги Шукайло "Северянка" набирает 4 очка подряд и снимает вопросы о шансах "Спарты" на сравнивание счёта в матче: 25:16. Атака в сете 14:10, блок 3:3, подача 2:2, ошибки 1:6. Череповчанки лучше атаковали и допустили минимум брака в этой партии. Ольга Шукайло набрала в партии 6 очков. Анастасия Азанова у "Спарты" выиграла 4 мяча.

IMG 6797

Третья партия началась по традиции с рывка "Северянки" вперёд в счёте - три блока подряд поставила наша команда. Однако совсем скоро "Спарте" удалось в первый и последний раз в матче сравнять счёт: 11:11 - сказались неточные атаки северянок. Но после того, как Алевтина Немцева снялась с подачи соперниц, она тут же устроила им неприятности собственной подачей, за счёт которой череповчанки ушли в отрыв. Ну а после Алевтины в зону подачи вышла Виктория Гурова, которая мгновенно организовала "Спарте" настоящие Фермопилы, в пух и прах разбив нижегородским волейболисткам приём. Три эйса подряд и шесть проигранных мячей кряду подломили спартанский дух и возможности к дальнейшему сопротивлению. В концовке опять же по традиции череповчанки решили ещё немножко поиграть, периодически самолично отправляя мячи по аутам, но Алевтина Немцева пожелала прервать череду ошибок своим блоком, который стал победным: 25:20. Атака в сете: 11:12, подача 4:1, блок 5:1, ошибки 6:5. В этом сете Виктория Гурова и Мария Воногова набрали по 5 очков. Лучшая спартанка Анастасия Азанова увеличила свой бомбардирский счёт на столько же.

"Северянка" (Череповец) - "Спарта" (Нижний Новгород) 3:0 (25:22, 25:16, 25:20) 1 час 18 минут (партии: 25, 21 и 24 минуты), 850 зрителей.

Очки 75:58, атака 39:36 (ошибки 8:9), блок 11:5, подача 8:5 (ошибки 4:8), ошибки соперника 17:12, эффективность нападения (%) 43:38, приём (%) 52:49.

"Северянка": Мартынова 13, Шукайло 10, Немцева 8 (3 блока), Шаршакова 8, Гурова 6 (3 блока и 3 эйса!), Воногова и Кравченко по 6, Шатунова 1, Новикова, либеро - Иванова и Седова.

"Спарта": Азанова 15, Чеснокова 8, Бабкина 6, Филина и Коновалова по 5, Салина 4, Цыба, Федюшкина и Столповская по 1, Красильникова, либеро - Станкевичуте.

Фотогалерея матча...

IMG 6755