Главная Новости 17 декабря, Череповец. Хорошо, что день рождения только раз в году.

17 декабря, Череповец. Хорошо, что день рождения только раз в году.

SEV OLI 5

В день повторной встречи «Северянки» с «Олимпом» тренер сибирячек Николай Симоненко праздновал свой день рождения. Но череповчанки оказались прижимистыми и подарили ему лишь сухарик. Не самое приятное воспоминание, но что поделать – это «Северянка» и скидок на праздник она не делает.

Вновь на площадке оказалась наполовину не та команда, что днём ранее – обычная практика тренерского штаба «Северянки» в последних нескольких турах. Соскучившаяся по игре Алёна Цыба с первых розыгрышей начала терзать оборону гостей точными атаками. Тяжёлая артиллерия под командованием Ксении Кравченко поражала защиту противника без шансов уцелеть. Блок череповчанок был таким, что атака «Олимпа» моментально упала до показателя 27%. Виктория Пушина и Алёна Цыба постоянно ловили нападающих соперника независимо от их скорости и роста. И если бы не фантастическое количество наших ошибок на подаче, счёт стал бы разгромным. Но и в нашем случае он был неплох: 25:18. Атака в сете 13:8, блок 6:1, эйсов 1:0, ошибки 9:5.

А вот во второй партии северянки сыграли значительно более собранно, почти не допуская неточностей. Особенно много очков было набрано на подаче Виктории Пушиной, а затем и Сабина Гильфанова подала два эйса кряду. Ольга Шашкина успешно атаковала из любой зоны, но наиболее эффектно отыграла при исполнении комбинации «пайп» с задней линии: 25:14. Атака в сете 12:11, блок 2:2, эйсов 4:0, ошибки 1:7.

SEV OLI 4Игра стала скучноватой и северянки по доброте душевной и из-за расслабленности по причине лёгких двух сетов дали сопернику оправиться от давления. «Олимп» ухватился за свой шанс – у сибирячек активно заработало нападение, его лидера Ольгу Школьникову уже не ловили блоком столь активно, поэтому гости вышли вперёд аж на семь очков, чего не случалось с нами уже несколько матчей: 8:15. Захар Пилипенко произвёл замены доигровщиков и вышедшая Ярослава Симоненко сработала на отлично, тут же первым касанием подав эйс и забив подряд шесть мячей в нападении! Сибирячки сопротивлялись до конца, но с атакой Виктории Пушиной ничего поделать не смогли – на такой высоте блоки не летают. А завершила сет и матч невынужденная ошибка гостей: 25:23. Интересно, что и первые две партии также заканчивались их ошибками. Атака в сете 16:12, блок 3:4, эйсов 1:2, ошибки 5:5.

Ярослава Симоненко, нападающая «Северянки»:

– В таких играх я, конечно, дополнительно настраиваюсь, чтобы доказать в том числе и родным, что способна играть хорошо. Надо дать бой папе.

– Перед матчами успели обменяться шутками?

– Да. Николай Владимирович всегда меня подкалывает. Говорит: «Мы вас выиграем». И в прошлом году, когда я выступала за «Воронеж», «Олимп» у нас выиграл три игры из четырех. А здесь ему говорю: «У вас ничего не получится». Я рада, что такой результат и что оказалась права.

– Во втором матче вас отправили на площадку в самый сложный момент, когда «Северянка» уступала с разницей в 7 очков. С какими мыслями выходили?

– Наш тренер любит меня отправлять на площадку в третьих партиях. Такое уже не в первый раз. Конечно, счет был тревожный. Очень хотелось помочь, и у меня получилось.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

– Да, игры получились напряженными, особенно второй матч. Мы изменили состав команды, возможно, поэтому. А третья партия мне понравилась. Как раз потому, что девочки не сдались, уступая семь очков, и сумели выиграть.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Олимп» (Куйбышев) 3:0 (25:18, 25:14, 25:23), длительность матча (чч:мм): 01:19 (партии: 22, 21, 27 мин.), 900 зрителей.

Очки 75:55, атака 41:31, ошибки в атаке 7:11, очки блоком 11:7, сдержано атак блоком 11:4, эйсов 6:2, ошибки при подачах 7:6, все невынужденные ошибки 15:17.

Эффективность (в процентах) атаки 41:31, защиты 63:42, приёма 55:44, подачи 50:40.

«Северянка»: К. Кравченко 13 (атк: 12, блк: 1), О. Шашкина 11 (атк: 11), В. Пушина 11 (атк: 3, пдч: 3, блк: 5), С. Гильфанова 8 (атк: 4, пдч: 2, блк: 2), Я. Симоненко 7 (атк: 6, пдч: 1), А. Цыба 7 (атк: 4, блк: 3), А. Подошвина 1 (атк: 1), С. Сербина, либеро: Д. Пилипенко, П. Лысая.

«Олимп»: О. Школьникова 13 (атк: 11, пдч: 1, блк: 1), О. Микулина 8 (атк: 5, блк: 3), Д. Ткачёва 7 (атк: 5, блк: 2), Я. Головницкая 6 (атк: 4, пдч: 1, блк: 1), А. Вахтурова 5 (атк: 5), Ю. Лунёва 1 (атк: 1), А. Ушмодина, М. Леус, либеро: К. Судакова.