Главная Новости 17 февраля, Череповец. Встреча двух лидеров.
Череповец

17 февраля, Череповец. Встреча двух лидеров.

«Северянка» уже целый месяц не играла дома, отвыкла от собственной публики, поэтому начало первой партии получилось очень нервным – не ладились ни приём, ни подача. Захар Пилипенко пробует в качестве доигровщиков Анастасию Подошвину и Ярославу Симоненко, однако игра у них не складывается. Только Виктория Пушина атакует очень уверенно, не замечая курского блока. Северянки допускают много собственного брака и это не позволяет им побороться за сет: 18:25. Атака в сете 13:10, блок 0:3, эйсов 0:5, ошибки 7:5.

Во втором сете на площадке появилась Ольга Шашкина и сразу внесла острую атакующую струю в матч. Значительно агрессивнее полетела у северянок и подача. Курские волейболистки, напротив, стали много ошибаться, поэтому преимущество хозяек выросло до десяти мячей. Однако в концовке сета на подаче Екатерины Тимошковой «Атом» набирает сразу пять очков и вынуждает Захара Пилипенко прибегнуть к тайм-ауту. Перерыв не помог – атомщицы продолжают игровой напор. Наконец, Виктория Пушина забила важный мяч, и «Северянка» снялась с этой опасной подачи. В завершении сета Виктория сама подала эйс и остановила табло на 25:18. Атака в сете 15:13, блок 2:0, эйсов 4:1, ошибки 4:4.

Severyanka - Atom

Третья партия началась с обилия ошибок «Северянки» на подачах – да, то что долетало до площадки «Атома», серьёзно затрудняло соперницам приём, но и потерь мяча при вводе в игру было тоже много. Однако затем ошибка центральной гостей и блок Светланы Сербиной помогли нашей команде сравнять счёт 8:8. Отличный матч проводит Пушина, забивая каждую передачу, однако на блоке она пока очков набрать не может. Курские волейболистки тоже отлично действуют первым темпом – много забивают Булатова и Воронина. В концовке партии северянки продолжают ошибаться на подачах и это приводит к тому, что отрыв гостей в счёте, пусть и небольшой, никак не сокращается. Затем следует пара фантастических сейвов Дарьи Пилипенко, за счёт которых «Северянка» сравнивает счёт 22:22. В этот сложный момент надёжно сработал блок курской команды и затем гости забили доигровочный мяч: 22:25. Атака в сете 13:12, блок 1:4, эйсов 1:0, ошибки 9:7.

Начало четвёртой партии за «Северянкой» – атака Ольги Шашкиной надёжна: 8:5. Наконец, удалось блоком остановить курскую атаку первым темпом и тренер гостей берёт перерыв при 10:5 в пользу «Северянки». Блок Екатерины Хромойкиной снова удваивает разницу 12:6. Проигрывая шесть мячей, атомщицы сумели выйти вперёд на подаче Алины Подскальной: 15:16. Этот игровой отрезок и привёл к итоговому поражению: 22:25. Атака в сете 14:14, блок 4:4, эйсов 0:1, ошибки 6:4.

Завтра в 17:00 повторный поединок и на него надо мобилизовать все силы.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск) 1:3 (18:25, 25:18, 22:25, 22:25), длительность матча (чч:мм): 01:45 (партии: 21, 22, 25, 25 мин.), 750 зрителей.

Очки 87:93, атака 55:49, ошибки в атаке 10:6, очки блоком 7:11, сдержано атак блоком 7:9, эйсов 5:7, ошибки при подачах 13:11, все невынужденные ошибки 26:20.

Эффективность (в процентах) атаки 45:43, защиты 42:37, приёма 57:47, подачи 45:38.

«Северянка»: К. Кравченко 26 (атк: 21, пдч: 2, блк: 3), Е. Хромойкина 11 (атк: 8, пдч: 2, блк: 1), В. Пушина 10 (атк: 7, пдч: 1, блк: 2), О. Шашкина 9 (атк: 9), А. Подошвина 5 (атк: 5), А. Немцева 5 (атк: 5), С. Сербина 1 (блк: 1), Я. Симоненко, А. Моисеенко, либеро: Д. Пилипенко.

«ЮЗГУ-Атом»: Ж. Каськова 24 (атк: 18, пдч: 2, блк: 4), А. Гречаная 13 (атк: 10, пдч: 1, блк: 2), Е. Воронина 10 (атк: 9, блк: 1), Е. Булатова 8 (атк: 8), Е. Тимошкова 7 (атк: 3, пдч: 2, блк: 2), В. Иванова 3 (атк: 1, блк: 2), А. Подскальная 2 (пдч: 2), И. Алилуева, либеро: А. Пестова.