Главная Новости 17 марта, Череповец. «Северянка-3» – победитель чемпионата Первой лиги – чемпионата ЦФО
Череповец

Победитель и призеры чемпионата Первой лиги – чемпионата ЦФО определялись в заключительный игровой день второго финального тура. «ИвГУ-Иваново» и «Белогорочка-БГТУ» разыгрывали «бронзу», а «Тамбовчанка» в случае крупной победы над «Северянкой-3» могла опередить череповчанок и выйти на первое место.

Ивановские волейболистки вышли на матч с хорошим настроем и в первой партии разгромили «Белогорочку-БГТУ» со счетом 25:8. Вернуться в игру у Белгорода не получилось, и в трех партиях победу одержала команда из Иванова.

«ИвГУ-Иваново» (Иваново) — «Белогорочка-БГТУ» (Белгород) 3:0 (25:8, 25:15, 25:20)

Матч за «золото» между «Северянкой-3» и «Тамбовчанкой» стал полноформатным праздником волейбола, к радости череповецких болельщиков завершившимся победой хозяек. «Северянка-3» ударно провела первый и второй сеты игры с «Тамбовчанкой» и уверенно выиграла эти отрезки. Тамбовские волейболистки не думали сдаваться, перестроились и сравняли счет по партиям, но в решающем сете северянки дожали соперника. Таким образом, «Северянка-3» выиграла все матчи финала и стала победителем Первой лиги – чемпионата ЦФО.

«Северянка-3» (Череповец) — «Тамбовчанка» (Тамбов) 3:2 (25:15, 25:17, 20:25, 22:25, 15:10). 1 ч. 55 мин. (партии: 19, 18, 23, 24, 15 мин.), 250 зрителей.

Очки 107:92, атака 56:44 (ошибки 11:18), блок 13:11, подача 11:9 (ошибки 15:9), ошибки соперника 27:28, эффективность нападения (%) 40:31, приём (%) 39:37.

«Северянка-3»: №17 Леонтьева 24 (атака 16, подача 6, блок 2), №3 Воситова 22 (атака 20, подача 1, блок 1), №5 Сидорова 16 (атака 12, подача 2, блок 2), №12 Богомолова 6 (атака 2, блок 4), №7 Гончарова 4 (атака 2, блок 2), №9 Евстегнеева 4 (атака 2, подача 1, блок 1), №13 Сенокосова 2 (подача 1, блок 1), №11 Шведова 2 (атака 2), №1 Захарова, №8 Новикова (L), №15 Ермилова.

«Тамбовчанка»: №2 Панькив 14 (атака 10, подача 2, блок 2), №7 Ташакова 14 (атака 6, подача 5, блок 3), №13 Немцова 11 (атака 9, блок 2), №5 Семёнова 7 (атака 6, блок 1), №3 Баринова 6 (атака 6), №1 Мельничук 5 (атака 2, подача 1, блок 2), №11 Чалышева 4 (атака 3, блок 1), №6 Антонова 3 (атака 2, подача 1), №4 Россихина (L), №8 Молева, №14 Сундеева (L).

Фотоальбом матча и церемонии награждения во «ВКонтакте»

По итогам финальных туров вручены были призы лучшим игрокам. Лучшим защитником была названа либеро «Белогорочки-БГТУ» Виктория Демина, Мария и Лола Ташаковы из «Тамбовчанки» стали лучшим нападающим и лучшим блокирующим соответственно. В составе «Северянки-3» отмечены Анастасия Богомолова (лучший связующий), Алина Леонтьева (лучший подающий) и Зарина Воситова (MVP).

В  начале апреляв Череповце пройдет объединенный финал Первой лиги.