«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 17 ноября, Череповец. «Играем в волейбол, встречаем чемпионат мира!»
Череповец

17 ноября, Череповец. «Играем в волейбол, встречаем чемпионат мира!»

Череповец стал одним из 28 российских городов, где проходит волейбольный фестиваль «Играем в волейбол – встречаем чемпионат мира!» в преддверии чемпионата мира по волейболу — 2022, который пройдёт в России.

Местом проведения праздника стала общеобразовательная школа № 2. Далее на её базе будет работать секция волейбола Специализированной школы олимпийского резерва, что давно ждали жители Заречья.

Мастер-классы для школьников проводили главный тренер волейбольной команды «Северянка» Роман Самбурский и игроки череповецкой команды — серебряный призер Мирового Гран-при Ольга Ефимова, чемпионка мира и Европы среди молодежных команд Наталья Суворова, призер Высшей лиги «А» Наталья Решетникова.

Праздник закончился, но заниматься волейболом во второй школе можно будет с отличным инвентарем, подаренным оргкомитетом чемпионата мира — 2022.

Мария Барабанова, начальник управления образования мэрии г. Череповца:

— Это уникальное событие для Череповца, большая честь для города провести такой фестиваль. Сейчас в городе активно развивается детский спорт. Наши дошколята и школьники участвуют в соревнованиях по различным спортивным направлениям. Наша задача — вовлечь каждого ребенка в занятия спортивно-оздоровительной деятельностью.

 

Александр Мурогин, председатель комитета по физкультуре и спорту г. Череповца:

— Волейбол — один из самых популярных видов спорта нашем городе. И мы очень бы хотели, чтобы тренировки нашей «СШОР по волейболу» проходили бы по всему городу. В Зашекснинском районе мы предполагаем, что в новом ФОКе будут занятия, а в Заречье мы бы хотели, чтобы дети тренировались на базе второй школы. Потому что здесь имеется два больших игровых зала. Сегодня эта школа зарядилась волейбольной энергетикой. Я надеюсь, что здесь уже волейболисты продолжат активно тренироваться. Тем более, организаторы подарили очень хорошее оборудование для тренировок.

 

Елена Марамзина, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени В. В. Окунева»:

— Во-первых, хотелось бы выразить благодарность за то, что нашей школе оказано доверие принимать такое больше мероприятие, посвященное предстоящему чемпионату мира по волейболу. Дети готовились к этому мероприятию, все на хорошем эмоциональном подъеме. Очень надеюсь, что с этого момента волейбол в нашей школе будет развиваться хорошими темпами, хотя наши учителя уже во внеурочное время развивают этот вид спорта в течение пяти лет. Уже сейчас воспитанники «СШОР по волейболу» занимаются у нас дважды в неделю. Думаю, в дальнейшем количество тренировок будет увеличиваться.

 

Роман Самбурский, главный тренер ВК «Северянка»:

— Российская мужская сборная не выигрывала чемпионат мира с 1982 года. Хочется верить, что в следующем году у них будет реальный шанс это сделать. Понятно, что в рамках фестиваля вряд ли кто-то из ребят выберет стезю профессионального волейболиста. Но, может быть, они станут любителями волейбола, болельщиками и поддержат нашу сборную с трибун, у телеэкранов, напишут что-то в социальных сетях. Такая поддержка крайне важна, и возможно, поможет российской команде выиграть чемпионат мира.

 

Наталья Суворова, центральная блокирующая ВК «Северянка»:

— Очень приятно, что нас сюда позвали. Приятно поработать с детьми, видеть их заинтересованность. Все ребята хотят заниматься волейболом, видно, что стремятся улучшить свои умения, это очень классно.

— Ты еще сам школьница. Там «мастер-классы» проводишь?

— Я уже год как на дистанционном обучении, сейчас всё в основном происходит по компьютеру, по смартфону. Поэтому было непривычно вернуться снова в школу. Навеяло определенные воспоминания, стало как-то тепло.

— За мужским волейболом следишь?

— Да, я слежу за всем волейболом — и мужским, и женским. Жду чемпионат и хочу попасть на какую-нибудь из игр.

 

Наталья Решетникова, нападающая ВК «Северянка»:

— Мастер-класс всегда интересно — и для детей, и для нас. Это смена деятельности своего рода. А детям полезно посмотреть на нас, поучиться тому, что мы умеем. Интересное мероприятие. Понравилось, что дети с энтузиазмом отнеслись. Что касается чемпионата мира, то его, конечно, жду. Очень интересно будет посмотреть.

 

Елизавета Зубова, ученица школы № 2:

— Ждали этот фестиваль. Его же перенесли из пандемии. Но для меня так даже лучше получилось, так как на тот момент я заболела. А сейчас смогла поучаствовать. Мне это интересно, так как у нас есть школьная команда, в которой я тренируюсь и играю. Занимаемся по два раза в неделю. Рада, что в этом году в нашу секцию много пришло еще ребят из седьмых и восьмых классов.