Главная Новости 17 ноября, Курск. Побеждаем в первом матче с уже привычным соперником.
Курск

17 ноября, Курск. Побеждаем в первом матче с уже привычным соперником.

Дважды в этом сезоне «Северянка» играла с курским «Атомом» в рамках Кубка России. Третья игра пришлась уже на чемпионат и являлась самой опасной, так как соперник выступал в своём привычном зале Юго-Западного государственного университета.

В игре не принимали участие главные бомбардиры команд прошлых встреч: у «Северянки» пока восстанавливается Ксения Кравченко, а в стане Курска матч пропускала из-за травмы Жанна Каськова.

Матч начался в равной борьбе, которая продолжалась около трети первого сета. Затем у «Северянки» на отлично заработал блок, который либо останавливал соперниц, либо заставлял их ошибаться. Виктория Пушина в одной только этой партии заработала четыре очка блоком, а вторая наша центральная Юлия Первухина, которая играет на этом туре с капитанской лычкой, обеспечивала сопернику постоянную головную боль на приёме. Шансов догнать в счёте у «Атома» не было: 16:25.

Но начало второй партии заставило побеспокоиться, ведь соперник прекрасно подавал и выбил с приёма наших игроков. Это заставило Захара Пилипенко поменять трёх человек – Юлия Синицкая вышла вместо Юлии Первухиной, Ольга Эргардт вместо Ольги Ефимовой, поменялись и либеро – в приём встала Варвара Шепелева. «Северянка» тут же остановила напор хозяек, отыгралась со счёта 7:1, а затем, когда на площадке вновь оказалась Ольга Ефимова, на её подаче резко вышла вперёд: 11:15. В концовке партии очень надёжно действовала наша диагональная Любовь Пронина, которая забила все доигровочные мячи: 18:25.

Интрига третьей партии и матча умерла уже при счёте 1:10 в пользу «Северянки». Снова лютует на подаче Ольга Ефимова, на счету которой четыре эйса, а результативность атаки превышает 70%. Всю игру очень качественно и на огромных скоростях пасовала Анастасия Салина. Блоки Ольги Эргардт и Нины Шевелёвой только увеличили разницу в счёте и позволили «Северянке» комфортно победить: 14:25.

18 ноября в 17:00 повторная встреча команд и ничего ещё не ясно до конца!

«ЮЗГУ-Атом» (Курск) – «Северянка» (Череповец) 0:3 (16:25, 18:25, 14:25), длит. матча (чч:мм): 01:07 (партии: 21, 22, 16 мин.), 300 зрителей.

Очки 48:75, атака 28:34, ошибки в атаке 10:4, очки блоком 4:13, сдержано атак блоком 2:3, эйсов 5:10, ошибки при подачах 7:7, все невынужденные ошибки 18:11.

Эффективность (в процентах) атаки 37:49, защиты 34:43, приёма 37:43, подачи 49:57.

«ЮЗГУ-Атом»: В. Навратилова 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), М. Навратилова 11 (атк: 11), А. Вахтурова 5 (атк: 5), Е. Воронина 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1), А. Кононович 3 (пдч: 2, блк: 1), Е. Тимошкова 2 (атк: 1, пдч: 1), Е. Булатова 2 (атк: 1, блк: 1), В. Иванова, В. Распутная, либеро: А. Пестова.

«Северянка»: В. Пушина 14 (атк: 3, пдч: 4, блк: 7), Н. Шевелёва 11 (атк: 10, блк: 1), О. Ефимова 10 (атк: 5, пдч: 4, блк: 1), Л. Пронина 9 (атк: 9), Ю. Первухина 5 (атк: 3, пдч: 1, блк: 1), А. Салина 4 (атк: 2, блк: 2), О. Эргардт 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1), Ю. Синицкая 1 (атк: 1), либеро: А. Оганезова, В. Шепелева.