Главная Новости 17 октября, Череповец. Победный настрой удержать не смогли.

17 октября, Череповец. Победный настрой удержать не смогли.

IMG 5711«Спарта» на второй игровой день пришла в себя и за счёт уверенного блокирования вырвалась вперёд в начале первого сета: 5:8. Разницу в три мяча череповчанкам никак не удавалось ликвидировать. Но затем эйсы Щукиной и Мартыновой, хорошая игра на блоке и доигровка, реализованная нашим капитаном Полиной Федюшкиной принесли плоды: 17:17. Однако сразу за этим локальным успехом последовал провал в приёме подачи Ольги Фроловой – ни наша либеро Александра Иванова, ни Юлия Бессонная трижды не смогли довести мяч до связующего. Два тайм-аута Александра Перепёлкина ситуацию не изменили. Как не сделали это и последующие титанические усилия Бессонной в атаке – два брейковых очка нашей доигровщице взять удалось, но отрыв оказался слишком велик: 22:25.

Во втором сете «Северсталь» вновь догоняет. И снова из-за провала в приёме в начале сета. Три эйса от «Спарты» удалось отквитать за счёт блока Гуровой и надёжного забива Мартыновой: 8:8. Ко второму техническому перерыву череповчанки получили преимущество в два мяча благодаря более агрессивной атаке. Догнать себя наши девушки не позволили и довели партию до победы: 25:22.

И в третьей партии по дурной сегодняшней привычке «Северсталь» двукратно уступает в счёте сопернику к первому перерыву – виной всему отличная игра центральных «Спарты» на блоке. На этот раз сократить отставание у «Северстали» совершенно не получилось. Все попытки сделать это наталкивались на противодействие защиты нижегородок и на уверенную реализацию доигровок лидером их атак Ирины Тарасовой: 18:25.

И вновь заключительная партия матча стала самой интересной. Начало её, сломав негативный тренд, «Северсталь» уверенно выиграла: два блока Бессонной, эйсы Мартыновой и Григорьевой, атака и блок Щукиной довольно быстро дали череповчанкам ощутимое преимущество 11:6. Но затем последовал вал невынужденных ошибок, которых с лихвой хватило бы на две партии. Мы же совершили их в одной в довесок к не самому уверенному нападению с краёв сетки. «Спарта» настигла хозяек площадки к счёту 19:19 и великолепно провела концовку матча, обыграв нападающих «Северстали» хорошим блоком: 22:25.

Наша команда оказалась не единственной, с кем произошёл конфуз поражения после победы. Ещё в трёх парах хозяева, выиграв первую игру, проиграли вторую, что свидетельствует о непредсказуемости начавшегося чемпионата. 19 и 20 октября в битве с Челябинском у нас будет возможность подтвердить или опровергнуть эту теорию. Игры начнутся в 17:00.

«Северсталь» (Череповец) – «Спарта» (Нижний Новгород) 1:3 (22:25, 25:22, 18:25, 22:25), 1 час 48 минут (партии: 23, 24, 23 и 26 минут), 900 зрителей.

Очки 88:97, атака 47:53 (ошибки 11:11), блок 11:14, подача 5:11 (ошибки 8:14), ошибки соперника 25:19, эффективность нападения (%) 36:43, приём (%) 57:56.

«Северсталь»: Бессонная 17, Федюшкина 14, Мартынова 13, Щукина и Григорьева по 8, Гурова 3, Чередникова, Кунышева, Синицкая, либеро – Иванова.

«Спарта»: Тарасова 23, Фролова 16 (5 эйсов!), Миклашевич 9, Спицына 9 (4 блока!), Птицына 7 (4 блока!), Потапова 7, Бредис 7 (4 эйса!), Растыкус, Филина, либеро – Аскарова, Станкевичуте.

IMG 5702

"Северсталь" блокирует (фотограф Екатерина Самбурская)

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.