«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 17 октября, Москва

17 октября, Москва

Потеряно очко, но сражение выиграно

Как показали последние сезоны, неуступчивость "Луча" особенно часто проявляется во втором матче тура. Сначала это проверила на себе Уфа, а теперь и "Северсталь". Москвички перестроили свою игру на приёме и существенно усилили этот компонент, а в результате резко выросла и эффективность нападения. Особенно преуспели в атаке капитан "Луча" Ирина Мартынова и диагональная Алина Ярошик.

В первой партии игра шла равная, но после второго технического перерыва "Северсталь" взяла 6 очков подряд - очень удачно действовали наши блокирующие - и своего преимущества уже не отдала: 23:25. Второй отрезок матча получился для череповчанок откровенно неудачным - не слишком уверенно действовала наша связующая Вика Гурова, а вышедшая вместо неё Аня Моисеенко тоже не смогла усилить игру. В результате "Луч" удержал преимущество, набранное в начале сета и довёл его до победы: 25:18. Третья партия встречи протекала в обоюдных результативных атаках, пока череповчанки дважды подряд не ошиблись в этом компоненте. Этого хватило москвичкам, чтобы закончить сет с минимальным преимуществом, но при этом отобрать у "Северстали" турнирное очко: 25:23. Риск потерять место в тройке лидеров заставил череповецких волейболисток разозлиться и они буквально расстреляли соперниц в четвёртом сете. "Луч", обычно забивающий за партию около 15-и очков только атакой, на этот раз довольствовался лишь семью при таком же числе ошибок. Как результат: 17:25 в пользу гостей. В заключительном отрезке игры "Луч" повёл два очка, но потом его лидеры наткнулись на 4 блока "Северстали", поставленных подряд, и сумасшедшую поддержку болельщиков череповецкой команды. Это предопределило исход матча. Был ещё финишный рывок москвичек при счёте 6:12, но результата он не принёс - победу отпраздновала "Северсталь" - 12:15.

Статистика:

"Луч" - "Северсталь" 2:3 (23:25, 25:18, 25:23, 17:25, 12:15)

Длительность матча 1 час 58 мин. (24+22+23+21+14)

Очки 102:106, атака 53:56, подача 7:10, блок 9:14, ошибки соперника 33:26, приём 55%:60%.

Мы вновь показали более эффективную атаку - 42% против 39%, но при большем количестве потерь в этом компоненте: 25 против 17-и у "Луча". Эффективность подачи была несколько выше у "Северстали": 10 эйсов при 8-и ошибках и 7 эйсов при 10-и ошибках у "Луча".

Бомбардиры: Старикова 18, Пилипенко 15, Вдовина 13, связующая Гурова вновь 13 (!), Подскальная 12, Байлукова 6, Андрусенко 3, Кравченко 0, либеро Иванова (10 сейвов в защите, 73% приёма при одной ошибке).

Екатерина Старикова набрала полный триплет: по три очка тремя разными способами. Она подала 3 эйса, поставила 4 блока и 11 очков выиграла нападающими действиями.

Идите и побеждайте! Владимир Пилипенко тренерскими тайм-аутами нарушил нить игры "Луча" и вдохновил череповчанок на победу
Идите и побеждайте! Владимир Пилипенко тренерскими тайм-аутами
нарушил нить игры "Луча" и вдохновил череповчанок на победу

Другие матчи лиги:

"Воронеж" - "Уфимочка" - 0:3 (21:25, 18:25, 14:25)

В повторном матче "уфимочки" уже не имели проблем, но всё-таки одно очко на выезде оставили хозяйкам.

"Индезит" - "Тюмень-ТюмГУ" - 0:3 (18:25, 20:25, 22:25)

Тюменки и в повторном матче не испытали трудностей против совершенно неготового к сезону "Индезита".

"Локомотив-Ангара" - "Университет-Визит" - 3:0 (26:24, 25:23, 25:22)

"Локо" в очередной раз доказал свою "неудобность" и в результате пензенская команда привозит с выезда лишь очко.

"Юность" - "Надежда" - 3:0 (25:19, 25:22, 25:18)

Это матч из разряда сенсаций. Что-то не так в стане подмосковной команды. Традиционно играющая на опыте, "Надежда" в этот раз наткнулась на непреодолимое желание молодости победить более именитых гостий - и тоже повезла домой лишь одно турнирное очко.

"Спарта" - "Обнинск" 3:0 (25:20, 25:22, 27:25)

Нижегородки отомстили волейболисткам калужской области за обидное поражение накануне и команды поделили очки поровну.

Таким образом, после двух туров складывается следующая картина: тюменки возглавили таблицу, но пока ещё не встречались с более-менее равной борьбой - она их ждёт в 3-м туре в лице "Спарты". "Северсталь", хоть и потеряла очко в Москве, занимает вторую строчку таблицы и в очередной раз отмечает для себя, что "Луч" в домашних стенах может быть опасен и с этой опасностью позже встретятся и другие клубы. "Уфимочка" отдала очко дебютанту лиги, что может говорить о том, что команда с Урала пока не набрала форму и стабильность.

К середнякам таблицы следует отнести Серпухов (который тоже явно не в форме ещё), Обнинск, Нижний Новгород и Иркутск. Эти клубы будут бороться с лидерами в домашних стенах на равных, а на выезде могут потрепать нервы любому. При наборе формы возможен подъём "Надежды" наверх и формирование квартета лидеров.

В поддоне таблицы Красноярск, Пенза, Воронеж, Москва и Липецк. Причём "Индезит" намечается главным аутсайдером, а вот "Луч", если и дальше будет показывать такую же игру, как на первых турах, может примкнуть ко второму квартету таблицы.

В целом, с введением итальянской системы подсчёта очков, чемпионат стал более интересным и непредсказуемым. Уровень команд подравнялся и за счёт этого увеличилась зрелищность.

ВК "Северсталь" благодарит наших болельщиков, проделавших трудный путь в Москву, за непревзойдённую поддержку
ВК "Северсталь" благодарит наших болельщиков, проделавших трудный путь в Москву,
за непревзойдённую поддержку