Главная Новости 17 сентября, Тихиничи, Белоруссия. Товарищеский спарринг с командой из Минска.

17 сентября, Тихиничи, Белоруссия. Товарищеский спарринг с командой из Минска.

IMG 1735

Сбор "Северянки" в Тихиничах подходит к концу. В его предпоследний день в гости к череповчанкам приехала команда "Минчанка" из столицы Белоруссии. Эта команда - неизменный призёр чемпионата Белоруссии последних лет. В прошлом сезоне она завоевала серебряные медали турнира. "Северянка" оказалась весьма негостеприимной и подвергла столичный клуб разгрому: 4:0 (25:15, 25:12, 25:23, 25:17).

В начале матча белорусские волейболистки шли на равных до середины партии, временами даже вырываясь вперёд, однако затем на подачах Юлии Григорьевой и Виктории Гуровой "Северянка" выиграла десять безответных очков и легко завершила первый сет: 25:15. Большой вклад в реализацию доигровок принадлежал в этой партии Анне Гурьяновой.

Во второй партии то же самое произошло ещё раньше, но теперь уже на подачах Евгении Кожуховой. Три её эйса подряд повергли минчанок в ступор, из которого они выйти не сумели: 25:12. Алевтина Немцева в этой партии просто на голову превзошла своих визави с противоположной стороны сетки. И это при том, что рост центральных Минска на три-пять сантиметров превосходит наших.

В третьей партии в составе "Северянки" произошли кардинальные замены и пока новые игроки входили в матч, "Минчанка" сумела выйти вперёд и создать угрозу в концовке сета: 18:20. Однако блок и особенно защита череповчанок, которую возглавила либеро Александра Иванова, развеяли в прах все надежды белорусок на победу хотя бы в одной партии: 25:23. Екатерина Старикова подала эйс в самый сложный момент партии - при балансирующем счёте.

В заключительном сете, сыгранном сверх установленных правилами трёх победных партий, "Северянка" доминирует в атаке первым темпом в исполнении Марии Воноговой и Юлии Григорьевой. Практически каждый их удар достигал пола и не парировался защитой соперника. Очень неплохо загружала наших центральных пасующая Екатерина Новикова. А капитан череповчанок Полина Федюшкина показала всем, как аккуратно нужно забивать самые сложные мячи, используя руки блокирующих.

Завтра "Северянка" переезжает в Мозырь для участия в международном турнире.