«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 17 января

17 января

9-я победа подряд. Будет ли юбилей?

Татьяна Аверяьнова - пасующая "Северстали"После первой игры с пензенским "Университетом" многие болельщики уходили разочарованными - слишком лёгкой показалась победа "Северстали". Детский тренер автора этих строк, который посещает все матчи нашего клуба, даже поинтересовался: "Когда же приедет в Череповец команда посильнее?". Ответ ожидал его уже сегодняшним вечером. Пензенские девушки - вовсе не мальчики для битья. "Университет-Визит" достаточно сбалансированная, опытная, высокорослая команда, которая в первый день просто психологически не выдержала напора череповчанок. В повторном же матче уже никто из болельщиков не жалел о том, что на площадке нет зрелища. Интрига завязалась сразу и не пропадала до самого конца. Юлия Подскальная заблокировала последнюю атаку "Университета" в 4-й партии по истечении почти двух часов напряжённой игры. Любой сет мог служить украшением матча, так как ни одна из команд не могла создать и удержать комфортного преимущества - битва шла очко в очко. Расскажем обо всём по порядку.

В первом сете, успешно действуя на блоке, череповчанки уходят в отрыв. Кажется, что матч будет развиваться по сценарию первой встречи. Когда преимущество "Северстали" становится двукратным, на лицах тех, кому мне пришлось доказывать, что Пенза - крепкий орешек, появляется скептическая улыбка. Однако расслабляться было рано. Великолепно действуя в атаке, гостьи не только сравнивают счёт, но и вырываются вперёд после второго технического перерыва. Сегодня они не допускают брака в нападении. За счёт безошибочной игры "Университет" лидирует в концовке +4: 19:23. Кажется, что партию уже не спасти. С этим абсолютно не согласна наш капитан Анна Моисеенко, которая, совершая чудеса на подаче, заставляет принимающих соперника серийно ошибаться. И счёт 21:24 благодаря Ане превращается в 26:24!

Вторая партия начинается аналогично первой - снова крупный отрыв "Северстали" и снова ко второму перерыву от него не остаётся и следа. А в концовке сета несколько наших ошибок подряд свели на нет все попытки не отдать партию.

В 3-м сете всё как обычно: "Университет" лидирует после второго перерыва +2, череповчанки неимоверными усилиями Марины Пилипенко счёт сравнивают. Теперь для победы нужен козырь. И он находится у нашего главного тренера. Это двойная замена: Пилипенко-Аверьянова (на фото Владимира Силамедниса), Моисеенко-Воногова. Отличное решение, которое поначалу вызвало смущение у продвинутой публики - ведь Маша Воногова вовсе не диагональная! Тем не менее, её успешные действия на блоке совместно с отличной атакой Насти Кругловой принесли свои плоды: "Северсталь" повела в матче 2:1.

Заключительная партия до счёта 14:14 развивалась абсолютно ровно. Здесь вновь последовала наша двойная замена и снова она принесла нам отрыв от соперниц на четыре очка. Тут же Юлия Подскальная эйсом увеличивает его на один мяч и с таким комфортным преимуществом партия и завершилась

Отлично нападали весь матч Настя Круглова (21 очко в атаке - 53% эффективность) и Марина Пилипенко (19 очков в атаке - 49 % эффективность), центральные Юлия Подскальная и Марина Постоева поставили 3 и 4 блока соответственно. А Юлиана Лякунина не только выполнила гору черновой работы (51 приём, 61% позитива), но и  принесла своей команде 15 очков, 5 из которых - с подачи. Особенно важно то, что во всех переломных моментах игры и в концовках партий Юлиана действовала безошибочно и эффективно.

"Университет-Визит" полностью оправился от поражения в первом матче и показал очень сильную игру во всех компонентах. Существенно улучшился приём, острее стали подачи и, главное, резко снизилось количество невынужденных ошибок: с 20-и за 3 партии первого матча до 10-и за 4 партии второй встречи. Дебютант высшей лиги "А" показал, что любой команде надо поволноваться перед матчами с Пензой.

"Северсталь" - "Университет-Визит" 3:1 (26:24, 20:25, 25:23, 25:20)

Статистика матча...

Динамика матча...

Лучший игрок матча - капитан "Северстали", мастер спорта Анна Моисеенко (фото В. Силамедниса)
Лучший игрок матча - капитан "Северстали", мастер спорта
Анна Моисеенко (фото В. Силамедниса)