«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 17 января, Череповец. Первый круг чемпионата завершаем лидерами.

17 января, Череповец. Первый круг чемпионата завершаем лидерами.

IMG 6980

Первый матч "Северянки" и "Спарты" прошёл несколько нервно по причине того, что череповчанки за месяц вынужденного безделья занимались исключительно тренировками и отвыкли играть в чемпионате. Вот почему от повторной игры стоило ждать большего. Увы, на этот раз подкачал оппонент. "Спарта" выглядела не сильно мотивированной и у неё не было заметно того дикого желания обыграть лидера чемпионата, как у предыдущих наших соперников.

В первой партии до счёта 13:13 игра ещё как-то клеилась и инициатива переходила от северянок к волжанкам, но серия подач Ольги Шукайло интригу развеяла, не дав ей даже сформироваться. Проиграв семь очков подряд на переходящих мячах и ударах в аут, нижегородки прекратили сопротивление: 25:19. Атака в сете: 12:9, подача 3:1, блок 1:1, ошибки 8:9. Наталья Шаршакова у "Северянки" и Елена Бабкина у "Спарты" набрали по 4 очка.

Во втором сете борьба прекратилась совсем рано - ещё до первого технического перерыва. Атаки Ольги Шукайло и Ирины Мартыновой достигали цели одна за другой, а после счёта 11:8 Екатерина Новикова своими сложными обрывающимися подачами увеличила отрыв "Северянки" в два раза. Чуть позже Валерия Шатунова тоже продемонстрировала, как надо подавать подачи. Жертвами показа вновь стали принимающие "Спарты": 21:12. А четыре последних мяча в сете стали четырьмя невынужденными ошибками нижегородок, совершёнными подряд: 25:13. Атака в партии: 12:6, блок 4:2, подача 2:0, ошибки 5:7. Ирина Мартынова и Ольга Шукайло набрали за сет по 5 очков. У "Спарты" более двух очков не смог принести команде ни один игрок.

IMG 7050

К счастью, третья партия оживила игру. Нижегородки усыпили бдительность хозяек и принялись отчаянно защищаться. Северянки, не ожидавшие такого поворота событий, вдруг перестали забивать чуть более, чем полностью: 1:7. Стойко преодолевать тяготы и лишения, создаваемые сами себе - первый пункт спортивного устава нашей команды последних трёх месяцев. А уставы надо исполнять, поэтому череповчанки, забивая через раз, но при этом заставляя нижегородок ошибаться самих, потихоньку принялись ликвидировать отрыв в счёте, а на подаче Натальи Шаршаковой и вовсе сравняли его: 15:15. После этого команды принялись обмениваться очками, но блоки сначала Алевтины Немцевой, а затем и Натальи Шаршаковой позволили "Северянке" выйти в концовку сета с небольшим преимуществом: 21:19. Нижегородки отыграли его двумя точными атаками по блоку: 22:22. Откладывать победу в долгий ящик не пожелали Шукайло и Шаршакова - двумя атаками они выводят хозяек на матчбол, который с первой же попытки реализует блоком Немцева: 25:22. Атака в сете: 10:14, подача 1:0, блок 5:3, ошибки 5:9. У "Северянки" Немцева и Мартынова набрали по четыре очка, а в "Спарте" самой результативной стала Екатерина Филина с семью реализованными атаками.

Фантастические показатели приёма продемонстрировали сегодня Александра Иванова и Ксения Кравченко (87 и 77% позитивного приёма соответственно, учитывая средние по лиге показатели, не превышающих 55%) при всего одной ошибке за весь матч на двоих.

Виктория Гурова, пасующая ВК "Северянка", капитан команды:

- Радует результат, радуют 3:0, три очка. Мы подошли к этим играм не в лучшем виде, так как много травм. Впервые играли без лидера команды - Кати Стариковой. Конечно же, тяжело. Осталось только два доигровщика, которых даже не на кого поменять. Выдержали, не дрогнули. Поздравляю с дебютом Леру Шатунову. Она молодец, вышла и помогла команде. В целом, я довольна.

- Если подвести итоги первого круга, то как оцените игру "Северянки"?

- Если идем на первом месте, то можно ли быть недовольной? Конечно, пока всё хорошо. Но второй круг будет сложнее, так как с основными конкурентами придётся играть на чужом поле. Но будем решать проблемы по мере поступления.

- Раскроете секрет по поводу предстоящего радостного события?

- Да, 22 января я выхожу замуж. Свадьба будет в Польше. Будущий муж - поляк, живущий в Англии. Мы познакомились с ним на отдыхе два года назад и с тех пор отношения завязались.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Мы рады, что снова очень много болельщиков на трибунах. Дух домашних игр! Его не хватало нам в матчах на выезде. Был перерыв, и было заметно, что обе команды пока не показывают свою лучшую игру. Особенно в первой игре уровень был ниже среднего. Мы готовились серьезно к "Спарте", так как команда очень серьезная. А у нас две травмы. Но радует, что скамейка работает и позволяет заменять выбывших. Нет такого, чтобы кто-то не вписывался в игровые схемы, и никто не простаивает.

- Можете рассказать о новом игроке команды?

- Валерия Шатунова пришла к нам, можно сказать, ниоткуда, потому что из Омска ей пришлось уехать по финансовым причинам. Это молодой игрок, которому интересно расти и развиваться. Мы поддержали её инициативу и смогли договориться. Будем надеяться, что она нам поможет в игре.

- Если можно, подведите небольшой итог первой половины чемпионата.

- Всё происходит так, как я и предполагал. Чемпионат тяжелый, проблемы предсказуемые. Все соперники настраиваются на нас по-особенному. В гостях приходится сложно. И, конечно, слишком плотный график порой, когда за пять дней играешь четыре матча.

Фотогалерея матча...

"Северянка" (Череповец) - "Спарта" (Нижний Новгород) 3:0 (25:19, 25:13, 25:22) 1 час 16 минут (партии: 21, 19 и 27 минут), 800 зрителей.

Очки 75:54, атака 34:29 (ошибки 12:18), блок 10:6, подача 6:1 (ошибки 6:7), ошибки соперника 25:18, эффективность нападения (%) 39:35, приём (%) 81:54.

"Северянка": Мартынова 11, Шаршакова 10 (4 блока!), Шукайло 10, Кравченко 6, Воногова 5, Немцева 4, Гурова и Шатунова по 2, Новикова, либеро - Иванова и Седова.

"Спарта": Филина 10, Бабкина 8, Коновалова 7 (3 блока), Чеснокова 5, Азанова 3, Красильникова 2, Столповская 1, Федюшкина, Салина, либеро - Станкевичуте.

IMG 7067