Главная Новости 18 декабря, Череповец. «Главное дело - чтобы воля, говорит, была. К победе.»

18 декабря, Череповец. «Главное дело - чтобы воля, говорит, была. К победе.»

Sev Ind 5

Такими словами наставлял тренер конькобежца Федю в известной песне Владимира Высоцкого. Примерно то же говорил своим подопечным и Захар Пилипенко после первых двух безнадёжно проигранных сетов повторного матча с липецким «Индезитом». Почему же они были проиграны? Да просто соперник очень сильно играл, а у северянок почти напрочь отсутствовал блок и в атаке наблюдались серьёзные проблемы. Это происходило не от недооценки липчанок и не от отстутствия мастерства – сказался длинный четырёхнедельный игровой марафон «Северянки», который стартовал матчами Кубка России, а продолжился турами со «Спартой» и «Политехом». Эпидемия ОРВИ тоже несколько подкосила наш состав, поэтому на матчи с «Липецком» северянки вышли не в самой оптимальной форме. Отсюда и игровые трудности.

Но победителями становятся лишь те, кто найдёт в себе силы бороться не только с соперником, но и с не лучшим состоянием своего тела. И «Северянка» вновь доказала, что у нашей команды пусть и нет яркого всезабивающего лидера, но зато имеется несгибаемый коллективный характер. Пусть второй сет матча был провален и вышедшие в нём на замену игроки не сумели переломить негативную тенденцию встречи. Однако они своей борьбой дали несколько минут отдыха тем, кто в третьем сете начал вгрызаться в каждый мяч и внёс в игру коренной перелом.

БSev Ind 6олельщик, не стоит с трибуны давать советов тренеру команды! Ты всё равно не знаешь в каком состоянии какой игрок подошёл к матчу, не понимаешь задумок тренера – их не всегда понимает даже тренер соперника, а ведь это часть его профессии. Не надо осуждать, не стоит строить негативных прогнозов. Давайте просто поддерживать команду, которая никому и никогда сдаваться не будет. Помните – северянку можно уронить на пол, но победить её не получится.

Как и в Курске неделей ранее «Северянка» сначала выправила положение в третьей партии, а затем закрепила успех в четвёртой – в обоих сетах залогом победы стали отличная атака и агрессивная подача череповчанок. Упускать победу в пятой партии было уже просто некому – на площадке работал слаженный командный механизм, заправленный первосортными эмоциями.

В награду за труды череповчанки уходят на новогодние миниканикулы лидерами чемпионата России! Команда Владивостока в повторной игре в Уфе потерпела сухое поражение и уступила нам первую строчку турнирной таблицы.

Ксения Кравченко, нападающая ВК "Северянка":

- Сейчас туры у нас идут каждую неделю, тяжело приходится, силы кончаются. Сегодня как могли собрались и вытащили матч за счет характера. Мы поддерживали другу друга, тренеры нас поддерживали, поэтому мы справились.

- В каждом туре "Северянке" приходится играть как минимум один пятисетовый матч. Почему так происходит?

- В этом сезоне многие команды примерно равные. Поэтому результаты большинства встреч непредсказуемы.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка":

- Мы были немного удивлены качеством игры "Липецка". Это одна из лучших команд сейчас в лиге. После нас, конечно. Почему они на седьмом месте, непонятно. Они оказали нам огромное сопротивление, нам было тяжело даже при том, что играли дома и болельщики нам здорово помогали. Девочки, на мой взгляд, проявили мужество проигрывая 0:2. Это дорогого стоит.

Фотоальбом матча в соцсети ВКонтакте...

«Северянка» (Череповец) – «Липецк-Индезит» (Липецк) 3:2 (19:25, 11:25, 25:20, 25:22, 15:7), длительность матча: 1 час 59 минут (партии: 22, 20, 24, 26, 12 мин.), 670 зрителей.

Очки 95:99, атака 66:57, ошибки в атаке 15:9, очки блоком 6:14, сдержано атак блоком 4:9, эйсов 6:7, ошибки при подачах 6:8, все невынужденные ошибки 21:17.

Эффективность (в процентах) атаки 46:41, защиты 56:33, приёма 52:42, подачи 55:45.

«Северянка»: О. Шашкина 20 (атк: 18, пдч: 2), А. Короваева 20 (атк: 18, пдч: 1, блк: 1), К. Кравченко 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), В. Гончарова 9 (атк: 7, блк: 2), Ю. Первухина 7 (атк: 6, блк: 1), А. Немцева 6 (атк: 5, блк: 1), А. Моисеенко 3 (атк: 1, пдч: 2), И. Мартынова 1 (атк: 1), Ю. Гильманова, А. Подскальная, либеро П. Лысая и Д. Пилипенко (13 спасённых мячей в защите!).

«Липецк-Индезит»: А. Сотникова 24 (атк: 19, пдч: 3, блк: 2), Ю. Рыбина 15 (атк: 9, блк: 6), С. Тестяная 14 (атк: 11, пдч: 1, блк: 2), Ю. Кувшинова 12 (атк: 11, блк: 1), В. Самарина 9 (атк: 6, пдч: 2, блк: 1), А. Корниенко 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), К. Еремчук, Д. Зинченко, С. Гаршина, И. Сазонова, либеро О. Фролова.