Главная Новости 18 декабря, Саратов

18 декабря, Саратов

«Протон» попал в стальной коллайдер. Очки были расщеплены

Как известно, волейбольный коллектив из саратовской области обязан своим названием тяжёлой заряженной частице, создающей радиационное ионизирующее излучение. До сих пор «Протону» удавалось без потерь проникать даже сквозь потенциальных лидеров чемпионата («Омичка» и «Факел» были разгромлены волжанками всухую). Пострадали от быстро летящих атомных ядер Челябинск, Тюмень, Хабаровск – все были «облучены» саратовскими волейболистками на выезде. И сенсационное второе место в чемпионате команда занимает не зря. Но всему есть предел и, наконец, пучок протонов попал в коллайдер – устройство, предназначенное для их расщепления. Выжить в стенах этого ускорителя, сделанных из череповецкой стали, «Протону» не удалось.

Ничто, собственно, не предвещало проблем – история официальных встреч в последние годы говорит в пользу «Протона». Две лёгких сухих домашних победы в позапрошлом сезоне высшей лиги «А» и поделенные очки в Череповце. Сухая гостевая победа в полуфинале Кубка страны в декабре прошлого года. «Протон» - одна из самых консервативных команд в плане комплектации. И ничего удивительного в том, что одни и те же игроки выступали против «Северстали» и в высшей лиге, и сегодня, в элите российского волейбола, нет.

Игра, как и следует, попыталась начаться с церемонии исполнения государственного гимна, однако саратовские электрики имели своё мнение на этот счёт. И спорить с ним было сложно, потому что во внезапно наступившей темноте было проблематично найти даже соседа по залу. Барабанный бой и громогласные призывы «Включите свет!» особо активной части болельщиков, обращённые, очевидно, к высшим силам, на удивление быстро дали результат: свет включился и матч начался со всего лишь десятиминутной задержкой. Однако эффект массовых молитв оказался нестойким – при счёте 11:9 командам снова устроили «тёмную». В свете аварийных фонарей ситуацию активно спасала саблезубая белка Скрэт – талисман «Протона». Как оказалось, она умеет не только делать танцевальные па, но и торговать – за 1600 аукционных рублей белке удалось впарить сувенирный мяч одному из болельщиков. Поиграть этим мячом не выйдет – поверхность сделана из слишком мягкого материала. Но бедолага, обманутый ловким зверьком, похоже, остался доволен и таким исходом. Всё же поволжские грызуны более чем суровы.

Вернёмся к многострадальному матчу. Освещение стабилизировалось и более никого не пугало, поэтому команды начали активно вымещать друг на друге накопленный за время вынужденных простоев игровой азарт. Матч получался исключительно зрелищным, «болельщицким»». Пользуясь специфическим размещением фонарей (они расположены над площадкой несимметрично), атомщицы устроили принимающим «Северстали» настоящую головную боль. Наталья Куликова и Александра Ефремова раз за разом допускали ошибки. Их очень легко понять –эффективность нашего позитивного приёма гуляла вслед за командой при смене сторон. И вообще все первые четыре партии были выиграны на одной и той же стороне площадки, поочерёдно.

У «Протона» неплохо играет Ирина Малькова – ей достаётся забивать все переходящие мячи, к тому же центральная волжанок постоянно подключается первым темпом и увеличивает разрыв в счёте благодаря быстрым доигровкам. Диагональная Татьяна Холина (199 см) блокирует нашу диагональную Юлию Цветкову (198 см). Первый этап битвы гигантов остался за хозяйками: 25:22.

Наш читатель уже знает, что в этом сезоне барабаны, крики болельщиков и даже проигранные партии не заставляют «Северсталь» опускать руки. Мы бодро начали: 5:8 за счёт 4-х подряд отличных атак Юлии Подскальной. Ко второму техническому хозяйки подтянулись в счёте до 15:16, а затем и вовсе повели 20:18 – вновь сказалась хитрая подача связующей Уралёвой. Проиграть и эту партию? Да ни за что! С этого момента статистический протокол пестрит фамилией АТИВИ. Ольга вытягивает своей атакой сложнейшую концовку сета, затем удачно подаёт, а Наталья Вдовина забивает переходящий мяч: 21:25.

Третья партия. Вновь «фартовая» сторона у «Протона». «Северсталь» допускает ошибку за ошибкой, нам не везёт, да ещё как назло, разыгралась Яна Щербань, которая забивает всё, что можно, да плюсом к тому же ещё один мяч, который и забить-то было нельзя (передача улетела метра на два в аут за антенну, тем не менее, Яна умудрилась попасть в первый метр нашей площадки). Блок волжанок также работал в четыре раза результативнее, поэтому сет спасти не удалось: 25:16.

Работа над ошибками, проведённая Владимиром Пилипенко в перерыве, принесла плоды: «Северсталь» сначала усыпляет бдительность соперниц комфортной игрой мяч в мяч до счёта 10, а затем резко включает холодный душ: две Натальи, Куликова и Вдовина, устроили мастер-класс по постановке блока. Две Юлии, Подскальная и Цветкова, их поддержали. После семи (!) попаданий в блок «Протон» опустил руки – мячи у его нападающих стали частенько лететь в аут. Так всё и кончилось: 18:25.

Жребий выдал «Северстали» ту самую «везучую» сторону площадки и мы сразу повели 1:4. Однако в пятой партии всё решает мастерство, а не фарт. «Подача и защита» - сказали себе атомщицы. И преуспели: выбивая нас с приёма, они тут же реализовывали доигровки. К радости болельщиков, «Протон» отыграл плохое начало: 6:5. «Северсталь» огрызнулась одиночным блоком Гуровой на Холиной с задней линии и эйсом Цветковой. Ольга Ативи вновь реализует сложнейшие доигровки, а Куликова и Ефремова цементируют защиту – никто теперь не может прорваться к поверхности нашей площадки. Игровые эпизоды растягиваются из-за упорной борьбы обеих команд – тем волнительнее их окончания. Опытная Ольга Ативи переигрывает свою юную визави Яну Щербань на один мяч – 24 против 23-х забитых. И это даёт нам матчбол. При счёте 13:14 не выдерживают нервы у блокирующих «Протона» - они мешают пасовать Вике Гуровой и судья останавливает счёт на 13:15.

Поскольку сезон у нас исторический, то и памятных событий тоже много: три недели назад была первая победа, две недели прошло после завоевания первых гостевых очков, в прошлое воскресенье мы впервые обыграли соперника всухую, а сегодня волейбольная «Северсталь» дарит своему основателю и директору Юрию Валькову первый выигрыш на выезде. И одновременно поздравляет с сегодняшним рождением внучки!!!

«Протон» - «Северсталь» 2:3 (25:22, 25:21, 25:16, 18:25, 13:15) 2 часа 6 минут (партии 35 (да-да, 35 минут), 23, 19, 21 и 14 минут), 1 100 зрителей.

Очки 102:103, атака 61:62 (ошибки 14:7), блок 16:16, подача 13:7 (ошибки 4:5), ошибки соперника 12:18, эффективность нападения (%) 36:44, приём (%) 49:59.

«Протон»: Щербань 23, Холина 18 (5 блоков), Малькова и Маркова по 14, Ирисова 10, Уралёва 5, Ванюк и Бойко по 3, либеро – Чернова.

«Северсталь»: Ативи 24, Подскальная 16, Цветкова 14, Куликова и Гурова (5 блоков) по 11, Вдовина 10 (6 блоков!), Моисеенко, либеро – Ефремова.

Надёжный блок "Северстали" решил исход четвёртого сета
Надёжный блок «Северстали» решил исход четвёртого сета

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Неудачно сложился матч. В определенной степени сказалась накопившаяся усталость. Проиграли, обидно. Я бы не сказала, что недооценили соперника – случился психологический надлом. Надломилась Маркова, и началась цепная реакция: за ней Холина, в нужный момент Щербань. Проигрывали мячи, которые были нам вполне посильны. Мы подарили, можно так сказать, очки сопернику. Очень щедро поступили.

- Может причина еще и в том, что «Северсталь» поймала кураж?

- Они очень горели желанием. Команда только вышла в Суперлигу, и, если в целом, она мне понравилась. Да, допускали ошибки на приеме, но играли с желанием, показали мощь в атаке. А мы… Учтем допущенные ошибки. Впереди еще много игр, падать духом нельзя.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Естественно мы довольны, сумели отобрать у лидера очки, тем более на выезде. Ко всему прочему, это первая наша победа в гостях. Девчонки молодцы, сумели проявить характер. Что-то получалось, что-то не очень, но в целом я доволен. Изначально нацеливались заработать очко, но потом, по ходу игры поняли – можно получить два. Так и получилось, все срослось. Для нас, дебютантов Суперлиги, это очень важно.