«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 18 декабря, Уфа

18 декабря, Уфа

До нынешнего дня в чемпионате высшей лиги и Кубке России "Северсталь" встречалась с "Уфимочкой" 21 раз и в 12-и поединках одержала победу. Баланс партий также в пользу череповчанок: 42 к 33. Однако в Уфе наша команда не выигрывала уже очень давно - с 21 октября 2007 года, а все 4 встречи прошлого сезона завершились победами "уфимочек". Костяк башкирской команды неизменен уже много лет - лишь долгоиграющий капитан этой команды Галина Бутакова сменила в этом году капитанскую лычку на тренерский валидол. К новому сезону Уфа укрепилась диагональной Прониной, связующей Язепчик, центральной Калашниковой и доигровщицей Бершаковой. Все четыре девушки имеют опыт игры в суперлиге, однако основное игровое время всё же проводили на скамейках запасных. В текущем сезоне "Уфимочка" ставит перед собой задачу завоевания призового места в чемпионате.

Такова была предыстория сегодняшнего матча, на который оба клуба вышли с желанием бороться за второе место в турнирной таблице.

Всю первую партию лидировала "Северсталь". Соперницы хорошо знакомы, зал нефтяного университета неизвестным тоже не назовёшь, поэтому череповчанки сразу же начали играть в полную силу. Екатерина Старикова, ещё не вполне оправившаяся от травмы, задавала тон игры в приёме и защите и несмотря на то, что ей ещё пока сложно прыгать в полную силу, забила несколько тяжелейших мячей, в том числе и с задней линии. Счёт 15:16 стал для хозяек самым близким к перелому в партии, но в этот момент череповчанки напряглись и выдали серию из пяти красивейших убойных атак подряд. Догнать "Северсталь" после этого у игроков Уфы уже не получилось: 21:25.

Во втором сете "Уфимочка" воспряла духом. Если в начале матча любимая быстрая атака башкирских девушек была разрушена нашей мощной подачей и серийным блокированием лидеров Уфы, то теперь нападающие противника почувствовали себя вольготнее. А всё благодаря уверенной игре на передаче связки Елены Гайнуллиной. После счёта 16:15 в пользу хозяек "Северсталь" пыталась навязать борьбу и устроить погоню, но несколько собственных ошибок похоронили эту попытку на корню: 25:22.

В третьей партии уфимским болельщикам показалось, что их команда нашла свою игру и должна победить и в этой партии, и во всей встрече. И счёт вроде бы способствовал: 17:12. Но этот разрыв в 5 мячей оказался маловат для того чтобы победить. Мяч за мячом череповчанки отыгрывали, отвечая на каждое очередное очко "уфимочек" двумя своими. И в этом поединке, конечно же, выиграть мог только тот, кто в конце сета проявит характер. У северянок он оказался крепче и они взяли сет: 24:26!

Заключительная партия добавила эмоций матчу: 6 раз в сете менялся лидер! Команды выигрывали очки целыми сериями, мгновенно превращаясь из аутсайдера в ведущего. Но после второго технического перерыва при мистическом для этого матча счёте 15:16 "Северсталь" решила снять вопросы о победителе. Блестящая защита и последующее ломовое нападение не позволяли башкирским девушкам даже приблизиться в счёте. И, наконец, череповчанки записывают на свой турнирный счёт новые 3 очка: 20:25.

"Уфимочка" - "Северсталь" 1:3 (21:25, 25:22, 24:26, 20:25) 1 час 41 минута (партии: 22, 23, 25, 21 минута) 300 зрителей.

Очки 90:98, атака 51:61 (ош. 9:13), блок 12:18, подача 5:7 (ош. 5:7), ошибки соперника 20:14, эффективность нападения (%) 37:47, приём (%) 58:58.

Череповчанки ошибались много, но компенсировали свой брак более эффективной атакой и блоком. Игроки, вышедшие на замену, сыграли блестяще - Ольга Андрусенко подняла несколько невероятных мячей в защите, а потом добила их до пола с результативностью 50%. Анна Моисеенко также отработала в защите и ускорила игру в атаке - наши первые темпы получили возможность раскрыться ещё больше - не даром же они на двоих принесли команде 38 очков! Александра Иванова вытащила в защите невероятное количество мячей, чем сильно попортила уверенность уфимских нападающих, которые раз за разом не могли добить мяч до пола.

Бомбардиры: Подскальная 21, Пилипенко 19, Вдовина 17 (6 блоков!), Андрусенко 10, Байлукова 8, Старикова 6, Моисеенко 2, Гурова 1, либеро - Иванова (13 спасённых мячей в защите).

Лучшим игроком матча признана Наталья Вдовина, а в составе хозяек - Екатерина Калашникова. Кроме неё стоит отметить уверенную игру на приёме Марии Поповой и эффективную атаку диагональной Любы Прониной.

Матч был выигран за счёт нашего великолепного блокирования
Матч был выигран за счёт нашего великолепного блокирования