Главная Новости 18 февраля, Череповец. «Воронеж» встретили достойно.

18 февраля, Череповец. «Воронеж» встретили достойно.

SEV VOR 8

Мы уже писали о том, что ВК «Воронеж» имеет самый высокрослый стартовый состав в нашей лиге и это не замедлило сказаться в стартовом сете. Шутка ли – из первых 12-и очков, которые «Воронеж» набрал в первой партии, семь оказались выиграны блоком. Сопернику удалось остановить обеих наших доигровщиц, диагональную и даже одну из центральных. Захар Пилипенко немедленно прибегнул к замене и на площадку вышла Ольга Шашкина. Первая же её атака стала результативной, однако и гости усилили своё нападение. В каком-то элементе надо было срочно добавлять, чтобы догнать «Воронеж», и решено было сделать это на подаче. Юлия Первухина выбила соперниц с приёма, затем подала эйс и максимально приблизила «Северянку» в счёте: 19:21. Ещё шажок вдогонку сделала результативным блоком Алевтина Немцева: 21:22, а при сетболе гостей тренерский штаб «Северянки» прибегнул к тайм-ауту, после чего трижды подряд на отлично в атаке отработали Ольга Шашкина и Ксения Кравченко: 26:24. Атака в сете 19:10, блок 1:8, эйсов 2:0, ошибки 6:4. Александра Короваева набрала в этом сете шесть очков, а Ярослава Санникова и Анна Мельникова у гостей по пять.

Вторая партия открылась тремя ошибками северянок, однако они тут же реабилитировались на подаче Ольге Шашкиной. Силовые подачи нашей доигровщицы известны уже всем в лиге и пока никто не нашёл противоядия от них. Вот и сегодня наставнику «Воронежа» Левону Джагиняну пришлось прибегнуть к перерыву уже в самом начале сета, чтобы сбить темп подач Ольги. Соперник сумел подравнять игру и точечными блоками умудрился пусть и незначительно, но выйти вперёд. Проблем с концовкой сета северянкам хотелось меньше всего и в этот момент на площадке появилась Ирина Мартынова, которая тут же стала приносить очки атакой и эйсами. Точные подачи нашей диагональной даже заставили тренера гостей выпустить на заднюю линию центральную блокирующую вместо либеро. Новая крупная цель не только не смутила наших подающих, но и привлекла ещё один эйс. Тем не менее, результативная игра на блоке Елизаветы Ивлиевой позволила «Воронежу» в концовке сета сравнять счёт и выйти вперёд. Первый же сетбол реализовала подачей Наталья Думчева. Это был единственный эйс «Воронежа» за матч, но пришёлся он на самый неподходящий момент: 23:25. Атака в сете 15:11, блок 3:5, эйсов 3:1, ошибки 8:2. Юлия Первухина и Ольга Шашкина набрали за эту партию по шесть очков.

SEV VOR 10

Поражение в партии настолько разозлило северянок, что они не шутя принялись избивать соперниц подачами и атакой. При счёте 9:1 процесс несколько приостановился из-за отличной атаки диагональной гостей Екатерины Громовой, однако очень скоро возобновился вновь. «Северянка» набирает очки сериями по 3-4 мяча кряду, гостьи отвечают одним. Если бы вышедшая Юлия Синицкая не ошиблась на подаче при счёте 24:10, то «Воронеж» рисковал проиграть сет слишком уж разгромно. Алевтина Немцева постаралась, чтобы дальше соперник сдвинуться не мог: 25:11. Атака в сете 9:7, блок 5:0, эйсов 3:0, ошибки 4:8. Ирина Мартынова показала феноменальную игру в партии, забив семь мячей с эффективностью атаки в 70%.

То, что четвёртая партия с высокой вероятностью станет последней в этом матче, стало понятно уже с самого её начала. Вновь на подаче Ольги Шашкиной «Северянка» сделала отрыв 6:1. Хотя «Воронеж» и сумел его нивелировать, было видно, что у череповчанок есть большой игровой запас. Три подачи Юлии Первухиной вновь вывели «Северянку» вперёд и теперь сделали это уже до конца матча. Сложные подачи Алины Посдкальной увеличили отрыв вдвое, а мощные атаки Алевтины Немцевой в конце партии стали подлинным украшением победного сета: 25:15. Атака в сете 13:7, блок 0:4, эйсов 4:0, ошибки 4:8. Именно Немцева стала лучшим бомбардиром сета, набрав шесть очков с эффективностью атаки 86%!

Фотогалерея матче во ВКонтакте…

Все матчи дня закончились с одинаковым счётом 3:1 в пользу хозяев. Курск обыграл тюменок, липчанки приморочек, а нижегородки команду из Уфы. Завтра пройдут повторные встречи команд.

«Северянка» (Череповец) – «Воронеж» (Воронеж) 3:1 (26:24, 23:25, 25:11, 25:15), длительность матча: 1 час 45 минут (партии: 27, 24, 20, 22 мин.), 950 зрителей.

Очки 99:75, атака 56:35, ошибки в атаке 8:10, очки блоком 9:17, сдержано атак блоком 6:8, эйсов 12:1, ошибки при подачах 10:8, все невынужденные ошибки 22:22.

Эффективность (в процентах) атаки 40:34, защиты 62:36, приёма 56:31, подачи 62:39.

«Северянка»: О. Шашкина 16 (атк: 11, пдч: 4, блк: 1), А. Немцева 15 (атк: 11, пдч: 0, блк: 4), Ю. Первухина 14 (атк: 9, пдч: 2, блк: 3), И. Мартынова 12 (атк: 10, пдч: 2, блк: 0), К. Кравченко 9 (атк: 8, пдч: 1, блк: 0), А. Короваева 7 (атк: 6, пдч: 0, блк: 1), А. Подскальная 2 (атк: 0, пдч: 2, блк: 0), Е. Столповская 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), А. Моисеенко 1 (атк: 0, пдч: 1, блк: 0), Ю. Синицкая, либеро П. Лысая и Д. Пилипенко (13 спасённых мячей в защите).

«Воронеж»: Я. Санникова 15 (атк: 14, пдч: 0, блк: 1), Е. Ивлиева 12 (атк: 3, пдч: 0, блк: 9), А. Мельникова 10 (атк: 6, пдч: 0, блк: 4), С. Кирикова 6 (атк: 6, пдч: 0, блк: 0), Е. Громова 6 (атк: 4, пдч: 0, блк: 2), А. Ососкова 2 (атк: 1, пдч: 0, блк: 1), Н. Думчева 2 (атк: 1, пдч: 1, блк: 0), Е. Лазарева, либеро – А. Шадрина.

SEV VOR 9

29 октября, Череповец. Новый сезон открыт!

Чемпионаты высших лиг «А» и «Б» стартовали в Череповце. Обеим «Северянкам» достались сильные соперники – «Уфимочка» и «Тулица». Главная «Северянка» решила сделать подарок всем зрителям Череповца и провела красивый результативный матч, закончившейся её победой. Игра стала украшением старта чемпионата, её результат порадовал всех болельщиков, а в особенности президента клуба Геогргия Егоровича Шевцова, к дню рождения которого «Северянка» в качестве поздравления и преподнесла первую свою победу.

Начальные отрезки домашних игр у нашей команды все последние годы проходили нервно – сказывались стартовое давление аудитории и необходимость соответствовать завоёванному в последние годы реноме постоянного лидера лиги.

Однако сегодня северянки начали чемпионат спокойно и уверенно, заполучив двукратное преимущество в счёте уже к первому техническому перерыву – сработали острые подачи Екатерины Новиковой и Юлии Первухиной. В середине партии уфимская диагональная Любовь Пронина тоже ответила двумя эйсами, однако вовремя взятый Захаром Пилипенко тайм-аут разрядил обстановку. Капитан «Северянки» Ксения Кравченко реализовала несколько атак кряду после поднятых Полиной Лысой в защите мячей. Затем вновь два эйса в одну точку отправила Екатерина Новикова, а завершили сет блоки Ксении Кравченко и Ирины Мартыновой. Атака в сете 10:9, блоки 6:1, эйсы 4:4, ошибки 4:5. Лучшими бомбардирами сета стали капитаны: в «Северянке» Ксения Кравченко с шестью очками, а в «Уфимочке» Диана Константинова с пятью.

Уфимочек не смутило преимущество хозяек и они принялись навязывать борьбу во второй партии. Более того, они преупели в блокировании и атаке, что дало им преимущество: 3:6 и 6:9. Однако тут же Ксения Кравченко и Ирина Мартынова подачами и атаками ответили крайне несимметрично и следующий игровой отрезок «Северянка» провела с двукратным перевесом по очкам. Мощная атака Уфы позволила гостям удержаться в счёте вровень, однако кол в три метра от Алевтины Немцевой и красивейший обманный удар в исполнении Ксении Кравченко схоронили надежды «Уфимочки» сравнять счёт в этом матче: 25:22. Атака в сете 14:14, блоки 2:2, эйсы 5:1, ошибки 5:4. В этой партии лучшими, с семью очками каждая, стали диагональные – Ирина Мартынова и Любовь Пронина.

Третья партия вообще стала бенефисом опытной Прониной. Если до счёта 12:12 команды шли вровень и не было видно даже попыток уйти вперёд, то затем диагональная нападающая Уфы принялась забивать все доигровки подряд, а у северянок, несмотря на замены, игра в нападении не получалась. Сделанная тренерским штабом «Северянки» двойная замена позволила ещё поиграть в сете, но огромный отрыв ликвидировать было уже нельзя: 15:25. Атака в сете 9:15, блоки 2:4, эйсы 0:1, ошибки 5:4. Вновь самыми результативными стали Ирина Мартынова (5 очков) и Любовь Пронина (8 очков).

Полтора месяца назад в Челябинске матч «Северянки» и «Уфимочки» протекал по ровно такому же сценарию. В четвёртом сете северянки собрали волю в кулак и заиграли на повышенных оборотах. Усиление подачи обернулось моментальным крахом приёма уфимочек – его показатели упали до катастрофических 20% позитива. Ни о какой комбинационной игре речи, естественно, и быть не могло, а на краях северянки отлавливали нападающих гостей. Причём преуспели в этом не штатные блокеры, а связующая Екатерина Новикова, доигровщица Ксения Кравченко и диагональная Ирина Мартынова: 25:15. Атака в сете 13:10, блоки 5:2, эйсы 3:0, ошибки 3:4. Доигровщицы команд Анастасия Стальная и Диана Константинова с шестью очками каждая стали лидерами своих клубов в этой партии.

В Курске «Приморочка» сумела уверенно выиграть первый сет, однако затем хозяйки остановили заезжего агрессора и добились победы в четырёх партиях.

В Нижнем Новгороде в упорной четырёхсетовой борьбе «Спарта» была сильнее «Тюмени».

И только в Липецке хозяйки выиграли матч у «Олимпа» легко и непринуждённо.

В лиге ожидается серьёзная интрига, какой давненько не бывало. Команды равны по силам и борьбы в турнире будет жаркой.

«Северянка» (Череповец) – «Уфимочка» (Уфа) 3:1 (25:18, 25:22, 15:25, 25:15), длительность матча: 1 час 39 мин. (партии: 20, 24, 21, 21 мин.), 1000 зрителей.

«Северянка»: И. Мартынова 18 (атк: 13, пдч: 2, блк: 3), К. Кравченко 17 (атк: 12, пдч: 1, блк: 4), А. Немцева 12 (атк: 10, пдч: 0, блк: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 4, пдч: 2, блк: 3), А. Стальная  8 (атк: 5, пдч: 3, блк: 0), Е. Новикова 7 (атк: 0, пдч: 4, блк: 3), А. Короваева 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), А. Моисеенко, либеро Д. Пилипенко (8 сейвов и 77% безошибочного приёма) и П. Лысая (11 сейвов).

«Уфимочка»: Л. Пронина 25 (атк: 21, пдч: 3, блк: 1), Д. Константинова 19 (атк: 15, пдч: 1, блк: 3), М. Воробьёва 10 (атк: 9, пдч: 0, блк: 1), Т. Куликова 5 (атк: 2, пдч: 1, блк: 2), А. Соколова 2 (атк: 0, пдч: 0, блк: 2), Е. Шилова 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), Шамова, либеро Мирошниченко.