«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 18 июля, Череповец. Третий день нового сезона.

18 июля, Череповец. Третий день нового сезона.

Волейболистки "Северянки" и "Северянки-2" вышли из отпуска. 16 июля начался тренировочный процесс. Причем первые занятия проходили не просто на свежем воздухе, а на городском пляже.

Времени отдохнуть у волейболисток было предостаточно. Теперь пришло время для тяжелой работы.

- Настроение позитивное, отдохнули, набрались сил для подготовки, - говорит Полина Федюшкина, капитан ВК "Северянка". - Хотим завоевывать высокие места, поэтому настроение боевое. Команда подобралась хорошая, все друг друга знаем давно. Мы рады, что приехали сюда. Соскучились уже по Череповцу.

http://www.youtube.com/watch?v=9ETi7PLPwws

Впрочем, многие девушки начали готовиться к сезону самостоятельно еще находясь на отдыхе.

- Самостоятельная работа всегда идет у нас, - рассказал Полина. - Мы, как профессионалы, должны поддерживать себя в хорошей форме всё лето. В отпуске ездим отдыхать, кто куда - на море, на пляж, на солнце отдыхать от тренировок. Может быть кто-то и на дачу ездит за город. Естественно, играем в свое удовольствие в пляжный волейбол.

- Настроение как всегда хорошее, - наблюдая за разминкой девушек говорит Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка". - Погода в Череповце отличная. Первые тренировки будем проводить на пляже почаще, на песочке.

Напомним, что в прошлом сезоне "Северянка" завоевала бронзовые медали чемпионата Высшей лиги "А". В межсезонье удалось сохранить костяк команды. Главная из потерь - самая результативная нападающая клуба - Юлия Бессонная.

- С Юлей Бессонной не продлили контракт, рассказывает Александр Перепёлкин. - Были у неё предложения из суперлиги. Но в связи с тем, что некоторые клубы суперлиги снялись с турнира, она устроилась в Красноярске. Это основная потеря.

Усиление, посмотрим насколько будет серьезным. Девочки в аренду приехали из Краснодара. Надеюсь перспективные, которых мы знаем. Это Ходунова, Кожухова. Приехали также Гурьянова, Немцева. Это игроки с хорошим именем в Высшей лиге, а некоторые играли и в суперлиге успешно.

- Сейчас равный состав, равная команда, - высказала свое мнение Полина Федюшкина. Будет борьба за место в составе, конкуренция у нас очень высокая. Я считаю, что в этом году посильнее команда, чем в прошлом.

- Подобрался, я считаю, неплохой коллектив, - добавляет главный тренер. - Не хуже надеюсь, чем в прошлом году. Надеюсь, будем решать самые высокие задачи в сезоне.

Между тем конкуренция в новом чемпионате ожидается жесткая.

- Я думаю в этом году будет еще сильнее чемпионат, - предположил Александр Перепёлкин. - Если мы в прошлом сезоне говорили о пяти-шести командах, то сейчас уже их семь. И опять же в связи со снятием команд в суперлиге на рынке появилось много игроков, которые укрепили клубы высшей лиги. Многие команды ставят очень серьезные задачи именно по выходу в суперлигу.

А вот для молодых волейболисток клуба новый сезон станет дебютом в высшей лиге "Б".

- Сегодня у нас первый день, втягивающая неделя, - говорит Захар Пилипенко, главный тренер команды "Северянка-2". Через две недели уезжаем на базу Сосновка, там продолжим подготовку. Там будет больше волейбола.

- Есть изменения в составе?

- Изменений абсолютно никаких нет. Все те же девочки практически у нас остались.

- В этом году им предстоит сыграть уже в серьезной взрослой компании. Психологическую подготовку ведете?

- Конечно, требуется психологический настрой. Там будет совершенно другой соперник, будет всё по-серьезному.

Любопытно, что в рамках чемпионата Захару Пилипенко придется сыграть и против команды его отца - Владимира Пилипенко, который долгое время работал в Череповце.

- Конечно, готовлюсь, думал об этом, признался с улыбкой Захар Пилипенко. - Как к серьезному сопернику отношусь. Обменивались мнениями с отцом по этому поводу. Посмеялись, пошутили. Победит сильнейший, я думаю.

Обе череповецкие команды сначала будут тренироваться в городе, а далее "Северянка" отправится на южный сбор.

- Долго думали куда поехать, - говорит Александр Перепёлкин. - Пока ориентируемся, что едем в Алушту после двухнедельного сбора в Череповце. Мы приглашены на турнир в Обнинск. После него отправимся в Белоруссию. Надеемся, что базы будут неплохие. Алуштинсую базу знаем. Надеюсь политическая ситуация не помешает. В Белоруссии тоже хорошая база и приемлемая по цене.

Добавим, что новый сезон в высшей лиге "А" стартует в первых числах октября.