Главная Новости 18 марта, Красноярск. Реванш взят успешно!

18 марта, Красноярск. Реванш взят успешно!

Зауральский волейбол в последнее время в фаворе у фортуны. Мужской новосибирский «Локомотив», ни разу не будучи даже призёром чемпионата России, сенсационно выиграл вчера европейскую Лигу чемпионов! Красноярский мужской «Енисей» в нескольких шагах от того, чтобы оформить себе прописку в суперлиге – вчера и позавчера он одержал две домашние победы в Доме спорта им. Дворкина – том самом, где женская команда «Енисей» не так давно переиграла соперниц из Тюмени и готовилась повторить свой успех в матче с «Северсталью». Напомним, что в первом матче, прошедшем в Череповце, сибирячки выиграли всухую. А дома они играют ещё сильнее, что могут подтвердить и Казань, у которой красноярки отобрали одно очко, и Уфа, лишившаяся здесь целых трёх баллов. Но всё это стало лишь дополнительной мотивацией для череповчанок, которые вышли на игру предельно сконцентрированными.

И настрой этот был хорошо виден. Дело в том, что зачастую у игроков «Северстали» в игровых действиях начала матча проявлялась нервозность. Череповецкие болельщики видели, что первые подачи соперника иногда доставляли нам много проблем. Некоторая доля первых нападающих ударов постоянно приходилась то в аут, то в блок или сетку. И только потом «Северсталь» набирала игровые обороты и начинала хорошую борьбу. Но преимущество, подаренное сопернику своими промахами в начале сета не всегда удавалось затем ликвидировать.

Но только не сегодня. В первой партии с «Енисеем» черепованки не допустили ни единой невынужденной ошибки. Сразу же Анна Матиенко задействует первый темп – приём позволяет разгуляться. Удар, удар, опять удар, ещё удар и вот - защита на пол улеглась и больше не живёт. А виной этому стала Мария Воногова, которая раз за разом переигрывала свою визави из «Енисея» Ирину Климанову. Либеро красноярочек в падениях пыталась спасти эти мячи, но тщетно. Центр сетки был быстро выигран, но с краями возникла проблема. Небольшая. Ростом всего 178 сантиметров. Но очень плохо решаемая. Знакомая нам по выступлениям за Уфу ещё в высшей лиге «А» Мария Попова – лидер «Енисея». Она удерживает приём, отбивается в защите, великолепно подаёт, но, самое главное, крайне результативно атакует. За счёт её индивидуальных действий «Енисей» не даёт череповчанкам оторваться. Во всех смыслах. И всё же эйс Натальи Дианской, а затем два блок-аута в исполнении Юлии Кутюковой дают «Северстали» +3 очка: 15:18. Тут же тренер хозяек берёт перерыв. После него «Енисей» забивает и на подаче Поповой устраивает «Северстали» холодный душ. Подача у красноярок не просто летит, она мчится. И направляется при этом прямиком в углы и боковые линии площадки. Разрыв тает мгновенно и тайм-аут берёт уже Александр Перепёлкин. Теперь ему удаётся вдохновить подопечных на камбек. Блоки Весови и Пилипенко вынуждают ошибаться нападающих соперника. Ракич и Айсина обстреливают ауты, их меняют. Однако счёт уже 20:24. Подачей «Енисей» умудряется снова отыграть пару мячей, но Наталья Дианская забивает первым темпом и на время успокаивает страсти: 23:25!

Вторая партия началась преимуществом «Северстали» которое мгновенно рассыпалось под удачными подачами «Енисея». Первые три мяча красноярки пристреливались (две ошибки на подаче и удар в аут), а затем выдали суперсерию подач, приведшую сначала к тайм-ауту «Северстали», затем к техническому тайм-ауту и даже к замене либеро. Кое-как череповчанкам удаётся выровнять игру: 10:10, но затем вновь наступает время феерии подач от «Енисея» и хозяйки выигрывают 7 очков кряду! Не ошибавшиеся до этого момента наши нападающие «поплыли» вслед за принимающими. Но всё же игроки находят в себе силы удержать партию в русле нормальной борьбы. Потихонечку возвращается в игру Наталья Дианская – она забивает и ставит блок. Забивает Марина Пилипенко, а затем Мария Воногова. Их совместными усилиями счёт сделан по крайней мере приличным: 25:21.

Однако победа «Енисея» во втором сете далась ему большой ценой. Постоянная эксплуатация Марии Поповой не замедлила сказаться на её результативности. В игре нападающей стали появляться ошибки. Всё чаще наша защита вытаскивает её быстрые атаки. Всё дольше идут розыгрыш. По 5-10 раз мяч переходит от одной команды к другой и не желает падать. Но абсолютно все затяжные розыгрыши выигрывают череповчанки. Все! Юлия Кутюкова, вышедшая на замену Ольга Шукайло. Марина Пилипенко – каждая получила шанс стать героем такой вот микродуэли внутри сета. И каждая сполна воспользовалась возможностью. И хотя «Енисей» не сильно отстаёт: 6:8, 14:16, но постоянно ощущается, что «Северсталь» не позволит ему победить. Уже полностью исчезли наши провалы в приёме. Уже количество ошибок на подаче у «Енисея» превысило число выигранных мячей и риск при вводе мяча в игру всё более и более не оправдывается. Необходимо ещё одно усилие, которое снимет вопросы о победителе в сете. Его творцами в атаке становятся Юлия Кутюкова и Ольга Шукайло, а на блоке Мария Воногова и Наталья Дианская, которой вновь удаётся закончить сет: 19:25.

В четвёртой партии стало явно видно, что «Енисей» подсел в атаке. Теперь уже тон на подаче задают череповчанки. Им постоянно удаётся выбить кого-то из игроков красноярской команды с приёма. Страдает и атака хозяек. Эффективность её упала в полтора раза, а количество ошибок велико. Атаки Чернышёвой и Поповой теперь не часто достигают цели. Вышедшая в рамках двойной замены Айсина ошибается. Оборона череповчанок работает как часы: блоки Воноговой и Дианской заставляют красноярок нервничать и искать пути их обхода. Таковых два – в аут и и руки нашей защиты. Кутюкова и Шукайло с радостью добивают до пола всё, что удалось поднять нашей либеро Александре Ивановой. А поскольку она действует очень уверенно, то работы у них много. И она результативна. После счёта 6:6 хозяйки больше в сете не вели, а сократить отрыв в счёте у них не получалось. В концовке партии Перепёлкин делает двойную замену (Матиенко – Алажбег и Пилипенко - Ефимова), которая полностью сработала. Дрогнула лидер хозяек Мария Попова, ошибившись в атаке. Тяжёлые мячи подняли наши защитники от Чернышовой и Симоненко. А Ольга Шукайло и Елена Алажбег добили их до пола: 21:25! Очень важные три очка зарабатывает сегодня «Северсталь». Наиболее результативными игроками стали центральные «Северстали» Наталья Дианская и Мария Воногова, принёсшие своей команде 30 очков!

«Енисей» (Красноярск) - «Северсталь» 1:3 (23:25, 25:21, 19:25, 21:25) 1 час 46 минут (партии: 24, 25, 21 и 25 минут), 300 зрителей.

Очки 88:96, атака 60:52 (ошибки 15:9), блок 7:13, подача 8:6 (ошибки 10:4), ошибки соперника 13:25, эффективность нападения (%) 40:40, приём (%) 53:53.

«Енисей»: Попова 21 (3 эйса), Климанова 14 (4 блока), Симоненко и Чернышова по 10, Елизарова и Айсина по 6, Радулович и Ракич по 4, Непомнящих, либеро Кондрашкина.

«Северсталь»: Дианская 16 (5 блоков), Воногова 14 (4 блока), Кутюкова 14, Пилипенко 10, Шукайло 8, Весович и Матиенко по 4, Алажбег 1, Ефимова, либеро – Раздобарина и Иванова.

Нападающая команды «Северсталь» Наталья Дианская:

- Мы проиграли «Енисею» дома, на своей площадке и перед своими болельщиками, поэтому нам, конечно, хотелось отомстить. На игру вышли с боевым настроем. До этого у нас был удачный тур с Протоном, и сегодня провели матч на остаточном кураже, с хорошим настроением.  Проблемы по ходу игры возникали, например, в приеме и на блоке, но их удавалось решать. В целом, я считаю, мы справились с установкой тренера. Старались максимально сконцентрироваться на игре и избегать своих ошибок.

IMG 28392

Мария Попова попадает в блок Натальи Дианской в последнем розыгрыше третьего сета

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.