Главная Новости 18 ноября, Екатеринбург. Первый шаг к финалу Кубка сделан. Остался ещё один.

18 ноября, Екатеринбург. Первый шаг к финалу Кубка сделан. Остался ещё один.

IMG 5775Кубок России открылся матчем "Северянки" с "Омичкой", так как он игрался в Екатеринбурге, с двухчасовой разницей от московского времени. Формально, командой-хозяином в сегодняшнем расписании числилась "Омичка", поэтому её счёт будем называть первым. В рамках Кубка Победы наши команды уже встречались в этом сезоне дважды - в Череповце и в Казани. В обеих встречах побеждала "Омичка" и "Северянке" нужен был реванш, особенно на фоне кадровых потерь омской команды, которая по финансовым причинам лишилась основной диагональной, одной из блокирующих и доигровщицы.

Игры в Екатеринбурге проходят в тренировочном зале ДИВС "Уралочка" и, к сожалению, не сопровождаются ни видеотрансляцией, ни даже фоторепортажами. По скверной традиции уральский клуб не придаёт Кубку России никакого значения, кроме тренировочного.

Тем не менее, на игру приезжих команд собралось посмотреть около сотни горожан. Нельзя сказать, что они поддерживали кого-то одного, но живо реагировали на красивые розыгрыши и мощные атаки. А посмотреть сегодня было на что.

Если бы нас попросили охарактеризовать победный игровой элемент, то про этот матч можно было бы сказать: "приём и защита". Оба элемента вовсе не приносят очков, но именно они помогли сегодня северянкам победить.

К счёту 8:8 в первом сете экс-северянка, а ныне омичка Юлия Григорьева успела поставить три результативных блока, что отправило Ольгу Шукайло на замену, а вместо неё впервые за полтора месяца на площадке появилась Ксения Кравченко. Наша доигровщица почти полностью восстановилась после операции и приняла живейшее участие в матче. Замена поначалу не сработала и равный счёт быстро превратился в отставание: 17:12. Наполовину этот отрыв был заработан за счёт точных пайпов Ольги Ефимовой, а остальные очки "Северянка" подарила сопернику своими невынужденными ошибками в нападении. Череповчанки отправились в погоню, на которую наставник соперниц Андрей Смирнов ответил тайм-аутом. Однако тот совсем не помог: 17:16. Теперь уже черёд нападающих "Омички" нервничать и расстреливать ауты: 21:24. Из трёх сет-болов омские волейболистки отыграли два, но атака Ирины Мартыновой похоронила их надежды: 23:25. В этом сете "Северянка" лучше нападала 10:14, меньше ошибалась 9:6, но хуже блокировала: 6:1.

Блоки и атаки Екатерины Булатовой и Натальи Шаршаковой в начале второй партии остановили омичек 5:8, но сразу же после этого нападающие "Северянки", имея превосходные шансы на удвоение и даже утроение разрыва в счёте, вдруг начали ошибаться сериями, отправляя по два-три мяча в аут кряду! Нельзя сказать, что соперник в этом сете как-то особенно блокировал или хорошо защищался - нет, вполне обычные показатели, даже ниже средней нормы. Но что-то творилось с череповецкой атакой. Никак не летели мячи в площадку, а потому разрыв в счёте не сокращался - весь сет соперник лидировал с отрывом 4-5 мячей, а в конце ещё и прибавил за счёт сильных атак Ефимовой и Николаевой: 25:18. "Омичка" незначительно переиграла "Северянку" в атаке 12:10, однако к этому добавились два безответных эйса и разница в собственных ошибках: 5:9.

Третья партия получилась самой качественной с волейбольной точки зрения. Команды на двоих совершили всего 4 ошибки (одну допустила "Омичка" и три "Северянка"), а все остальные мячи были разыграны в борьбе. И какой борьбе! Ирина Мартынова, которая в первой партии принесла своей команде восемь очков, а во второй ни одного, полностью реабилитировалась, пустив кровь защитникам омской половины площадки. Её атаку практически не могли сдержать. Наша диагональная одна забила в площадку столько нападающих ударов, сколько все омички вместе взятые. А на страже нашей половины поля стоял блок Виктории Гуровой и Марии Воноговой. Всё, что пролетало мимо блока, встречала наша либеро Александра Иванова (14 спасений мяча в этом матче!). Эффективность атаки омичек упала до рекордно низкого показателя в 25%, поэтому в счёте в этой партии они ни разу не вели, а разрыв лишь увеличивался: 5:8, 8:13, 10:18, 12:21. Небольшая самоуспокоенность северянок в конце сета обернулась минипогоней омичек, которые решили напоследок попортить череповчанкам нервы. "Омичка" уже подобралась в счёте на 5 очков, однако сработала замена Виктории Гурововй на Екатерину Новикову, которая прекрасной резкой скидкой и завершила партию: 19:25. Атака 7:14, блок 6:7, подача 2:3. "Северянка" оказалась сильнее во всех компонентах.

IMG 5778Четвёртая партия стала украшением матча - в ней команды выходили вперёд поочерёдно. Сначала это была "Омичка" - 6:3 за счёт блока Григорьевой, а затем "Северянка" - 7:8, благодаря атакам Воноговой, Мартыновой и Кравченко. Равная борьба мяч в мяч продолжалась ещё некоторое время, пока череповчанки не заработали твёрдый брейк эйсом Натальи Шаршаковой: 10:12. Но тут же "Омичка" ответила тремя блоками подряд и сама повела в счёте 14:12. Северянок это явно задело и они просто расстреляли оборону соперниц в следующие пару минут: 15:18. Казалось, матч на этом завершается - омчики ушли на тайм-аут с грустными лицами. Какие-то полезные слова, похоже, нашёл для своих подопечных их тренер, потому что следующий отрезок матча "Омичка" выиграла, продемонстрировав отличную атаку с краёв сетки, со счётом 10:3, да и то два из этих трёх мячей были забиты череповчанками уже на шестерном сетболе. Атака 13:12, подача 1:2, блок 4:3, ошибки 4:7. Крупных отрывов в показателях нет, однако курочка-омичка наклевала по зёрнышку почти в каждом компоненте.

Однако мы все помним, что северянок, которые обожают групповые пешие восхождения в горы и кантование покрышек от грузовиков, так легко не возьмёшь. Мы пока не разбирали один из наиболее важных компонентов в игре, от которого зависит его результат - это приём подачи. Да, им очки не наберёшь, но и без него их не набрать совсем. Весь матч северянки с особым цинизмом использовали эту слабость омской команды. И в пятой партии совсем порвалось там, где и раньше было очень тонко. Полетели эйсы, за ними спикировали хитрые флоаты - плавающие в воздухе подачи, которые оборачивались лёгкими переходящими мячами - один за другим. Розыгрыши заканчивались быстро: подача - эйс, подача - удар по переходящему через сетку мячу. У "Омички" произошла замена Ольги Ефимовой на Дарью Бессонову, но подача северянок тут же нашла новую жертву в лице Олеси Николаевой: 2:4, 4:9. Некому было помочь доигровщикам омской команды, потому что совсем не ладилась атака у обеих диагональных (15 и 11 итоговых процентов эффективности), а без приёма и первым темпом сыграть невозможно. Несколько застопорилась победная поступь северянок к концу партии, когда усилиями Юлии Григорьевой соперник попытался подравнять игру. Но очень здорово и смело играют в концовке наши центральные. Сначала забивает Наталья Шаршакова, а два последних мяча в площадку просто-таки вколачивает Мария Воногова: 12:15. Сет был выигран на разнице в атаке: 7:11. Это три переходящих мяча, которые были у "Северянки", но которых не было у "Омички".

По любопытному стечению обстоятельств все пять сегодняшних партий были выиграны на одной и той же половине площадки.

19 ноября сыграют "Омичка" и "Уралочка", а 20 ноября в 15:00 (МСК) "Северянка" проведёт матч с хозяйками зала.

В других группах Кубка России "Ленинградка" в посёлке Зеркальный обыграла "Метар" 3:1, краснодарское "Динамо" в Анапе победило "Енисей" с тем же счётом, а "Протон" в Саратове всухую обыграл "Воронеж".

"Омичка" - "Северянка" 2:3 (23:25, 25:18, 19:25, 25:21, 12:15) 2 часа 16 минут (партии: 29, 24, 25, 26 и 16 минут), 100 зрителей.

Очки 104:104, атака 41:69 (ошибки 18:21), блок 20:15, подача 6:7 (ошибки 3:8), ошибки соперника 29:21, эффективность нападения (%) 33:34, приём (%) 43:66.

"Омичка": Григорьева 19 (12 блоков!!!), Ефимова 19, Николаева 18, Ляховецкая 7, Федоренко и Шатунова по 4, Решетникова 3, Бурдюкова 2, Бессонова, либеро - Хасанова.

"Северянка": Мартынова 26, Воногова 17 (3 блока), Шаршакова 12 (4 блока!), Булатова 9, Кравченко 8, Гурова 7 (3 блока), Немцева и Новикова по 2, Шукайло, Синицкая, либеро - Иванова.