«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 18 сентября, Казань. Победитель суперлиги против победителя высшей лиги А.

18 сентября, Казань. Победитель суперлиги против победителя высшей лиги А.

 MG 5064

В прошлом сезоне казанское "Динамо" потерпело лишь одно поражение в чемпионате (мы не учитываем игры, в которых на площадку намеренно выходил второй состав команды или игроки Молодёжной лиги). "Северянка" также имела только один проигрыш за весь прошедший чемпионат. Кроме того, череповчанкам удалось добраться до Финала Шести Кубка России, в котором участвовала и казанская команда. Конечно, за год в клубах произошли сильные изменения, часть игроков, определявших результат прошлого сезона, в обеих командах отсутствует, но сравнить игру двух лучших клубов двух разных лиг весьма интересно.

И вот сегодня в рамках второго этапа Кубка Победы они встретились в Казани. Уступая по сетам 0:2, "Северянка" в напряжённейшем поединке одержала верх над чемпионками страны!

Просто невероятный по накалу матч провели две команды. Да, Екатерины Гамовой, Антнонеллы Дель Коре, Элицы Василевой и Евгении Старцевой в составе хозяек не было. Но и у "Северянки" пасовала шестнадцатилетняя Алина Подскальная, а доигровщица Ксения Кравченко выбыла из поединка задолго до его середины из-за травмы. Поэтому почти весь матч череповчанки отпринимали подачу соперника вдвоём: Александра Иванова на пару с Екатериной Стариковой, причём справились настолько здорово, что переиграли Казань в этом компоненте. За пять партий "Динамо" заработало на подаче всего один эйс, а "Северянка" целых шесть! Не менее любопытны показатели на блоке: высоченные и опытнейшие игроки казанской команды проиграли блокирование! Конечно, ведь одна только наша Наталья Шаршакова 11 раз закрыла атаку соперниц, это новый клубный рекорд!

Ольга Шукайло и Екатерина Булатова вновь проявили свои бомбардирские качества и набрали каждая по 20 очков. Вернувшаяся из молодёжной сборной Юлия Синицкая провела на площадке половину матча против чемпионок России и поддержала марку воспитанниц "Северянки" своей уверенной игрой.

"Динамо-Казань" (Казань) - "Северянка" (Череповец) 2:3 (25:20, 25:22, 19:25, 23:25, 15:17)

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

Какой игровой элемент в большей степени определил сегодняшний итог матча?

- Самое главное, что при счёте 0:2 команда не сдалась. Мы сделали ряд перестановок, появилась на площадке Юлия Синицкая, поменялись позициями доигровщики, а также первые темпы. Это принесло свои плоды. Ценно то, что психологически мы выдержали этот сложный момент, и надо сказать, что мы готовились к тому, что мы можем проигрывать. Я считаю, если команда готова к любому развитию событий, то результат придёт. Просто независимо от того, выигрываем мы или проигрываем, игроки и тренеры должны продолжать действовать одинаково хорошо, просто больше мобилизоваться, когда команда проигрывает. Анастасия Максимова оказалась на площадке в самый критический момент матча, на балансе в пятой партии и тоже прекрасно себя проявила.

Какой сет матча стал решающим в этой игре?

- Решающей партией, наверное, стало вторая, в которой был упорная борьба, которую мы в итоге проиграли, однако сделали это, не опустив руки.

Павел Забуслаев, старший тренер ВК "Северянка":

Кто из игроков соперника произвёл наибольшее впечатление своей игрой?

- Особого впечатления никто не произвел, но самыми стабильными по всему матчу были Виктория Чаплина и Елена Ежова.

Наталья Шаршакова, блокирующая ВК "Северянка":

Было ли ощущение, что "Динамо-Казань" помогают стены?

- Не было. Трибуны были пустые, поддержки у "Динамо-Казань" не было! Казалось, что мы у себя дома играли.

Ксения Кравченко, доигровщица ВК "Северянка":

За счёт чего мы победили?

- Мне кажется, самое главное - это то, что все настроились и ожидали, что будет тяжело. Если к этому готов, то не опускаешь руки. Если в каком-то элементе произошла ошибка, то ты просто забываешь о ней, играешь дальше, но стараешься всё сделать лучше. Второе - это приём. Стали лучше принимать и связке было легче разорвать блок. Да и в остальных элементах были собраны. Думаю, концентрация внимания была на максимуме. Мы были командой, единым целым и это принесло свои плоды!

Алина Подскальная, пасующая ВК "Северянка":

Кто из игроков соперника произвёл наибольшее впечатление своей игрой?

- Наибольшее впечатление произвела Виктория Чаплина, она во всех компонентах была стабильна, надёжна и результативна, поэтому много передач было доверено ей. Несколько её ударов очень запомнились!

Статья о матче на сайте "Динамо-Казань"...  - в этой статье есть ряд неточностей. В частности в этом сезоне в составе сборной России выступала также и наша либеро Александра Иванова, а Ксения Кравченко далеко не новичок "Северянки", поскольку она её воспитанница. Кроме того, при счёте 4:10 в пятом сете, когда мяч от игрока Казани летел прямиком в столб, девочка-подавальщица мячей ошиблась и выкатила на площадку ещё один мяч, после чего розыгрыш был переигран. Так что за удачную погоню в счёте "Динамо" должно благодарить и её тоже.

 MG 5073