«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 18 января, Куйбышев (Новосибирская область). И вновь убедительная победа!

18 января, Куйбышев (Новосибирская область). И вновь убедительная победа!

IMG 3524

Второй матч с "Олимпом" северянки начали значительно более жёстко и даже зло. Обстрел фирменными череповецкими подачами, четыре из которых завершились эйсами, быстро привёл к счёту 3:10, при котором тренерский штаб сибирячек прибегнул к перерыву. В деле психологического давления на принимающих соперника особенно постаралась капитан "Северянки" Полина Федюшкина, подавшая три мяча навылет. Очень скоро наши нападающие всерьёз взялись за проверку прочности защиты "Олимпа" и Наталья Ходунова с Анной Гурьяновой весьма быстро вскрыли её недостатки: 5:17. В конце сета хозяйки несколько воспряли духом, поставив два удачных блока, однако разрыв в счёте только и знал, что рос всю партию: 11:25. Тотальное превосходство череповчанок в нападении (5:11) и на подаче (0:4) не могли не сказаться на результате.

Во втором сете "Северянка" с той же молодецкой удалью стартовала, используя свою мощную атаку и ошибки "Олимпа" - 4:8. Однако затем в середине сета последовал провал. Лидер сибирячек Ольга Школьникова при поддержке диагональной Анастасии Калининой сумела не только сравнять счёт, но и удачными действиями на блоке и в нападении переломить ход партии: 14:14, 18:14, 22:16. Счёт рос как по волшебству, зал ликовал. Но мы-то знаем, что карета может превратиться в тыкву, когда часы ударят 12 раз агрессия нападения "Олимпа" может моментально исчезнуть, когда Школьникова уйдёт на заднюю линию. Так и вышло. Атаками Ходуновой и многочисленными ошибками соперника "Северянка" сначала сравняла счёт, а затем выиграла и сет: 23:25. Результат партии был определён разницей в невынужденных ошибках. "Олимп" допустил их 8 - в два раза больше, чем "Северянка".

Алевтина Немцева и её сложная подача вновь создали максимально комфортное преимущество в начале третьего сета: 2:8. Но ко второму перерыву этот задел был в значительной степени раздарен из-за целого ряда собственных ошибок череповчанок: 14:16. Однако концовку партии "Северянка" провела значительно увереннее. Вновь заработал блок Немцевой, а в защите очень сложные мячи вытащили либеро Дарья Чикризова и Александра Иванова. Виктория Гурова впервые за множество матчей не набрала ни одного очка, однако в обороне бросалась под мячи, нисколько не уступая штатным защитникам. Доигровки реализовывали Ходунова и Гурьянова. Весьма успешно: 21:25. Разницу в очках обеспечили подача: 1:3 и блок: 2:4.

"Северянка" одержала, таким образом, 14 побед в 14-и матчах и практически закончила первый круг соревнований. Остался только один соперник - нижегородская "Спарта", матчи с которой были перенесены на февраль по причине нашего участия в Кубке России. Остальные команды уже начинают второй круг соревнований.

Николай Симоненко, главный тренер волейбольного клуба «Олимп»:

- Один из игроков вышел сегодня на площадку без должной уверенности, что соперник сразу почувствовал, и игру сразу отпустили, подарив противнику шесть очков, тогда неуверенность передалась команде. Хорошо, что эту ситуацию удалось переломить в перерыве, и вторая партия пошла уже по другому сценарию. Кроме этого, установка была бить, мы отрабатывали упражнения, готовясь к встрече с «Северянкой», мы знали, что придётся брать отведённые в атаке мячи. Но на площадке вместо ударов были скидки, в итоге за такую «самостоятельность» команда и была наказана.

Александр Перепёлкин, главный тренер команды «Северянка»:

- То, что произошло во второй партии, когда «Олимп» вырвался вперёд – это результат партии первой. Она завершилась довольно лёгкой победой, а это всегда расслабляет. Подобные ошибки недопустимы ни на одном уровне. Излишняя самоуверенность порой влечёт такие ошибки, которые не простительны даже на уровне спортшколы. Тем не менее, команда собралась, переломила ход партии и завершила её, как и третью – победой.

Марианна Шеина, капитан команды «Олимп»:

- Настрой и неуверенность повлияли на то, что совершались ошибки. Даже во второй партии был момент, когда сравняли счёт и даже вырвались вперёд, а потом снова ошибки и поражение. Не хватило нам уверенности, не хватило опыта, чтобы безошибочно играть с соперником, не имеющим на сегодня ни одного поражения.

Наталья Ходунова, команда «Северянка»:

- Не удался у нас приём, из-за этого и пошли ошибки в дальнейшем на блоке, в атаке. Вторая партия могла стать переломной, но мы собрались и «вытащили» её, такие моменты на тренировках у нас отрабатываются, когда при счёте 23-23 нужно завершить игру победой, потому у команды получается перебороть ситуацию, удалось это и сегодня.

"Олимп" - "Северянка" 0:3 (11:25, 23:25, 21:25) 1 час 11 минут (партии: 17, 24 и 22 минуты), 250 зрителей.

Очки 55:75, атака 31:38 (ошибки 17:7), блок 8:9, подача 2:7 (ошибки 4:7), ошибки соперника 21:14, эффективность нападения (%) 37:48, приём (%) 38:69.

"Олимп": Калинина и Школьникова (4 блока!) по 12, Федотова 7, Шеина 6, Ушкова 3, Геращенко 1, Тапилина, Тетик, либеро - Судакова.

"Северянка": Гурьянова 15, Ходунова 14, Немцева 10 (3 блока), Григорьева 8, Федюшкина 7 (4 эйса!), Новикова, Гурова, либеро - Чикризова и Иванова.

IMG 3537