Главная Новости 19 февраля, Воронеж

19 февраля, Воронеж

Зал спортивного комплекса «Кристалл» в Воронеже слишком мал для проведения игр высшей лиги. Всего семь с небольшим метров до потолочных перекрытий и 4 метра до ног сидящих вокруг площадки зрителей не слишком способствуют игре в защите. Вот с такими неудобствами наша команда боролась первые две партии. Потом привыкла.

Зная о преимуществах своего маленького зала, воронежские игроки с первых мячей начали агрессивно и мощно подавать. Да, они при этом много теряли, но им удалось ошеломить наших принимающих и на время отключить игроков первого темпа. За счёт подачи хозяйки ушли в двукратный отрыв к первому техническому перерыву. Во время этой паузы череповчанки поняли, что если не получается нормально принимать низколетящую подачу, то можно просто перебивать мячи на сторону соперника и блокировать его атаки. Решено: наш блок медленно, но верно начинает сокращать отрыв. Активизировались и наши подающие – полетели эйсы.

И ко второму перерыву картина изменилась: 13:16, теперь уже лидирует «Северсталь».  В конце сета хозяйки попытались было огрызнуться, но блок нашей команды либо заставлял их сразу капитулировать, либо предлагал выбрать иную мишень – сетку и стены зала, с чем они вполне соглашались: 23:25. И здесь надо учитывать то, что в первой партии «Северсталь» выиграла атакой всего 9 мячей, а «Воронеж» целых 17! Зато наш блок сработал с результатом 6:0.

Наталия Вдовина и Марина Пилипенко
Марина: «Смотри, сейчас обеим по блоку поставлю!»
Наташа: «Да ладно! Врёшь ведь...»

Минимальное количество собственных ошибок позволило череповчанкам даже при неудовлетворительном приёме не отпускать от себя соперниц. Наши доигровщики творили чудеса, заколачивая самые неудобные мячи не только безошибочно, но и с очень высоким процентом реализации: 55% у Юли Байлуковой и фантастические 75% у Оли Андрусенко! В те моменты, когда обеспечивался позитивный приём, Вика Гурова задействовала нападающих первого темпа. И те не подкачали: Наталья Вдовина забила ровно столько мячей, сколько получила передач: пять из пяти! Но вновь в концовке партии «Воронеж» зацепился в счёте и даже повёл 22:21. Это стало возможным благодаря заменам Андрея Смирнова – вместо много забивавшей, но и много потерявшей Дарьи Бояршиновой вышла Светлана Хорунжая, которая агрессивно прикладывалась со второй линии. Хозяек надо было остановить до того, как они почувствуют вкус победы. В блестящем стиле это делают Марина Пилипенко и Юля Байлукова. Первая не оставила соперницам шансов на сетке, а вторая подала два эйса в самый критический момент: воронежкам не помог даже специально взятый под Юлину подачу перерыв: 22:25.

Третья партия стала самой спокойной в матче. «Северсталь» сначала захватила лидерство: +2 на первом техническом, потом его укрепила: +7 на втором, а затем просто его удержала: 18:25 в пользу череповчанок.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (23:25, 22:25, 18:25) 1 час 13 минут (партии 23, 22 и 21 минута) 200 зрителей.

Очки 63:75, атака 42:35 (ош. 12:4), блок 3:9, подача 8:9 (ош. 10:6), ошибки соперника 10:22, эффективность нападения (%) 46:59, приём (%) 51:39.

«Воронеж»: Карасёва 13, Хорунжая 10, Бояршинова 9, Спицына 8, Цветанова 5, Качуровская 4, Лунина 3, Кунышева 1, либеро – Алилуева.

«Северсталь»: Байлукова 17, Пилипенко 10, Вдовина и Андрусенко по 9, Подскальная 6, Гурова 2, Зеленцова, Воногова, Моисеенко, либеро - Иванова.