«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ

19 июля

Пляжный сезон в Череповце

17-18 июля в Череповце прошёл турнир по пляжному волейболу среди мужских, женских и ветеранских команд. Положение о турнире...

Этот турнир был посвящён 55-и летию Череповецкого металлургического комбината и традиционно был приурочен к празднованию Дня металлурга. В нём приняли участие 10 мужских, 8 женских и 5 ветеранских команд из Ярославля, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды и городов и районов Вологодской области.

Игры продолжались два дня в экстремально жарких условиях. Никогда ранее на наших турнирах не приходилось так часто поливать площадки водой только для того, чтобы на них возможно было играть. В результате упорной борьбы друг с другом, солнцем и ветром спортсмены выявили сильнейших:

В женском турнире:

1. Викулова Екатерина (Ярославль) - Фоломеева Инна (Санкт-Петербург)

2. Рожкова Алина - Нюрги Нина (обе - Череповец)

3. Зайцева Александра - Качанова Надежда (Сокол)

В турнире мужчин-ветеранов:

1. Маркелов Андрей - Симанков Сергей (Череповец)

2. Лукин Сергей - Иванов Владимир (Вологда)

3. Петров Виктор - Рубцов Михаил (Вологда)

В мужском турнире:

1. Самбурский Роман - Шарашкин Сергей (Череповец)

2. Панкрашов Павел - Мазуренко Максим (Череповец)

3. Крывкин Сергей - Кузичев Дмитрий (Вологда)

Победители турнира Роман Самбурский и Сергей Шарашкин
Победители турнира Роман Самбурский и Сергей Шарашкин

В течение этого сезона череповецкие пляжные волейболисты приняли участие в нескольких турнирах, проходивших в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Так, 12 июня пара Самбурский-Шарашкин выступала на II Кубке Александра Невского в Пскове и классифицировалась на 7-м месте из 16-и пар. Годом ранее череповчане завоевали бронзовые награды, но в этом сезоне повторить успех не удалось.

19-20 июня пары Самбурский-Шарашкин и Панкрашов-Сарамбаев участвовали в открытом первенстве города Ярославля. В борьбе с 17-ю парами хозяев и представителей Ярославской области череповчане проявили лучшие свои качества и смогли завоевать две трети мест на пьедестале почёта. Роман Самбурский и Сергей Шарашкин стали золотыми призёрами, а Павел Панкрашов и Пётр Сарамбаев - бронзовыми. Хозяева турнира довольствовались только серебром.

Неделю спустя череповчане Самбурский-Панкрашов выступали на 11-м Всероссийском фестивале пляжного волейбола в посёлке Солнечное под Санкт-Петербургом. Борьба шла между 92-я мужскими парами. Череповецкие пляжники одержали серию уверенных побед, но к сожалению, во время проведения полуфиналов на Балтике начался шторм и дальнейшие игры перестали быть похожими на волейбол в общепринятом смысле. Шквалистый ветер свёл игру к элементарному перекидыванию мяча через сетку. В этом деле более удачливыми оказались питерские спортсмены, которые заняли первые две ступеньки пьедестала почёта. У череповецкой пары - бронза.

Призёры фестиваля в Солнечном
Призёры фестиваля в Солнечном

2-5 июля в Великом Новгороде прошёл уникальный турнир в котором приняли участие две пары череповчан. Фестиваль волейбола "Комус", проводившийся под стенами Кремля, крайне интересен не только живописностью места своей организации, но и схемой проведения. Впервые в одной турнирной сетке выступали профессиональные, любительские и ветеранские пары. Для уравнивания шансов спортсменов организаторы применили систему гандикапов - индивидуальную для каждой пары команд. Так, матч профессионалов против ветеранов вполне мог начаться со счёта 0:10. 58 мужских команд вступили в борьбу за призовой фонд в размере 20 000 долларов США. Череповецкая пара Самбурский-Шарашкин удачно прошла сито отборочного турнира, вошла в 16 лучших пар, выиграла подряд две игры в основной сетке и в четвертьфинале, имея матчбол на собственной подаче, вынуждена была сняться с соревнований из-за тяжёлой травмы плеча Сергея Шарашкина. Итоговое место наших спортсменов - 5-е. На первом месте оказалась ветеранская пара из Москвы, серебро уехало в Ульяновск, а бронза - в Санкт-Петербург.

Первая игра череповчан на турнире в Великом Новгороде. Противники - будущие серебряные медалисты турнира
Первая игра череповчан на турнире в Великом Новгороде.
Противники - будущие серебряные медалисты турнира

В женском турнире пар было меньше - 21-а, но страсти кипели также нешуточные. Череповецкие пляжницы Наталья Маркелова и Ирина Орлова, заявленные в категории "ветераны", весьма успешно провели все свои матчи, вплоть до полуфинала, где уступили сильной питерской паре. В матче за бронзу путь нашим женщинам вновь преградил ещё один питерский дуэт. В результате у Маркеловой-Орловой 4-е место.

Наталья Маркелова и Ирина Орлова
Наталья Маркелова и Ирина Орлова