Главная Новости 19 марта, Череповец

19 марта, Череповец

Мы возвращаем первое место

Телефон и почта разрываются от звонков болельщиков: «Отличная игра! Молодцы!». Действительно, сегодняшний матч, пусть и завершившийся с сухим счётом, стал украшением нынешнего чемпионата. Красивый, мощный, хитроумный волейбол продемонстрировали обе команды. Но «Северсталь» действовала чуть лучше.

Игра началась в равной борьбе, но из-за нескольких невынужденных ошибок хозяек «Тюмень» создала небольшой плацдарм толщиной в три очка: 9:12. На это рассерженные череповчанки ответили рывком в счёте 10:3 и вышли вперёд: 19:15. Рывок стал возможен за счёт атаки первым темпом Подскальной, хорошего блокирования Вдовиной и пары эйсов в исполнении Гуровой. После таких удачных отрезков всегда неизбежен спад – он не замедлил себя ждать и после трёх проигранных мячей Владимир Пилипенко собрал команду вокруг себя, чтобы рассказать о том, как провести концовку сета. Внушение удалось на славу: 6:3 в концовке и 25:21 в сете.

Вторая партия пошла по прежнему сценарию – у «Северстали» появились трудности в приёме и вновь «Тюмень» уходит вперёд, на этот раз на +4: 9:13. На этот раз нашим девушкам потребовалось больше времени, что выровнять игру и выйти вперёд, но мы всякий раз отвечали двумя мячами на очко соперника и переломили негативный ход партии ближе к концовке. Саша Иванова и Юля Байлукова подтаскивали сложнейшие мячи в защите, а Марина Пилипенко раз за разом огорчала блокирующих сибирячек. Марина атаковала против двойного и тройного блока практически постоянно – её ждали, но поделать ничего не могли – 8 мячей наша диагональная заколотила в площадку соперниц практически подряд.

А вот заключительная партия прошла исключительно под диктовку «Северстали»: ни разу в сете гостьи не только не лидировали, но даже и счёт не сравнивали. Однако борьба продолжалась – трижды в сете наши волейболистки отрывались в счёте на 4-5 мячей и трижды тюменки отыгрывали разрыв. Но наша замена была начеку – в критический момент, когда гостьи уже начали дышать нам в спину, на площадку вышли Аня Моисеенко и Саша Зеленцова. Первая тут же принялась тестировать соперниц своей сложной подачей, а вторая помогла череповчанкам удержать посыпавшийся было приём. И вновь «Северсталь» сильнее в концовке: вновь 6:3 в самом тяжёлом отрезке матча и на табло заслуженные 25:21. Победа! Победа, которая вновь выводит нас на первое место в таблице. Минимум до завтра.

«Северсталь» - «Тюмень» 3:0 (25:21, 25:22, 25:21) 1 час 19 минут (партии 23, 24 и 24 минуты) 900 зрителей.

Очки 75:64, атака 48:34 (ош. 11:6), блок 11:9, подача 5:5 (ош. 5:5), ошибки соперника 11:16, эффективность нападения (%) 48:35, приём (%) 57:49.

«Северсталь»: Пилипенко 21 (признана MVP матча), Подскальная 12, Байлукова  11, Вдовина и Гурова по 7, Старикова 3, Андрусенко 2, Моисеенко 1, Зеленцова, либеро – Иванова.

В стане гостий следует отметить уверенные действия в атаке Оксаны Котельниковой, которую признали наиболее ценным игроком в составе тюменок. Неплохо атаковала Ольга Эргардт и вышедшая на замену Маргарита Чачина. Подача связующей «Тюмени» Елены Пешехоновой частенько ставила в тупик наших принимающих.

«Тюмень» сыграла с минимальным количеством брака – у «Северстали» на 5 невынужденных ошибок больше, но череповчанки существенно превзошли гостий в атаке: +14, а по эффективности защитных действий более чем в два раза: 58% против 24%.

Примет ли Светлана Артемьева подачу нашего капитана? Нет! Будет эйс!