Главная Новости 19 ноября, Воронеж. О том, как подача определяет исход игры…

19 ноября, Воронеж. О том, как подача определяет исход игры…

IMG 6127Впервые с воронежским волейболом «Северсталь» столкнулась в далёком 2002-м году в высшей лиге «Б» и одержала 4 победы в четырёх матчах. Однако нынешний ВК «Воронеж» - иная команда, созданная только в 2006-м году. Череповчанки провели против неё 5 матчей – 4 в чемпионате России и один – на Кубке страны. Соотношение побед: 5:0 в пользу «Северстали», по сетам: 15:1.

ВК «Воронеж» образца 2013 года – это команда, собранная с амбициями на выход в суперлигу. Команда, которая уже озвучивала свои намерения занять место в элитном дивизионе при отказе липецкого «Индезита». В прошлом сезоне ВК «Воронеж» стал бронзовым призёром чемпионата страны. За эту команду на правах аренды играли воспитанницы «Северстали» Мария Воногова и Александра Зеленцова. Ирина Мартынова и Юлия Григорьева также защищали цвета «Воронежа» в прошлом сезоне. Из предыдущих составов «Северстали» в команде хозяек один игрок – либеро Инна Раздобарина.

«Воронеж» до поездки на Дальний Восток шёл в лидерах, и несмотря на то, что там потерял много очков, в прошлом туре успел потрепать «Ленинградку», поэтому ожидать лёгкого матча не приходилось. Так и вышло.

Равная борьба начала первого сета сменилась феерической подачей Виктории Дедковой, которая выиграла для своей команды 8 мячей подряд! При 7:8 команды ушли на первый технический тайм-аут, а ко второму счёт стал 16:8… Приёма нет вообще… Всё потеряно для «Северстали»? Так подумали многие. Но рано! После второго перерыва забивает с задней линии Юлия Бессонная, затем Ирина Мартынова и Юлия Григорьева по два раза каждая блоком останавливают атаки соперниц. Разрыв всё ещё есть, но он, по крайней мере, становится цивилизованным: 17:9, 19:16. Продолжает работать наш блок и страх постепенно обуял всех атакующих команды хозяек: они нападают в аут, в сетку. Тренеры лихорадочно проводят замены связующих и доигровщиков. Но теперь уже безжалостная подача появляется у «Северстали» и дважды подряд находит свою жертву в лице Натальи Захарчук. Мощнейший удар Полины Федюшкиной заканчивает сет неожиданно для хозяек зала: 21:25. «Северсталь» провела этот игровой отрезок с соотношением мячей 17:5.

Но в начале второй партии обостряется наша болячка – неуверенный приём мощной подачи «Воронежа». Теперь табличками замен жонглирует Александр Перепёлкин. Он вынужден сменить даже либеро, потому что счёт на табло к первому перерыву просто неприличен: 8:1. Дважды подряд чудеса не случаются. Череповчанки хотя и борются, но всё равно проигрывают сет с крупным счётом: 25:10.

Груз проблем в третью партию мы с собою не берём. Схватка разгорается с новой силой. Соперник отлично принимает и играет первым темпом. Особенно это получается у Яны Манзюк, которая реализует и «взлёты», и «зоны», а также прекрасно блокирует. В доигровке максимальную эффективность показывает Наталья Захарчук. Но и у «Северстали» тоже есть чем ответить. Мария Воногова смягчает атаки соперника блоком и забивает сама. Полина Федюшкина и Юлия Бессонная наносят удары с вроде бы безнадёжных передач и мяч летит до пола. Особенно красивым получился обманный удар нашего капитана с задней линии, когда половина команды соперника, увидев его траекторию, метнулась за ним в защите, но оказалась бессильна. Партия проходит в непрерывной борьбе за лидерство: 7:8, 10:13, 16:14, 20:20… Наступает момент истины! Перелом в равную концовку вносит блок Марии Воноговой. Затем она же забивает мяч первым темпом, принеся команде сетбол. Ошибка воронежской нападающей приносит турнирное очко «Северстали»: 22:25 и 1:2 по сетам.

С первых мячей четвёртой партии череповчанки берут инициативу в свои руки и уходят в небольшой отрыв: 5:8. Тут же «Воронеж» отыгрывает его, вновь используя своё безотказное сегодня оружие: подачу. 11:9. Атаки Федюшкиной и блок Бессонной возвращают преимущество череповчанкам: 11:13. Но после 15:17 вновь следует провал в приёме, стоящий нам 5-и очков подряд. Вновь дело доходит до замены либеро. Блок и атака Воноговой возвращают интригу в концовку сета: 21:19. Подача Татьяны Кунышевой выбивает с приёма соперниц и тут нам фатально не везёт: героиня предыдущих эпизодов Мария Воногова на долю секунды раньше чем нужно атакует переходящий мяч и судьи фиксируют игру на чужой стороне площадки. Отыграть получившуюся разницу в счёте «Северсталь» просто не успевает: 25:22.

В пятом сете, который начался очень позитивно – успешной контратакой Федюшкиной и эйсом Гуровой – сохранить победный настрой надолго не вышло. Воронежки вновь запустили сложные планеры на подаче и преуспели – комбинационная игра черепочанок разладилась, а попытки Бессонной и Мартыновой пробить организованный блок силовым ударом не удались. Татьяна Щукина немного попортила нервы защите «Воронежа» забивая взлёты с неожиданным переводом влево-вправо от блока, но это произвело лишь эффект небольшого укуса, в то время как хозяйки намертво вцепились в результат заключительного сета. Тот, кто боролся больше, и победил закономерно: 15:9.

Тем не менее, «Северсталь» добыла весьма важное очко в этой тяжёлой встрече. А «Ленинградка», сенсационно проиграв в Волгодонске, не смогла вернуть себе лидерство в турнире.

«Воронеж» (Воронеж) – «Северсталь» (Череповец) 3:2 (21:25, 25:20, 22:25, 25:22, 15:9), 2 часа 5 минут (партии: 24, 18 , 26, 26 и 15 минут), 200 зрителей.
Очки 108:91, атака 64:47 (ошибки 21:17), блок 9:13, подача 1:2 (ошибки 14:3), ошибки соперника 21:28, эффективность нападения (%) 38:32, приём (%) 66:41.

«Воронеж»: Захарчук 26 (3 блока), Халанчук 17 (3 эйса), Манзюк 16 (5 блоков!), Дедкова 13 (5 эйсов!), Петухова 11, Язепчик 3, Коваленко 1, Енина, Мирошниченко, либеро – Раздобарина, Алилуева.

«Северсталь»: Бессонная и Федюшкина по 15, Мартынова 10 (3 блока), Воногова 9 (3 блока), Григорьева 7 (3 блока), Гурова 5, Щукина 2, Зеленцова, Чередникова, Кунышева, либеро – Седова, Иванова.

IMG 6119

Юлия Григорьева создаёт серьёзные проблемы принимающим воронежской команды

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.