Главная Новости 19 сентября, Мозырь, Белоруссия. "Северянка" начала турнир с победы.

19 сентября, Мозырь, Белоруссия. "Северянка" начала турнир с победы.

IMG 1779

На международном турнире в Мозыре играют четыре команды: "Обнинск" и "Северянка" из России, "Жемчужина Полесья" из Белоруссии и "Галичанка" из Украины. Иностранки играли в первый день между собой, а российские команды друг с другом. Для череповчанок это была уже вторая встреча с Обнинском в цикле предсезонной подготовки. Напомним, что в конце августа "Северянка" выиграла турнир в этом городе, уступив, однако, в последнем матче хозяйкам со счётом 2:3. Сегодня у нашего коллектива появился прекрасный шанс поквитаться и северянки сполна его реализовали, несмотря на усиление соперника опытной диагональной из Украины.

В первом сете, уступая в счёте 11:15, наши волейболистки за счёт двух эйсов Екатерины Новиковой и четырёх блоков Марии Воноговой сумели деморализовать соперника, выиграв девять очков подряд. От этого удара "Обнинск" не оправился до конца сета: 25:21.

А вот вторая партия оказалась для "Северянки" не столь удачной. Волейболистки Калужской области сумели затруднить наш приём агрессивными подачами и за счёт постоянных доигровок набирали брейковые очки: 22:25.

В третьей партии вновь активизировалась Евгения Кожухова, которая к этому моменту уже была самым результативным игроком "Северянки". За сет она смогла удвоить свой очковый баланс, принеся своей команде 9 результативных атак, эйс и блок. 11 очков за сет - вполне достойный результат! 25:22.

В четвёртой партии Череповцу вновь пришлось проявлять характер. Неуступчивые обнинские девушки сопротивлялись весь сет, а к его концовке и вовсе вышли вперёд: 16:18. Однако подача Юлии Григорьевой вынудила их капитулировать, проиграв пять очков кряду. Соперник потерял уверенность в своих силах и сдался: 21:25.

"Северянка" (Череповец) - "Обнинск" (Обнинск) 3:1 (25:21, 22:25, 25:22, 25:21), 1 час 54 минуты (партии: 25, 25, 25 и 27 минут), 300 зрителей.

Очки 97:89, атака 59:54 (ошибки 11:8), блок 11:13, подача 11:4 (ошибки 7:8), ошибки соперника 16:18, эффективность нападения (%) 43:45, приём (%) 63:48.

"Северянка": Кожухова 26, Воногова 11 (4 блока!), Гурьянова и Григорьева (3 блока и 4 эйса!) по 9, Гурова 8, Федюшкина 6, Старикова 4, Немцева и Мартынова по 3, Новикова 2, либеро - Иванова.

"Обнинск": Киселёва 16 (3 блока), Сыч 15, Гаар 13, Воробьёва 8, Белобородова и Федотова по 7 (по 3 блока каждая), Мельцева 5, Дриневская, Савоськина, либеро - Скудина и Суворина.

Во второй игре дня "Галичанка", уверенно выиграв первый сет у хозяек, затем потеряла свой боевой настрой и проиграла три партии подряд. "Жемчужина Полесья" - "Галичанка" 3:1 (18:25, 25:23, 25:10, 25:19).