Главная Новости 2 апреля, Серпухов

2 апреля, Серпухов

Капитан «Надежды» (ранее – капитан «Северстали») Наталья Боровских следила за соперничеством родных клубов с трибуны – принять участие в принципиальном поединке помешала травма руки. И подмосковные болельщики очень пожалели, что Наташа не могла помочь своей команде. А ещё они очень жалели, что не могли перекричать четыре десятка череповчан, которые приехали в Серпухов поддержать любимый клуб.

И их эмоциональное скандирование очень помогло в первом же сете. Начав встречу в равной борьбе, «Северсталь» захватила лидерство уже к первому перерыву: 8:6. После этого соперник, как ни старался, сравнять счёт уже не смог – атака череповчанок не позволяла. На 6 блоков серпуховчанок «Северсталь» ответила своими пятью, да ещё и сдобрила их парой эйсов. Так что конечно преимущество гостий в сете составило 6 мячей.

Вторая партия резко развернула игровой тренд. Подмосковная команда поймала свою игру в атаке и защите. «Северсталь» никак не могла добить мяч до пола. Многократные усилия всех наших (совсем не слабых) нападающих приводили лишь к тому, что отставание в счёте не выходило за рамки приличия. Хотя один раз это всё же случилось: Серпухов вёл 20:10. Однако проигрывать с таким диким отрывом Череповец всё же не пожелал и на подаче Кати Стариковой сократил безобразную разницу до приемлемых пяти мячей, тем самым подготовив плацдарм для наступления в третьем сете.

И не зря! Третья партия получилась ключевой. Проигрывая по её ходу 6 мячей (4:10), наши девушки совершили убедительный девятиочковый рывок и повели 13:11. Равная борьба продолжалась до счёта 19:18, после которого хозяйки выиграли подачу и дважды обидели с её помощью наших принимающих: 19:21. В этот критический момент «Северстали» очень помогли болельщики – стыдно отдавать очки перед ними. Да ещё в тот момент, когда в чемпионате уже не осталось права на ошибку, если хочешь добиться своей цели. И череповчанки заиграли мощнее: 6:1 в концовке сета! 6:1, которые переломили ход поединка и сломали «Надежду» психологически.

10:3 и 22:9 – самодостаточные и красноречивые показатели счёта четвёртой партии. Если в первой половине матча наш блок никак не мог приспособиться к атаке лучшего бомбардира хозяек Виктории Козловой, то в четвёртой партии диагональной «Надежды» удалось выиграть очень мало. Виной тому очень слабый приём – всего 20% (при норме 50-60%) мячей смогли в этой партии довести до своей связки принимающие «Надежды». Самый высокорослый игрок лиги МСМК Елена Гуськова (199 см) пыталась спасти партию, атакуя в концовке очень эффектно и результативно, но тщетно: 25:15 и болельщики празднуют двойную победу. Первая была достигнута только что, а вторую несколькими минутами ранее одержала в Нижнем Новгороде «Спарта», всухую обыграв нашего ближайшего преследователя – Уфу.

«Надежда» - «Северсталь» 1:3 (19:25, 25:20, 22:25, 15:25) 1 час 36 минут (партии 23, 23, 22 и 18 минут) 200 зрителей.

Очки 81:96, атака 43:47 (ош. 14:19), блок 11:17, подача 4:10 (ош. 8:4), ошибки соперника 23:22, эффективность нападения (%) 37:31, приём (%) 38:49.

«Надежда»: Козлова 16, Гуськова 12 (3 эйса), Воробьёва 11 (3 блока), Карпухина 9 (3 блока), Цемина 5, Терехова 2, Григорьева и Терентьева по 1, либеро – Раздобарина.

«Северсталь»: Байлукова 17 (3 блока), Пилипенко 15, Подскальная 12 (4 блока), Вдовина 12 (6 блоков!), Гурова 10 (4 эйса!) Андрусенко 5, Старикова 2, Моисеенко 1, либеро – Иванова (11 спасённых мячей в защите).

Блок «Северстали» «чехлит» нападающих «Надежды»