Главная Новости 2 февраля, Череповец. Чем волейбол отличается от фигурного катания?

2 февраля, Череповец. Чем волейбол отличается от фигурного катания?

Вынесенный в заголовок вопрос имеет, конечно же, несколько ответов. Мы намекаем на одно важное отличие: к сожалению, в волейболе нет субъективных оценок и набрать очки за красоту игры и артистизм игроков не получается. Сегодняшний матч заслуживал бы таких изменений в правилах, если бы они были возможны. Два месяца «Северсталь» не играла дома, в гости приехал один из лидеров чемпионата – «Заречье-Одинцово», поэтому зрителей собралось особенно много и сегодня они переживали за своих любимиц очень сильно.

Фотогалерея матча...

Телетрансляция матча...

IMG 1712

Волнительная атмосфера домашнего матча, от которой наша команда уже порядком поотвыкла, поначалу сыграла с нами злую шутку. Принимающие «Северстали» несколько раз не справились с подачами лидера «Заречья» Антонеллы Дель Коре и Александр Перепёлкин вынужден был взять тайм-аут. А затем выпустить Йовану Весович на усиление приёма. Волнение ушло, игра была налажена и начался красивый эмоциональный волейбол. «Северсталь» сумела отыграть шестиочковый отрыв, созданный гостьями. Наши доигровщики – Весович и Кутюкова превосходно реализовывали все доигровки, которые создавала для них либеро Инна Раздобарина, вытаскивавшая в защите мяч за мячом. Внезапно серию ошибок в нападении выдала Наталья Малых, которую прихватила блоком Наталья Дианская. Но Дарья Исаева и особенно Дель Коре продолжают действовать безупречно. Нам никак не удаётся остановить атаку капитана сборной Италии. Не способствовали игре в догонялки и попадания в аут наших нападающих. Шансы достать соперниц растаяли на глазах и зареченки завершили первый сет победой: 19:25.

Самое интересное только начиналось. Наши игроки второго темпа хорошенько разыгрались и началась битва за каждый мяч. Такую высокую результативность обеих команд в нападении редко увидишь. Команды-соперницы забивали с эффективностью, превышающей 50%, но при этом партии были отнюдь не короткие, а сверхнапряжённые. Дело в том, что если мяч после первой же атаки не втыкался в пол, то защитники обеих команд по цепной реакции всё оставляли и оставляли его в игре. С каждым разом атакующим приходилось вкладывать всё больше и больше сил, чтобы выиграть очко. Когда защита ловит кураж, волейбол становится особенно красив. Зал сопереживал не только после забитого мяча, но и в процессе выигрыша очка. Бурные аплодисменты вызывали броски либеро и доигровщиков под мяч. А скорости атаки были более чем высокие. У «Северстали» стучали колотушки Весович, Пилипенко и Кутюковой. «Заречье» полагалось на своего лучшего бомбардира Дель Коре и диагональную Исаеву. Помогали и первые темпы – Богачёва и Константинова. Перестрелка нападающих вышла эффектной! Всю партию команды шли очко в очко и судьба сета заслуженно решилась на балансе. Тот, кто поднял на один мяч в защите больше, смог победить. К счастью, это оказалась наша команда. При 24:24 сначала забила Юлия Кутюкова, а затем мощнейшим ударом по линии очко «Северстали» принесла Марина Пилипенко: 26:24.

Зритель уже не ушёл бы разочарованным, увидев одну только вторую партию. Но волейболистки решили подарить болельщику ещё один столь же напряжённый сет. Два эйса Весович подряд, а затем её же результативная атака создали череповчанкам задел в 5 мячей. Но подмосковные волейболистки не смущаются даже при 17:11. Игра пасующей Екатерины Панковой сводится к простой формуле: «отдай мяч Дель Коре». Формула читается, итальянку поджидает наш блок, но она играет просто феноменально. Ни единой потери мяча за три партии! Мощнейшие атаки по краю блока и просто наотмашь по его центру. Сдержать Антонеллу не получается и её атакующий напор достигает цели: Одинцово выравнивает игру и перед болельщиками разворачивается концовка сета, полная близняшка той, что описана выше. «Северсталь» зарабатывает сет-бол, но при 24:23 мы не реализовали переходящий мяч – зареченки великолепно сыграли в защите. За этот подвиг «Одинцово» получает награду: партия завершена блоком Исаевой 26:28.

В четвёртой партии череповчанки допустили провал в нападении при счёте 6:6. И продолжался он тоже 6 мячей. Всеми силами мы пытались сократить этот разрыв. Заработал блок Натальи Вдовиной, стала реализовывать красивые забегания Наталья Дианская. Однако соперник, получивший эмоциональное преимущество, трансформировал его в надёжную игру. Мы забивали, но зареченки отвечали абсолютно тем же. Пользуясь своим отрывом, они уверенно шли к победе в матче. И преуспели: 20:25. Заключительный мяч вновь забила Дель Коре, ставшая самым результативным игроком встречи.

Наталья Дианская, нападающая ВК «Северсталь»:

- Тяжелый матч. Вроде бы бьешься в каждой игре, но не получается, как-то замыкаешься в себе. Думаю, в целом хороший матч был, мы очень старались. Они выше нас в турнирной таблице, наверное, и по мастерству немного выше. В таком составе играют долго. Наверное, в какие-то моменты не выполнили установку тренера.

- Почему в третьей партии не удержали преимущество?

- Наверное, при большом преимуществе теряется концентрация. Вальяжность может появиться. Но сейчас боролись все, и желание было большое. И болельщики здорово поддерживали. Не знаю, что произошло.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- Я считаю, что «Северсталь» незаконно занимает последние места – она прекрасно играет. Надо немного фортуны. Тем более при таких зрителях, которые так болеют, детей много на матчах. Вторую партию мы сами провалили концовку. Если бы мы не вытянули третью партию, то было бы 3:1 в другую сторону. Это на 80% так. Нам повезло.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Красивая игра. Для болельщиков она стала бы еще красивее, если бы мы взяли очки. Мы не просто достойно боролись, но во многих компонентах были не слабее. Сейчас у нас все выздоровели. Надеюсь, эта игра даст нам толчок в будущих играх. Большое спасибо болельщикам – классно нас поддерживали. Но такова жизнь.

«Северсталь» - «Заречье-Одинцово» (Одинцово) 1:3 (19:25; 26:24; 26:28, 20:25), 1 час 55 минут (партии: 24, 26, 29 и 24 минуты), 1 000 зрителей.

Очки 91:102, атака 54:73 (ошибки 13:16), блок 9:9, подача 4:4 (ошибки 3:8), ошибки соперника 24:16, эффективность нападения (%) 43:51, приём (%) 55:51.

«Северсталь»: Весович 19 (3 эйса), Пилипенко и Кутюкова по 17, Вдовина 7 (5 блоков!), Дианская 5, Матиенко 1, Алажбег 1, Ефимова, Чередникова, Воногова, Шукайло, либеро – Раздобарина (11 сейвов в защите!)

«Заречье-Одинцово»: Дель Коре 25 (3 эйса, 4 блока), Исаева 22, Богачёва и Константинова по 12, Анджелони 7, Бавыкина 4, Панкова и Малых по 2, Ярошик, Россамахина, либеро – Виноградова.

IMG 1885

Наконец-то удалось поймать блоком Дель Коре

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.