Главная Новости 2 марта, Череповец. Три победы северянок.
Череповец-Тамбов

2 марта, Череповец. Три победы северянок.

В первом матче плей-офф против команды Тюмени череповчанки начали матч несколько нервно, так как сказался месячный перерыв, прошедший в напряжённых тренировках, но без игровой практики. Решающее слово в победе тюменок в первой партии сказал их блок. Кроме того, череповчанки очень некачественно подавали, сделав шесть ошибок в этом компоненте: 22:25. Атака в сете 11:7, блок 3:6, эйсов 1:2, ошибки 10:7.

Вторая партия тоже развивалась в пользу соперниц, но при счёте 12:17 северянки проявили такую неуступчивость, что соперник дрогнул и до конца партии смог набрать только три очка. Отлично сработали двойная замена и подача Екатерины Шкурихиной. Тюменки допустили невероятное число собственных ошибок в концовке сета и их груз утянул команду к поражению в партии: 25:20. Атака в сете 13:11, блок 1:2, эйсов 1:3, ошибки 4:10.

В третьей партии вновь всё решилось в концовке. «Северянка» уступала 20:21, однако усилиями Екатерины Шкурихиной (шесть очков в этом сете) и Ксении Кравченко (девять!) вытащила сет: 25:21. Атака в сете 19:17, блок 1:1, эйсов 2:0, ошибки 3:3.

Не секрет, что эффективность игры «Тюмени» прямо зависит от атаки её лидера Екатерины Хромойкиной. В первой половине матча у неё многое получалось, но затем защита «Северянки» стала останавливать её атаки всё чаще и чаще. Наконец, нападение тюменок просело окончательно. Во многом это произошло из-за крайне агрессивной подачи Екатерины Шкурихиной, только за этот сет набравшей три эйса. Вернувшаяся в игру Нина Шевелёва тоже провела отличный отрезок в нападении и закончила матч своей атакой: 25:16. Атака в сете 14:9, блок 2:1, эйсов 3:2, ошибки 4:6.

«Северянка» повела в серии до двух побед и 9 марта в Тюмени проведёт ответный матч.

Ксения Кравченко, нападающая ВК «Северянка»:

– Мы настраивались на эту игру серьёзно. Соперник под конец чемпионата хорошо разыгрался. А у нас сказались волнение и большой перерыв без игр. Поначалу была неуверенность, но мы с ней справились. Ещё дома стены помогали.

– Насколько вы успели восстановиться после травмы?

– Я считаю, что уже в хорошей форме.

– Что ждёте от повторного матча? Есть сопернику, чем ещё удивить?

– Думаю, есть. Дома им тоже будет помогать зал. Нам нужно сделать выводы из ошибок, сыграть с эмоциями и победить.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

– Главная трудность сегодня была в том, что мы практически целый месяц были без игровой практики. Сегодня тяжёлая была игра, эмоциональная, но поддержал зал. Большое спасибо болельщикам. Они большие молодцы. Не получалось своей игры, но нас поддерживали трибуны, и далее мы пытались не делать своих глупых ошибок.

– Почувствовали, что это уже плей-офф?

– Да, играем по одной игре и нужно на сто процентов настраиваться на матч. На собрании это обсуждали. Настрой должен быть колоссальным. Тюмень – соперник непростой, играли с лидерами хорошо, обыграли Тулу. Ясно, что сдаваться они не собирались, проехав два дня на поезде.

– Второй матч в Тюмень будет играть проще или сложнее?

– Я надеюсь, что где-то мы почувствуем уверенность за счёт этой победы. Но у них дома очень сложно играть. Будем настраиваться, естественно, на победу.

Наталья Васильченко, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

– Игру «Северянки» мы, конечно, разбирали. Плюс финиш сезона – команды уже сыгрались. Правда, ждали мы от соперника несколько другого – Череповец нас удивил. Игра сегодня была равная, просто кому-то повезло чуть больше. Может, преимущество своего поля сказалось, игроки больше были мотивированы своими зрителями. Но ещё ничего не потеряно – впереди игра в Тюмени, мы там дадим бой. Претензии к своей команде, конечно, имеются. Будем работать. А сегодня была совсем другая игра в сравнении с тем, что в чемпионате. Думаю, все, кто видел матч, скажут, что большого различия между первой и восьмой командами нет. Но, возможно, мы не до конца поверили в себя.

– Сюрпризы еще остались для «Северянки» на повторный матч?

– Конечно. В плей-офф реально выиграть конкретную игру и пойти дальше даже с восьмого места.

Фотоальбом матча во ВКонтакте...

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:1 (22:25, 25:20, 25:21, 25:16), длит. матча (чч:мм): 01:41 (партии: 23, 22, 24, 21 мин.), 1000 зрителей.

Очки 97:82, атака 57:44, ошибки в атаке 8:18, очки блоком 7:10, сдержано атак блоком 2:8, эйсов 7:7, ошибки при подачах 11:8, все невынужденные ошибки 21:26.

Эффективность (в процентах) атаки 49:40, защиты 43:29, приёма 68:33, подачи 60:29.

«Северянка»: К. Кравченко 20 (атк: 20, позитивный приём 70%), Е. Шкурихина 14 (атк: 9, пдч: 5), В. Пушина 13 (атк: 8, блк: 5), Н. Шевелёва 10 (атк: 9, пдч: 1, позитивный приём 65%), Ю. Первухина 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), Л. Пронина 2 (атк: 2), Е. Новикова 1 (блк: 1), А. Салина 1 (атк: 1), О. Ефимова 1 (атк: 1, позитивный приём 73%), А. Борисова, либеро: А. Оганезова (8 спасёных мячей в защите), В. Шепелева (позитивный приём 67%).

«Тюмень- ТюмГУ»: Е. Хромойкина 21 (атк: 20, блк: 1), Е. Бабкина 16 (атк: 12, пдч: 2, блк: 2), А. Веселова 8 (атк: 3, пдч: 2, блк: 3), А. Косолапова 7 (атк: 4, пдч: 1, блк: 2), Д. Федосеева 5 (атк: 4, пдч: 1), А. Петряева 1 (блк: 1), В. Велисевич 1 (блк: 1), Е. Казанцева 1 (пдч: 1), Е. Басакова 1 (атк: 1), П. Гришакина, либеро: А. Бек.

Прочие четвертьфинальные матчи:

«Спарта» – «Липецк» 3:0 (25:20, 25:19, 25:11)

«Приморочка» – «ЮЗГУ-Атом» 3:0 (25:15, 25:23, 25:21)

«Тулица» и «Уфимочка-УГНТУ» сыграют 4 марта матч перенесён.

Последний тур предварительного этапа Высшей лиги «Б» стартовал в Череповце с разгрома команды из Ленинградской области. В «Северянке-2» на площадке выделялись Ольга Эргардт и Полина Беликова, которые своими атаками крушили оборону соперника. Шансов у гостей практически не было, преимущество северянок во всех игровых компонентах оказалось подавляющим. 3 марта в 10:00 повторная игра команд и в случае победы «Северянка-2» останется во главе турнирной таблицы и получит право на проведение финального тура в Череповце.

«Северянка-2» – «Гатчинка» 3:0 (25:10, 25:13, 25:6)

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

В Тамбове продолжается тур финала Первой лиги чемпионата России – Чемпионата ЦФО за 1-е — 6-е места. В первом матче дня команда «ИвГУ-Иваново» в четырех партиях обыграла «АНО ВК Липецк». «Северянка-3» встречалась с «Белогорочкой-БГТУ» и менее чем за час одержала уверенную победу. Череповчанки серийно выбивали соперниц с приема, Белгород с трудом набирал очки и из-за собственных ошибок лишался каких-либо шансов сократить отставание в счете.

«Северянка-3» (Череповец) — «Белогорочка-БГТУ» (Белгород) 3:0 (25:11, 25:16, 25:20). 57 мин. (партии: 14, 17, 19 мин.), 30 зрителей.

Очки 75:47, атака 34:23 (ошибки 10:13), блок 5:2, подача 15:5 (ошибки 6:7), ошибки соперника 21:17, эффективность нападения (%) 51:34, приём (%) 50:31.

«Северянка-3»: №5 Сидорова 20 (атака 9, подача 8, блок 3), №17 Леонтьева 13 (атака 12, подача 1), №11 Шведова 12 (атака 9, подача 3), №13 Сенокосова 4 (атака 1, подача 2, блок 1), №9 Евстегнеева 3 (атака 2, блок 1), №12 Богомолова 2 (атака 1, подача 1), №8 Новикова (L), №15 Ермилова.

«Белогорочка-БГТУ»: №15 Кротова 7 (атака 5, подача 1, блок 1), №4 Яременко 6 (атака 4, подача 2), №8 Дододжанова 5 (атака 4, блок 1), №5 Романенкова 4 (атака 2, подача 2), №2 Кальницкая 4 (атака 4), №3 Фёдоровых 3 (атака 3), №12 Колесникова 1 (атака 1), №1 Демина (L), №11 Черданцева, №9 Секерина.

3 марта в заключительный день тура череповчанки в 10:00 сыграют с «АНО ВК Липецк».