Главная Новости 20 апреля, Нижний Новгород. Трудный сезон завершён тяжелейшим матчем.
Нижний Новгород

20 апреля, Нижний Новгород. Трудный сезон завершён тяжелейшим матчем.

До самого конца «Северянка» сражалась за медали Высшей лиги «А». Неоценимую поддержку оказали команде десятки болельщиков, приехавших в Нижний Новгород из Череповца. Проиграв первые две партии, северянки перевернули игру в свою пользу, но в пятом сете не справились с нервами и серия плей-офф завершилась первыми золотыми медалями в истории «Спарты» и третьими серебряными медалями «Северянки».

Теперь в активе нашего клуба четыре золота, три серебра и одна бронза подэлитного дивизиона российского волейбола, причём семь медалей из этих восьми получены в последних семи игровых сезонах Высшей лиги «А» – завидная для многих стабильность результатов.

Бронзовые медали турнира 2018-2019 завоевала «Тулица», завершившая серию с «Приморочкой» в трёх матчах. На пятое место поднялся «Липецк», переигравший «Самрау» в серии 2:0. Седьмое место у курского «Атома», обыгравшего «Тюмень» 2:0.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

– Настраивались, конечно, на две победы в Нижнем Новгороде, это сто процентов. Пытались вернуть серию домой, но не получилось. Уступали по каким-то компонентам, но по многим и превосходили. К сожалению, уступили 2:3. Если говорить про весь сезон, то он был одним из самых сложных. Именно с появлением плей-офф. Нужна в этих матчах была железная психология. У нас команда молодая, где-то не справились. Нам есть, куда расти, у нас много хорошей молодёжи, будем стараться идти дальше.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Северянка» (Череповец) 3:2 (25:14, 25:22, 20:25, 18:25, 15:11), длит. матча (чч:мм): 02:09 (партии: 20, 26, 27, 25, 15 мин.), 700 зрителей.

Очки 103:97, атака 42:47, ошибки в атаке 10:23, очки блоком 15:15, сдержано атак блоком 14:6, эйсов 6:11, ошибки при подачах 13:13, все невынужденные ошибки 24:40.

Эффективность (в процентах) атаки 33:30, защиты 43:54, приёма 36:50, подачи 43:56.

«Спарта»: В. Шатунова 18 (атк: 13, пдч: 1, блк: 4), А. Емелина 16 (атк: 13, пдч: 2, блк: 1), А. Азанова 12 (атк: 8, блк: 4), Р. Мороз 8 (атк: 2, пдч: 2, блк: 4), Т. Маркова 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), И. Волковинская 3 (атк: 2, блк: 1), О. Лифанова 1 (атк: 1), А. Прасолова 1 (атк: 1), К. Брлетич, О. Шашкина, либеро: А. Станкевичуте,

«Северянка»: К. Кравченко 19 (атк: 16, пдч: 1, блк: 2), Н. Шевелёва 18 (атк: 16, пдч: 2), Ю. Первухина 16 (атк: 6, пдч: 3, блк: 7), В. Пушина 11 (атк: 5, пдч: 4, блк: 2), Е. Шкурихина 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), Л. Пронина 2 (атк: 2), А. Салина 2 (блк: 2, 8 спасённых в защите мячей), О. Ефимова 1 (атк: 1), Е. Новикова, либеро: А. Оганезова (11 спасённых в защите мячей), В. Шепелева (64% позитивного приёма подачи).