«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 20 декабря, Череповец. "Северсталь" на "Северстали"

20 декабря, Череповец. "Северсталь" на "Северстали"

Волейбольная команда «Северсталь» сходила в гости на завод компании, имя которой она носит. Сначала тренеры и игроки переоделись в заводские спецовки ЧерМК, надели подшлемники, каски, защитные очки, а в уши вставили динамики переговорных устройств. Нам продемонстрировали работу доменной печи №5, крупнейшей в Европе. Причём команде очень повезло – на «Северянке» начинался выпуск чугуна. Бурение лётки произвело наибольшее впечатление на экскурсантов. Затем все посмотрели на огненные потоки шлака и чугуна, заливку миксеров и перешли на пульт печи, где нам рассказали об управлении агрегатом и показали работу газовщиков, контролирующих процесс плавки.

Вторая часть экскурсии проходила в самом современном и чистом цехе «Северстали», где полы моют «Пемолюксом». Это цех производства холоднокатанного листа «Севергал». Огромный интерес у девушек вызвали двухтонные слитки цинка, предназначенные для покрытия стального проката. Интерес был обусловлен небольшим размером слитков и их впечатляющей стоимостью – более 4 000 евро за каждый. В конце экскурсии волейболистки и тренеры расписались на первом рулоне проката, полученном в «Севергале» в 2004-м году. Помимо всего прочего, мы узнали, что кузова некоторых автомобилей игроков и тренеров команды сделаны из металла, произведённого на «Северстали» и оцинкованного в этом цехе.

Встречу клуба и металлургического комбината завершил обед команды в компании генерального директора дивизиона «Северсталь – Российская сталь» Александра Грубмана, после которого каждый его участник получил подарки на память от компании «Северсталь».

Domna

Шлак с пятой домны сливают в ковши