«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 20 февраля, Череповец. Александр Перепёлкин: «Сейчас каждый соперник хочет нас обыграть»

20 февраля, Череповец. Александр Перепёлкин: «Сейчас каждый соперник хочет нас обыграть»

4821435 345276226

Волейбольная команда «Северянка» идет без поражений в чемпионате России в Высшей лиге «А»: 18 матчей - 18 побед. При этом болельщики очень давно не видели команду вживую, если не считать выезда группы поддержки на некоторые гостевые матчи. В последний раз «Северянка» играла дома в начале декабря, 21 - 22 февраля в 17:00 состоятся долгожданные матчи в «Юбилейном». Соперник как по заказу: лидер по набранным очкам - «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Об итогах выездных матчей и настрое команды на решающую битву за лидерство рассказал главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин (фото - Владимир Силамеднис).

- Многое получилось, конечно. И сложностей тоже было много. Сейчас каждый соперник хочет нас обыграть. Даже от занимающего последнее место «Олимпа» еле-еле ноги унесли в одной партии. И с «Обнинском», и со «Спартой» упорные игры были. И соперники показывали свою лучшую игру, так как груз ответственности на них не давил. Хорошо, что прошли весь отрезок практически без серьезных травм. Надеюсь, что и дальше так будет.

- Длинная победная серия - это дополнительная мотивация или скорей психологический груз?

- Не то чтобы груз. Мы очень много работаем на тренировках. И даже специалисты отмечают, что редко бывает, чтобы с таким азартом и удовольствием команды тренировались. Но все равно, когда ты постоянно выигрываешь, иногда задаешь себе вопрос: «Ну зачем? У меня же столько побед. Может, небольшую поблажку себе дать?». Но вот этот психологический тренировочный фон помогает удержать физические кондиции, от которых напрямую зависят эмоции спортсмена в сложные моменты, вера в себя и партнеров.

- Нет опасения, что первое поражение может резко снизить мотивацию игроков биться в каждом матче?

- Перед каждой игрой мы готовимся максимально, хотя понимаем, что когда-нибудь можем проиграть. Не думаю, что проигрыш что-то изменит очень глубоко. Не исключено, что, наоборот, станет легче. Вдохнем полной грудью, и следующим соперником очень не повезет. Мы не ждем поражений, а стремимся к победе.

- Насколько сильно команда соскучилась по играм на своей площадке за эти два с половиной месяца?

- Я уже сказал на тренировке: «Девочки, для нас это новый зал. Мы не играли здесь три месяца». Это я обычно говорю перед гостевыми играми. Свет везде разный, вентиляция, параметры зала, расположение трибун. Много факторов влияет. А мы играем еще и с нашим главным конкурентом, который на первом месте все-таки идет, хотя потенциально мы и выше должны быть. Но эти игры будут стрессом, ведь надо еще и нашим болельщикам показать, что мы не случайно эти 18 побед подряд одержали.

- Что думаете о ближайшем сопернике «Сахалине»?

- Лично для себя в этом сезоне я отмечаю четыре команды: «Сахалин», «Приморочка», «Енисей» и мы, по составу примерно равные. С игроками, прошедшими школу Суперлиги. У «Сахалина», кстати, в составе как раз волейболистки, которые реально в прошлом сезоне играли в Суперлиге. Сейчас у них рисунок игры изменился в сравнении с тем, что был в первом круге в матчах с нами. Выздоровела еще одна диагональная у них, и вариативность игры это повысило. Нам придется играть по максимуму. А мы все-таки после «Финала шести» Кубка России не играли с командами такого высокого уровня. Матчи будут упорными. Знаю, что они уже сейчас на нас настраиваются и хотят хотя бы разок нас победить.