Главная Новости 20 октября, Череповец. Красивая победа над сильным соперником.

20 октября, Череповец. Красивая победа над сильным соперником.

Второй матч с «Автодором» получился менее интригующим, но значительно более красивым. Первая партия началась не совсем уверенным приёмом череповчанок и уже при 0:3 Александр Перепёлкин вынужден был взять тайм-аут. «Северсталь» тут же настигла соперниц и без труда вырвалась бы вперёд, не ошибайся столь часто на подаче. Однако после преодоления рубежа в 10 очков шквал атак Бессонной и Федюшкиной полностью скомпенсировал потери первой трети партии. Соперник отвечал единичными уколами, но ощущение превосходства череповчанок на сетке не оставляло зрителей. И даже в концовке партии, когда счёт сравнялся на отметке в 21 очко и Бессонную жёстко закрыли блоком, было видно, что «Северсталь» настолько заряжена на борьбу, что сет и матч не отдаст ни за что. Броски Александры Ивановой под мощные косые удары Климаковой и Фоминой сделали своё дело: когда мяч постоянно не долетает до пола, нападающий теряет уверенность в своих силах и это со временем приводит к ошибкам. Стойкость нашей защиты заставила ошибиться лидера челябинской атаки Анну Климакову в самый неподходящий момент – в конце сета: 25:23.

В начале второй партии «Автодор», умело действуя в атаке и вовремя блокируя разыгравшихся нападающих «Северстали», создал себе небольшое преимущество в четыре мяча: 5:9. Череповчанки тут же принялись его ликвидировать. Зачинателем этого важного для победы дела стала Татьяна Щукина, поставившая блок. Сменившая её на подаче Юлия Синицкая подала эйс, заработав тем самым первое очко в своей карьере в чемпионате страны среди взрослых спортсменок. Однако Челябинск вовсе не собирался сдаваться столь легко. Всё ещё сильны крайние нападающие этой команды, всё ещё способна забить Анна Климакова. Но град нападающих ударов капитана «Северстали» Полины Федюшкиной превращает 9:13 в 17:14! И ничего с этим не смогли сделать ни защита «Автодора», ни тренерские тайм-ауты. Невероятно красивые атаки первым темпом Щукиной и Григорьевой заставляют тренера гостей Дьякова поменять свою центральную блокирующую, которая на этот момент была самой результативной в челябинской команде. И снова не помогло! Атака Бессонной, ошибка Климаковой и опять сумасшедший удар Бессонной: 25:19!

Усилия «Северстали» в третьей партии были направлены на психологическое давление последнего стабильно забивающего игрока «Автодора»: капитана Фомину. По ней хорошую артподготовку подачами провели Григорьева и Гурова, что принесло «Северстали» пару очков эйсами. А затем та же Гурова неоднократно поймала нападающую соперника своим блоком. «Автодор» рук не опускал, но и бороться уже не мог. Если в первых двух партиях ему удавалось сокращать отрывы в счёте, то в этом сете он был бессилен. У череповчанок получалось всё, а собственные ошибки были сведены к минимуму. Полина Федюшкина эффектным ударом закончила матч: 25:15.

«Северсталь» (Череповец) – «Автодор-Метар» (Челябинск) 3:0 (25:23, 25:19, 25:15), 1 час 20 минут (партии: 22, 25 и 23 минуты), 850 зрителей.

Очки 75:57, атака 43:34 (ошибки 5:11), блок 8:11, подача 6:1 (ошибки 6:7), ошибки соперника 18:11, эффективность нападения (%) 41:31, приём (%) 66:55.

«Северсталь»: Федюшкина 16, Бессонная 15, Щукина 8 (3 блока), Григорьева 6, Гурова 6 (3 блока), Мартынова 5, Синицкая 1, Кунышева, либеро – Иванова (11 спасённых в защите мячей!).

«Автодор-Метар»: Климакова 13 (3 блока), Фомина и Полякова (3 блока) по 9, Орлова 7, Зинова и Самойлова по 3, Ануфриенко 2, Шкляева, Иванова, либеро – Хасанова.

IMG 5682

Капитан "Северстали" Полина Федюшкина №3 сыграла по-капитански уверенно,
вдохновив свою команду на борьбу

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.