Главная Новости 20 сентября, Череповец

20 сентября, Череповец

Розыгрыш Кубка России начался

Первыми на площадку СК "Юбилейный" вышли представительницы городов с двойным названием. Нижний Новгород против Нового Уренгоя. «Спарта» против «Факела». И несмотря на то, что северянки играют пока без двух своих именитых легионеров: итальянок Симоны Джиоли и Антонеллы Дель Коре (обе в сборной Италии готовятся к чемпионату Европы), им удалось без особого труда одолеть волейболисток с берегов Волги.

«Спарта» - «Факел» 0:3 (18:25, 17:25, 23:25) 1 час 10 минут (партии 20, 20 и 23 минуты), 50 зрителей

Очки 58:75, атака 29:40, блок 5:10, подача 4:13, ошибки соперника 15:17, эффективность нападения (%) 37:47, приём (%) 43:58.

«Спарта»: Беленкова 10, Халанчук 9, Нефёдова 6, Аскарова, Буркина и Задаянчук по 3.

«Факел»: Кутюкова 19, Кодирова 13, Писаренко 12 (5 эйсов), Самойлова 9, Ивашова 3, Рогачёва и Маслова по 1, либеро – Каргопольцева.

На фото: Елена Маслова пасует Анастасии Кодировой (в статье использованы фотографии Сергея Калистратова).

Во второй паре играли города с простым названием, зато команды со сложным: пензенский «Университет-Визит» и говорящая за себя «Динамо-Казань».

Этот матч преподнёс сюрприз. Чемпионки России уступили в пяти сетах команде, которая в прошлом сезоне боролась за выживание в высшей лиге «А». Однако отдадим должное динамовкам – в их составе пока отсутствуют оба легионера: основной доигровщик сборной США Джордан Ларсон, лидер сборной Японии Мегуми Курихара. Нет лидера российской сборной – Екатерины Гамовой. Вместе с Гамовой к чемпионату Европы готовится и капитан Казани - Мария Бородакова. Поэтому Череповец увидел лишь часть состава чемпионок. Их соперник поначалу вроде бы стушевался под напором Елены Пономарёвой, Ирины Кузнецовой (Стратанович) и Регины Мороз, однако после двух проигранных сетов Пенза несколько изменяет свой состав, выпустив вместо Алеси Шнель Елену Полшкову и вместо Юлии Гильмановой Анну Киселёву. Вот последняя-то и внесла перелом в исход матча, продемонстрировав исключительную эффективность в нападении.

«Университет-Визит» - «Динамо-Казань» 3:2 (23:25, 16:25, 25:22, 25:17, 15:8) 1 час 51 минута (партии 22, 19, 23, 20 и 12 минут), 300 зрителей

«Университет-Визит»: Солдатова 17, Горенко 15, Киселёва 14, Шнель 8, Полшкова 6, Тарасова 5, Гильманова и Синякова по 4, Салтыкова 3, либеро Лаврова и Литвинова.

«Динамо-Казань»: Пономарёва 25, Кузнецова 22 (5 блоков), Николаева 10, Мороз 9, Белобородова 8, Шайдулина и Малыгина по 2, Хржановская и Бабешина по 1, либеро – Ежова.

На фотографии: Татьяна Солдатова по месту обыгрывает блок Казани.