Главная Новости 20 января, Москва. «Луч» неуступчив, каким был всегда.

20 января, Москва. «Луч» неуступчив, каким был всегда.

SEV LCH 3Много лет наша команда не встречалась с «Лучом». В последний раз это было в год выхода «Северянки» в Суперлигу, однако даже в тот сезон, когда череповчанки громили всех вокруг, в Москве у «Луча» они выиграли лишь в пяти партиях. На своей площадке «Луч» всегда играет очень уверенно и упорно борется, невзирая на юный возраст своих игроков. Любой соперник должен держать ухо востро, иначе его сразу откусят.

Вот и сегодня москвички с первых розыгрышей показали не просто зубы, а прямо-таки клыки. От их быстрых и точных укусов сразу же сильно пострадали приём и защита «Северянки». Особенно усердствовала доигровщица «Луча» Софья Кузнецова, которая девять очков набрала в одном только первом сете мощными атаками и очень агрессивной силовой подачей: 25:17. Атака в сете 13:11, блок 3:3, эйсов 5:0, ошибки 3:4.

Но у «Северянки» есть что противопоставить любому противнику. Череповчанки сначала остановили напор хозяек блоком и защитой, стали часто выбивать принимающих соперниц точными подачами, и волейболистки «Луча» потеряли ту уверенность в своих силах, которую внушил им первый сет. Во второй партии они стали ошибаться намного чаще, а атака северянок находила новые и новые прорехи в обороне москвичек. Ольга Шашкина, дебютировавшая на новой для себя позиции диагональной, быстро пристрелялась и в атаке, и на подаче, что явно поколебало невозмутимость принимающих «Луча», которую они демонстрировали в первой партии. В концовке сета точными ударами отметились наши центральные Алевтина Немцева и Юлия Первухина. 16:25. Атака в сете 11:13, блок 1:2, эйсов 1:2, ошибки 8:3.

SEV LCH 1Всё сильнее и сложнее летит подача северянок, всё больше она находит слабых мест в приёме москвичек. Хозяйки теперь меньше совершают невынужденных ошибок, но эффективность их быстрых атак резко падает – блок и защита «Северянки» уже адаптировались и к необычному залу, в котором отсутствует обязательное по правилам тарафлексовое покрытие, и к манере атаки соперника. Очень много забивает в атаке Ксения Кравченко, она приносит своей команде в третьем сете сразу восемь очков. Комбинация «пайп» в её исполнении не поддаётся отражению защитниками московской команды. Эйс нашей доигровщицы заканчивает сет: 15:25. Атака в сете 9:15, блок 0:3, эйсов 0:4, ошибки 3:6.

На подаче Ярославы Симоненко в самом начале четвёртой партии «Северянка» делает рывок сразу в семь очков и к концу партии всё больше и больше его увеличивает. Эффективность атаки у «Луча» снижается вдвое по сравнению с успешным первым сетом – Дарья Пилипенко совсем не позволяет соперницам забивать. Даже особо сильные удары москвичек выбиваются вверх, а затем доигрываются. Ксения Кравченко вновь заносит в свой актив восемь очков в этом сете, лишь чуть-чуть отстаёт от неё Ольга Шашкина. А партию завершает эйс Светланы Сербиной: 16:25. Атака в сете 7:13, блок 1:1, эйсов 2:4, ошибки 7:6.

Как всегда неоценимую поддержку нам оказывали наши любимые болельщики. Некоторые из них приехали поболеть очно и их аплодисменты легко перекрывали шум от местных зрителей, а кто-то поддерживал северянок посредством трансляции матча. Мы побеждаем вместе!

В воскресенье 21 января в 17:00 МСК состоится повторная встреча команд.

«Луч» (Москва) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (25:17, 16:25, 15:25, 16:25), длительность матча (чч:мм): 01:35 (партии: 21, 21, 19, 21 мин.), 100 зрителей.

Очки 72:92, атака 40:52, ошибки в атаке 11:7, очки блоком 5:9, сдержано атак блоком 4:4, эйсов 8:10, ошибки при подачах 7:10, все невынужденные ошибки 21:19.

Эффективность (в процентах) атаки 40:50, защиты 38:59, приёма 38:56, подачи 39:55.

«Луч»: С. Кузнецова 20 (атк: 14, пдч: 4, блк: 2), А. Алекумова 16 (атк: 13, пдч: 2, блк: 1), А. Петрова 6 (атк: 6), М. Лунёва 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), А. Кудряшова 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), М. Ушкова 2 (атк: 2), В. Антонова 1 (атк: 1), Т. Свирина, Д. Окрасинская, либеро: О. Черемисина, И. Гладышева.

«Северянка»: К. Кравченко 21 (атк: 17, пдч: 2, блк: 2), О. Шашкина 19 (атк: 15, пдч: 2, блк: 2), Я. Симоненко 12 (атк: 9, пдч: 3), А. Немцева 8 (атк: 5, пдч: 2, блк: 1), Ю. Первухина 8 (атк: 4, блк: 4), А. Подошвина 2 (атк: 2), С. Сербина 1 (пдч: 1), А. Цыба, либеро: Д. Пилипенко.