Главная Новости 21 апреля, Иркутск. «Северянка-2» – чемпион Высшей лиги «Б»
Иркутск

21 апреля, Иркутск. «Северянка-2» – чемпион Высшей лиги «Б»

В этом сезоне в Высшей лиге «Б» соревновались 16 команд, разделенных на две зоны: зона «Центр» с 10 командами и зона «Сибирь» с 6 коллективами. Четыре лучших клуба зоны «Центр» и два лидера зоны «Сибирь» по итогам предварительного этапа сформировали шестерку финала за 1-е – 6-е места.

В центральной зоне с начала сезона обозначились два лидера. «Северянка-2» 10 туров шла без поражений и потерь очков. Преследовала череповчанок самарская «Искра-АМОНД-2», которая и нанесла северянкам первое поражение в сезоне. За несколько туров до конца предварительного этапа «Искра-АМОНД-2» вышла на первое место, но в 17-м (предпоследнем) туре дважды в гостях уступила «Брянску» и, отстав от «Северянки-2» только по очкам, финишировала на второй строчке.

Три команды до 17-го тура сражались за две оставшиеся путевки в главный финал чемпионата. Упомянутые выше победы «Брянска» над «Искрой-АМОНД-2» закрепили команду Василия Толчина на третьем месте, а «Италмас-ИжГТУ» дома в очной борьбе отвоевал путевку в финал за призовые места у «Обнинска».

В зоне «Сибирь» уверенно провели сезон иркутская «Ангара» и «Омь-СибГУОР». Таким образом, в первую финальную шестерку попали «Северянка-2», «Искра-АМОНД-2», «Брянск», «Италмас-ИжГТУ», «Ангара» и «Омь-СибГУОР». Череповчанки надежно сыграли в матчах домашнего финального тура, одержав без потерь очков пять побед. «Ангара» и «Искра-АМОНД-2» расположились на втором и третьем местах.

Тур в Иркутске «Северянка-2» начала с поражения в матче с прекрасно мотивированной «Омью-СибГУОР» и по количеству побед сравнялась с «Ангарой». Далее последовала важная победа над одним из главных конкурентов – «Искрой-АМОНД-2». В третий игровой день череповчанки уверенно обыграли «Брянск», а самарская команда в напряженной встрече с хозяйками отыгралась с 0:2 (партии были проиграны с одинаковым счетом 24:26) и выиграла матч. В результате перед очной встречей «Северянка-2» снова опережала иркутянок на одну победу. Ставший решающим матч против «Ангары» череповчанки начали нервозно и уступили в первой партии, но взяли игру под свой контроль и выиграли 3:1. Эта победа досрочно сделала «Северянку-2» недосягаемой и второй сезон подряд принесла «золото» Высшей лиги «Б». «Ангара» и «Искра-АМОНД-2» гарантировали себе медали, а «Омь-СибГУОР» уже не покинула бы четвертую строчку.

Игры заключительного дня влияли на распределение 2-го, 3-го, 5-го и 6-го мест. Ижевская команда в случае победы над «Северянкой-2» могла покинуть последнее место шестерки и опередить «Брянск», который встречался с «Ангарой». Вывести «Искру-АМОНД-2» на второе место могла только их победа над «Омью-СИбГУОР» в сочетании с осечкой хозяек в матче с «Брянском». Этого не произошло: резервный состав самарской команды проиграл Омску в трех партиях, и уже после первого матча дня стало ясно, что Самара и Иркутск не поменяются местами в таблице. В следующей встрече «Северянка-2» в трех партиях уверенно переиграла «Италмас-ИжГТУ», что сделало заключительный матч чемпионата формальностью: при любом его исходе «Ангара» оставалась серебряным призером, а «Брянск» не мог сдвинуться с пятой строчки. Иркутянки невыразительно начали игру и уступили в первой партии, но закрыли чемпионат победой. «Северянка-2» – чемпион, «Ангара» – серебряный призер, у «Искры-АМОНД-2» «бронза».