Главная Новости 21 апреля, Тула. Это была ловушка.
Тула

21 апреля, Тула. Это была ловушка.

На старте матча в Туле северянки слишком легкомысленно отнеслись к угрозе, исходившей от соперниц. Да, две победы над «Тулицей» в Череповце внушали надежду на повторение успеха и в гостях, однако команда города оружейников была настроена серьёзно. Очень эффективно играла экс-северянка Валерия Шатунова, к чьей атаке череповчанки долго подбирали контрмеры. Первый сет проиграли слишком легко, а во втором отрыв в пользу хозяек достиг отметки 18:6. Но именно в этот критический для игры момент «Северянка» проявила характер, упёрлась и провела концовку партии со счётом 7:14. Да, сет не спасли, но своей игрой обеспечили задел на третью партию. Ловушка захлопнулась, хотя тулячки этого ещё не поняли. Постепенно включился блок «Северянки», внезапно один за другим полетели эйсы, которых не было в первых партиях. В роли догоняющей теперь и до конца матча осталась только «Тулица». В четвёртом сете хозяйкам даже удалось настичь северянок 25:25 и от спасительного матчбола их отделял лишь мяч, но в нужный момент сработал блок «Северянки». А в пятом сете прибывшие из Череповца болельщики перекричали и зал, и местного заводилу с его звукоусилителем. Раз уж наши зрители приехали в такую даль, то они должны увидеть не только полноформатный матч, но и обязательную победу в нём! И победа должна быть достигнута красиво – Светлана Сербина, не стесняясь, пасует последний решающий мяч первому темпу и Алевтина Немцева размашисто вколачивает его в тульский тарафлекс.

В воскресенье последний выездной матч сезона. «Тулица» будет стремиться к реваншу – удастся ли ей это?

«Тулица» (Тула) – «Северянка» (Череповец) 2:3 (25:17, 25:20, 22:25, 25:27, 11:15), длительность матча (чч:мм): 02:15 (партии: 21, 24, 28, 30, 16 мин.), 350 зрителей.

Очки 108:105, атака 62:59, ошибки в атаке 12:13, очки блоком 11:10, сдержано атак блоком 12:4, эйсов 7:10, ошибки при подачах 10:9, все невынужденные ошибки 26:28.

Эффективность (в процентах) атаки 44:37, защиты 43:51, приёма 46:61, подачи 35:49.

«Тулица»: В. Шатунова 25 (атк: 22, пдч: 2, блк: 1), А. Короваева 17 (атк: 15, блк: 2), А. Щуринова 15 (атк: 9, пдч: 1, блк: 5), О. Вязовик 9 (атк: 5, пдч: 2, блк: 2), Е. Бояркина 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), Ж. Яловая 5 (атк: 4, пдч: 1), В. Растыкус, В. Козлова, Д. Шорохова, Г. Каршакевич, либеро: Д. Немова, Ю. Аброскина.

«Северянка»: К. Кравченко 19 (атк: 17, блк: 2), Я. Симоненко 14 (атк: 11, пдч: 2, блк: 1), Ю. Первухина 13 (атк: 6, пдч: 3, блк: 4), А. Немцева 11 (атк: 9, блк: 2), С. Гильфанова 10 (атк: 8, пдч: 1, блк: 1), С. Сербина 6 (атк: 2, пдч: 4), А. Подошвина 4 (атк: 4), А. Моисеенко 1 (атк: 1), Е. Хромойкина 1 (атк: 1), либеро: Д. Пилипенко.

Все первые матчи 21-го тура Высшей лиги «А»

«Луч» дома разгромил «Импульс» 3:0 (25:17, 25:21, 25:19)

В Уфе воронежские волейболистки сумели взять один сет 3:1 (25:16, 25:13, 21:25, 25:14)

В Тюмени «Приморочка» не оставила хозяйкам шанса 0:3 (11:25, 22:25, 17:25)

Курский «Атом» дома оказался на голову сильнее «Олимпа» 3:0 (25:16, 25:16, 25:14

«Спарта» в борьбе за место в четвёрке дома обыграла липецкий «Индезит» 3:1 (25:22, 26:28, 25:17, 25:14)

«Тулица» (Тула) – «Северянка» (Череповец) 2:3 (25:17, 25:20, 22:25, 25:27, 11:15)