«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 21 декабря

21 декабря

Представляем соперника — «Факел» (Новый Уренгой)

Женская волейбольная команда в Новом Уренгое была основана в 1992 году на базе ПО «Уренгойгазпром». В сезоне 1992/93 команда дебютировала в 1-й лиге первенства России и заняла 6 место.

В сезоне 1993/94 «Факел» выступал в высшей лиге «Б» российского женского волейбольного чемпионата и занял 10-е место. В следующем первенстве новоуренгойские волейболистки играли в объединённой высшей лиге российского первенства, где стали лишь 21-ми, то есть третьими с конца. Последующие три сезона «Факел» выступал в высшей лиге (на то время втором по статусу дивизионе женского волейбольного первенства). В 1998 году команда заняла в ней 2-е место и получила путёвку в суперлигу.

Дебютный сезон в суперлиге (1998/99) для «Факела» сложился великолепно. Под руководством главного тренера Валентина Абрамова волейболистки из Нового Уренгоя с ходу стали бронзовыми призёрами чемпионата России, уступив лишь двум «Уралочкам» и вытеснив с пьедестала почёта ЦСКА.

Уже в следующем сезоне (1999/2000) «Факел» дебютировал в розыгрыше Кубка ЕКВ, где дошёл до 1/4 финала, уступив на этой стадии именитой турецкой команде «Вакифбанк Гюнеш». А вот в чемпионате России «Факел» ожидал настоящий провал — предпоследнее 11 место и вылет из суперлиги. Разлад в команде, отставка главного тренера, кадровая чехарда привели к 10 поражениям подряд на старте первенства, от которых команда уже оправиться не смогла.

Расставание с суперлигой длилось недолго. Заняв в 2001 в высшей лиге 2-е место, «Факел» вновь вернул себе прописку в главном женском волейбольном дивизионе. Лучшим результатом за 5 последующих сезонов выступления в элите для команды из Нового Уренгоя стало 5-е место в сезоне 2002/03. Но в последующих первенствах команда не блистала, заняв последовательно 8, 7 и 11 места в 2004—2006 годах. Предпоследняя позиция «Факела» в сезоне 2005/06 означала расставание с суперлигой, хотя укомплектована команда была не хуже большинства других коллективов.

Сезоны 2006/07 и 2007/08 «Факел» провёл в высшей лиге «А», где был соперником «Северстали». В 2007 команда стала 3-й, а в 2008 году — 1-й, вернув себе место в суперлиге отечественного женского волейбола. Но опять ненадолго.   В сезоне 2008-2009,  опять-таки  имея сильный состав, команда выступила неудачно, заняв 11-е (предпоследнее) место и снова опустилась классом ниже.

На следующий год, в очередной раз сильно поменяв состав, «Факел» под руководством главного тренера Елены Целищевой занял итоговое 2-е место в Высшей лиге «А» и вернул себе прописку в суперлиге. В прошлом сезоне команда сумела удержаться в суперлиге и даже была очень близка к попаданию в плей-офф. Место в восьмёрке лучших новоуренгойские волейболистки уступили «Протону» лишь по дополнительным показателям. Итоговый результат в чемпионате - 9 место.

Перед началом текущего сезона «Факел» отметился громкими приобретениями в лице двух волейболисток сборной Италии Антонеллы Дель Коре и Симоны Джоли, а также переходом в «Факел» Анастасии Кодировой и Натальи Рогачёвой из краснодарского «Динамо». Обновлена и линия связующих в лице перешедших в команду Анны Парегиной из «Омички» и Еленой Масловой из «Самородка».

В текущем сезоне "Северсталь" уже встречалась с "Факелом" на этапе Кубка страны и одержала победу со счётом 3:1. Однако итальянок, обладательниц Кубка мира 2011, в команде на тот момент ещё не было.