Главная Новости 21 февраля, Череповец. Блок "Северянки" вновь надёжен.

21 февраля, Череповец. Блок "Северянки" вновь надёжен.

IMG 3639Два с половиной месяца прошло с того момента, как череповецкие зрители видели свою команду в родных стенах. Да, группа болельщиков ездила в Обнинск на гостевой тур, однако вместить больше сорока человек автобус не мог при всём желании. Именно поэтому сегодня в "Юбилейном" свободных мест на трибунах почти не осталось. Больше тысячи человек пришли полюбоваться на один из самых интригующих матчей сезона - матчей, в котором гости с Сахалина имели практически последний шанс оспорить лидерство в чемпионате страны. И матч удался на славу!

"Северянка" сразу же начала жесточайший прессинг на сетке, который мы упомянули в недавнем видеоклипе, посвящённом рекорду команды по количеству блоков. Три атаки капитана "Сахалина" Ольги Вязовик - и три подряд блока череповчанок, после чего нападающая гостей отправляется в квадрат запасных почти до самого конца встречи. Вышедшая вместо капитана Алина Бутько тут же сама становится жертвой нашего блока, болезнь передаётся и второй доигровщице Юлии Гильмановой, а потом по очереди поражает и диагональную Анастасию Азанову. Череповчанки оставляют свою площадку в неприкосновенности и наращивают преимущество в каждый из удобных моментов: 8:2, 16:7, 21:12. В атаке усердствует Наталья Ходунова, забивающая мячи с высоты, недостижимой для блока гостей. Забегая вперёд, скажем, что за весь матч из 25-и её атак блокирующие "Сахалина" остановили лишь одну. Подавляющее преимущество северянок приводит к разгрому гостей в первом сете: 25:15. Шесть блоков "Северянки" против двух и 13 забитых мячей в атаке (с эффективностью 54%) против семи у "Сахалина" (с эффективностью всего 29%).

IMG 3662

Вторая партия получилась намного интереснее, так как всякий раз, когда череповчанки пытались уйти вперёд в счёте, соперник их догонял. Замена Азановой, заработавшей всего два очка, на Попову привела к усилению игры в атаке. Намного лучше стали атаковать Гильманова, Бутько и Каршакевич. 8:8, 15:15, 20:20. Никак череповчанкам не удаётся заработать сколь-нибудь значимое преимущество. Наш капитан подаёт эйс, зал ревёт и радуется шансу оторваться от гостей, однако уже через розыгрыш эйс прилетает с противоположной стороны площадки и борьба продолжается вновь. Первыми до сетбола добираются череповчанки, однако реализовать его не позволяет скоростная атака Галины Каршакевич. Но наша связующая Виктория Гурова в концовке смело играет с центральными - Юлией Григорьевой и Марией Воноговой, атаки которых достигают цели, а вместе с их игрой "Северянка" получает и второй сетбол. После сложной подачи Анны Гурьяновой Полина Федюшкина передавливает соперниц в борьбе над сеткой и приносит команде победу в сете: 26:24. И вновь "Северянка" выиграла атаку (19:16) и блок (3:0). Гостьи сыграли чище и ошибались меньше (6:2), но это их не спасло.

Третья партия стала скорее не игроцкой, а тренерской, потому что этот сет сделали замены. После равного начала партии (8:7) на подачу вместо Анны Гурьяновой вышла Ирина Мартынова и своими эйсами понизила градус надежды гостей в возможность отыграться в этот вечер до отрицательной величины. И если что-то в душе островитянок ещё теплилось после подач нашей диагональной, то когда на площадке появилась Екатерина Старикова, любая вера в себя у соперника исчезла полностью. Касание мяча в атаке - очко. Подача - эйс. И даже стоя на площадке в трёх метрах от сетки Екатерина умудрилась забить мяч точно направленной передачей двумя руками сверху. По облизывающей сетку траектории мяч рухнул на площадку "Сахалина". Защитники череповецкой площадки бросаются под мячи у сетки и прямо на рекламных щитах - без разбора и страха, демонстрируя феноменальную реакцию, чем вызывают восторг трибун. У гостей ряд замен - выходят Вязовик, Бабкина, Язепчик, но шансов отыграться не видно. Северянки доминируют во всех игровых компонентах и доводят сет и матч до победы: 25:19. Пять блоков против одного и пять эйсов против трёх определяют исход этой партии.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Считаю, что наиболее сложной была первая партия матча, так как её предварял большой перерыв в домашних играх, ведь в последний раз мы играли дома в начале декабря. Огромную благодарность выражаем нашим болельщикам за поддержку, которая была исключительно фееричной. Эмоции зрителей гнали нас вперёд и не давали остановиться. Мы удовлетворены результатом, но можем и должны играть ещё лучше.

"Северянка " - "Сахалин" 3:0 (25:15, 26:24, 25:19) 1 час 17 минут (партии: 20, 26 и 23 минуты), 1130 зрителей.

Очки 76:58, атака 41:34 (ошибки 5:4), блок 14:3, подача 9:6 (ошибки 10:8), ошибки соперника 12:15, эффективность нападения (%) 53:45, приём (%) 45:45.

"Северянка": Ходунова 17, Воногова 10 (4 блока!), Гурьянова и Федюшкина по 9, Григорьева 8 (3 эйса!), Старикова 5, Гурова 4 (3 блока), Мартынова 2, Синицкая, Новикова, Немцева, либеро - Чикризова и Иванова.

"Сахалин": Гильманова 9, Каршакевич и Бутько по 8, Немтинова 6, Попова 5, Вязовик 3, Азанова и Клименко по 2, Язепчик, Бабкина, либеро - Баяндина и Арефьева.