«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 21 февраля, Череповец. Историческая победа в первенстве России.

21 февраля, Череповец. Историческая победа в первенстве России.

20 февраля 2017 года юниорская команда Череповца повторила успех девушек, с которых началась история профессионального волейбола в Череповце. Шестнадцать лет тому назад в финале первенства России в Доме физкультуры юные череповчанки обыграли всех в стране, несмотря на то, что в составе соперниц были игроки национальной юниорской сборной. Тренировал тех победительниц нынешний директор волейбольного клуба Юрия Вальков, а в бой вели капитан Александра Лисенко, ныне Исакова, которая сейчас работает в Волейбольном центре Череповца. Что интересно, в финале турнира Череповец сражался всё с той же Москвой и победил в трёх сетах.

Существуют серьёзные различия между этими двумя победами. В 2001-м году череповчанки победили, изначально проигрывая соперницам по уровню подготовки, технике, тактике, антропометрическим данным. По сути, стать первыми тогда помогли несгибаемый характер, самоотверженность и энтузиазм всей команды, начиная от её тренера. В 2017-м всё иначе. Теперь уже в составе череповецкой команды есть игроки юниорской сборной, совсем на другом уровне ведётся подготовка волейболисток. Победа достигнута за счёт поэтапной кропотливой работы в Волейбольном центре и командах с именем «Северянка». И когда к материальной, методической базе, игровой практике добавляют фирменный череповецкий характер, то у соперника не остаётся шансов.

Таким образом, победа череповчанок в финале юниорского первенства России 2017 года является абсолютно заслуженной и вытекает из полутора десятков лет системной работы городской ДЮСШ и команд волейбольного клуба «Северянка». Вот имена победительниц:

Тренеры команды: Татьяна Мясникова и Ульяна Штейнгарт.

Игроки череповецкой СДЮСШОР и «Северянки-3» Наталия Пастухова, Дарья Горян, Ольга Фролова, Александра Федяй, Алёна Зайцева, Анна Денисова, «Северянки-2» Дарья Рубей, Александра Борисова, Алёна Барболина, Ольга Новикова, Варвара Шепелева, а также Дарья Комина.

Приезжает в Череповец наша команда 23 февраля, в четверг в 07:40 на железнодорожный вокзал поездом "Москва - Череповец". Можно поприветствовать наших чемпионок, которым город приготовил небольшой сюрприз.

Perv msn

Одна из тренеров команды-победительницы юношеского первенства России Татьяна Мясникова дала интервью нашему сайту.

Татьяна Борисовна, поздравляем вас! Это важнейшая победа для клуба, школы и города! Какие ощущения возникли, когда повели 8:0 в четвёртом сете?

- Когда за плечами десятидневный марафон, то, играя с командой молодежной лиги, в составе которой шесть игроков, прошедших через сборную России до 18-и лет, понимаешь, что подобный счёт говорит об усталости деву

шек, а ещё о мотивации и характере наших девчонок.

Как можете оценить уровень турнира?

- Об уровне можно судить даже по тому, что в этом финале призовые места заняли команды, выступающие в молодежной лиге, а в командах, боровшихся с пятого по восьмое места, есть игроки сборной России U-18 – это Екатеринбург, Краснодар, Санкт-Петербург, Казань.

Чего нам ждать от этого поколения игроков в будущем?

- Пять игроков Череповца – это Дарья Рубей, Александра Борисова, Варвара Шепелева, Ольга Новикова, Алёна Барболина выступают за «Северянку-2» и юниорскую сборную России. Остальные играют в первой лиге за «Северянку-3». По итогам турнира лучшими игроками признаны Александра Борисова и Варвара Шепелева. Надёжная смена растёт.

Что сказали девочкам перед игрой?

- А что мы говорим перед каждой игрой - это пусть останется в команде!

Как отпраздновали победу?

- Мы всех поздравляем с Победой! Это наша общая Победа. Победа руководства, тренерского состава школы и клуба, наших родителей, всех, кто любит эту удивительную игру, а значит и праздновать будем вместе!