«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 21 марта, Иркутск. "Фортуна" ходила по грани победы. А перешагнула её "Северянка".

21 марта, Иркутск. "Фортуна" ходила по грани победы. А перешагнула её "Северянка".

IMG 3790

Болельщики в Иркутске чем-то похожи на болельщиков красноярского "Енисея". Обе аудитории отчего-то болеют не "за", а "против". Не столько за успехи своих, сколько за ошибки соперника. Сперва пожелания, а потом и призывы попасть в сетку для подающих "Северянки", освистывание игроков, постоянная апелляция к судьям, аплодисменты только в те моменты, когда своя команда набирает очки. И тишина тогда, когда поддержка нужнее всего - в минуты, когда родной клуб проигрывает мяч за мячом. Может быть, всё оттого, что болельщики не верили, что "Фортуне" по силам обыграть "Северянку" своей игрой, а потому они только и ждали ошибок череповчанок? Но результат на негативе не построишь, всё время ждать промахов соперника - не самая выигрышная стратегия.

Специфический по своей геометрии зал, в котором играет иркутская команда, располагает к агрессивной подаче и хозяйки сразу стали пользоваться преимуществом родных стен, поведя в счёте 4:0, 8:5 и 15:9 за счёт выбивания северянок с приёма. Уже не раз в этом сезоне "Северянке" приходилось терпеть дикий стартовый напор соперника, кураж местных болельщиков, крики, свист и гудки огромной трубы. Но всякий раз терпение череповчанок бывало вознаграждено - не зря же они прошли сотни изматывающих тренировок с июля прошлого года. Так случилось и сегодня. "Северянка" начала набирать игровые обороты, уступая шесть очков в счёте. Сначала были силовые подачи Екатерины Стариковой, а затем Екатерина Новикова, заменившая на подаче Викторию Гурову, подала эйс с первой же попытки. В атаке у сетки великолепно и безотказно попеременно работали наши центральные: Юлия Григорьева и Мария Воногова. Каждый их удар поражал площадку соперника. Второй раунд набора очков "Северянкой" совпал с моментом выхода на площадку Полины Федюшкиной, которая подала сразу два эйса. Капитан должен спасать команду в опасный момент и Полина прекрасно справилась с этой задачей: 18:17. Далее команды обменивались уколами вплоть до 23:23, после чего Юлия Григорьева подаёт эйс. Один сетбол "Фортуна" отыграла, но бороться далее, особенно когда на блоке Мария Воногова, не смогла: 24:26. Ключевой для победы "Северянки" в первой партии стала разница в эйсах: 2:5 в пользу череповчанок. Родные стены подающим "Фортуны" не помогли.

Во второй партии череповчанки сразу взялись за полезное дело разгрома соперника. Первый темп череповчанок работает как часы. Эффективность нападения обеих наших центральных равна 100%. Сколько передач они получили, столько и мячей воткнулось в иркутский пол. Уже и двойной блок пытаются соорудить им хозяйки, но всё без толку. А тут ещё и Анна Гурьянова принялась помогать в нападении более чем активно. Столь же активен и счёт в сете: 5:8, 13:16, 15:20, 16:25. Во второй половине сета нападающие "Северянки" творили на сетке всё, что хотели. Трибуны приуныли и было отчего: преимущество гостей в атаке в этой партии составило ровно 100%: 8:16, на подаче: 0:3.

Весь третий сет над площадкой бродил призрак реванша "Фортуны". Почти всю партию иркутянки, незначительно, но вели в счёте: 8:7, 16:14, 20:17. Во многом это стало возможно благодаря агрессивной атаке Татьяны Губаревой, с которой долго не могли справиться защитники "Северянки". Однако череповчанки адаптируются к нападению лучшего бомбардира "Фортуны", ловят её блоком, поднимают мячи в защите и заставляют леворукую нападающую ошибаться. Анна Гурьянова ещё результативнее проводит этот сет, теперь набирая очки не только в атаке, но и блоком, и подачей. Очень помогает "Северянке" хитрая игра Виктории Гуровой, постоянно угрожающей иркутянкам своими обманными ударами. Вновь замена Гуровой на Новикову приносит "Северянке" очко с подачи - наша юная связующая демонстрирует сегодня стопроцентный результат при выходе со скамейки запасных. А завершает сет ударом блок-аут капитан Полина Федюшкина: 22:25. Концовку партии северянки провели со счётом 2:8. Ни в одном элементе подавляющего преимущества в этой партии "Северянка" не имела. Но хватило разницы в два очка в нападении (12:14) и одном лишнем эйсе (1:2).

Завтра повторный матч, который состоится также в 17:00 (12:00 МСК).

"Фортуна" - "Северянка" 0:3 (24:26, 16:25, 22:25) 1 час 20 минут (партии: 27, 20 и 26 минут), 300 зрителей.

Очки 62:76, атака 33:45 (ошибки 10:10), блок 10:9, подача 3:10 (ошибки 2:6), ошибки соперника 12:16, эффективность нападения (%) 38:45, приём (%) 52:65.

"Фортуна": Губарева 13, Бочарова 11, Панова 8, Бурдюкова и Лежанина по 5, Толстикова 3, Голубева 1, Неверова, либеро - Ковалёва.

"Северянка": Гурьянова 14, Воногова и Старикова по 10, Ходунова и Григорьева по 9, Гурова 6, Федюшкина 4, Новикова 2, Мартынова, Немцева, либеро - Иванова и Чикризова.

IMG 3795