Главная Новости 21 сентября, Череповец. Продолжается 1-й тур Высшей лиги «Б»
Череповец

21 сентября, Череповец. Продолжается 1-й тур Высшей лиги «Б»

В Череповце продолжается 1-й тур Высшей лиги «Б». После игр против «Обнинска» и «Балтийской волны», в паре с которыми поставлены «Северянка-3» и «Северянка-2» соответственно, в наш город на вторую часть тура приехали «Искра-АМОНД» и «Воронеж».

«Искра-АМОНД», действующий бронзовый призер лиги, была безусловным фаворитом в матче против дебютирующей в дивизионе «Северянки-3». Юные северянки не смогли оказать сопротивления опытным соперницам, и в двух партиях преимущество самарской команды было подавляющим. Лишь в третьем сете череповчанки стали играть раскованнее, вели 8:3, 11:7, но после счета 15:15 Самара вернула инициативу и лидировала до конца матча.

«Северянка-3» (Череповец) — «Искра-АМОНД» (Самара) 0:3 (11:25, 10:25, 19:25). 57 мин. (партии: 14, 16, 18 мин.), 120 зрителей.

Очки 40:75, атака 11:47 (ошибки 10:10), блок 6:5, подача 2:11 (ошибки 0:10), ошибки соперника 21:12, эффективность нападения (%) 17:54, приём (%) 20:66.

Северянка-3»: №13 Сенокосова 5 (атака 3, блок 2), №5 Пронина 3 (атака 3), №17 Тимофеева 3 (атака 1, блок 2), №18 Удалова 3 (атака 3), №4 Соловьева 2 (подача 1, блок 1), №1 Захарова 1 (подача 1), №6 Поликарпова 1 (атака 1), №14 Морозкова 1 (блок 1), №7 Баранова, №9 Едигарева (L), №10 Игнатьева (L), №11 Черепанова, №12 Шарова.

«Искра-АМОНД»: №13 Гоцелюк 20 (атака 13, подача 7), №15 Рубцова 13 (атака 10, подача 2, блок 1), №10 Кузнецова 12 (атака 9, подача 1, блок 2), №1 Журкина 10 (атака 8, блок 2), №12 Пироева 6 (атака 6), №2 Соболева 1 (атака 1), №17 Литвинова 1 (подача 1), №4 Жарина, №8 Пантелеева (L), №14 Кеваева, №16 Алеева.

Фотоальбом матча во «ВКонтакте»

Куда более эмоциональным и напряженным получился матч между «Северянкой-2» и «Воронежем». С первых розыгрышей команды начали демонстрировать разнообразное мощное нападение и самоотверженную защиту. Так, Полина Беликова реализовала 9 атак из 11, а Зарина Воситова – три из трех. На другой стороне площадки выделялась София Щеглова с 4 очками в 6 попытках. Связующие успешно действовали на подаче: Виктория Кобзарь в первом и втором кругах расстановки задерживалась в зоне подачи на четыре розыгрыша, а третьей подачей в третьем круге завершила сет эйсом. Ее визави Нелли Левина обстреливала принимающих «Северянки-2» силовой подачей. Обе связующих заработали в сете по два эйса.

Вторая партия началась с серии подач той же Нелли Левиной (за матч связующая подачей заработала 8 очков). Четыре очка на подаче подряд установили счет 5:0 в пользу гостей, со следующей подачей северянки тоже не справились, и мяч после приема отправился на сторону «Воронежа», однако Виктория Кобзарь блоком предотвратила попытку замкнуть переходящий. Отрыв начал сокращаться, очки «Воронежа» замерли на отметке 8, и на подаче Анастасии Сидоровой отставание стало минимальным. Впрочем, гости были впереди на два–три мяча до самой концовки, и лишь когда партия перешла на баланс благодаря отыгранному Полиной Беликовой сетболу соперниц, вышедшая на замену Елена Шведова принесла сетбол уже череповчанкам. Первый шанс закончить партию северянки упустили, в дальнейшей борьбе до преимущества в два очка сильнее отказался «Воронеж», сравнявший счет по сетам.

В третьей партии упорная борьба продолжалась до счета 8:8, затем на подаче Анастасии Сидоровой «Северянка-2» заработала семь очков, дальнейшее сопротивление гостей серией подач сломила Полина Беликова, а Ксения Евстегнеева завершила сет эйсом. Зарина Воситова вновь отметилась стопроцентной реализацией атаки (6 из 6).
Четвертая партия развивалась по похожему сценарию. До счета 10 наблюдалось равенство, после чего «Воронеж» вновь долго не мог сняться в той же расстановке, что и в третьем сете, только в этот раз на эту расстановку наложилась серия подач Виктории Кобзарь. Далее хозяйки уверенно довели партию и матч до победы.

«Северянка-2» (Череповец) — «Воронеж» (Воронеж) 3:1 (25:19, 26:28, 25:12, 25:18). 1 ч. 42 мин. (партии: 21, 28, 18, 21 мин.), 200 зрителей.

«Северянка-2»: №5 Беликова 23 (атака 19, подача 2, блок 2), №3 Воситова 13 (атака 11, блок 2), №8 Сидорова 10 (атака 6, подача 2, блок 2), №2 Евстегнеева 6 (атака 2, подача 2, блок 2), №9 Гончарова 6 (атака 4, подача 1, блок 1), №13 Кобзарь 4 (подача 3, блок 1), №11 Богомолова 2 (подача 2), №4 Шведова 1 (атака 1), №17 Леонтьева 1 (атака 1), №7 Соколова (L), №12 Егоровцева, №16 Хабибрахманова (L).

«Воронеж»: №5 Щеглова 17 (атака 16, подача 1), №19 Тюшева 11 (атака 8, подача 2, блок 1), №16 Левина 10 (атака 2, подача 8), №18 Кувшинова 10 (атака 10), №15 Дементьева 2 (атака 2), №21 Сыркина 2 (блок 2), №14 Березуцкая 1 (атака 1), №2 Пожидаева, №13 Егорина (L).

Повторные матчи состоятся 22 сентября в 15:30 и 18:00. Трансляции смотрите на нашем канале в YouTube.