Главная Новости 21 января, Череповец. В первом матче «Приморочка» была разгромлена.

21 января, Череповец. В первом матче «Приморочка» была разгромлена.

SEV PRI 1

Два лидера турнирной таблицы сегодня встретились, наконец, в очном поединке. Этого ждали многие, трибуны «Юбилейного» начали заполняться болельщиками даже ранее чем за час до начала игры.

В начале первой партии северянки не слишком удачно стартовали, не подав первую же подачу и атаковав в аут. Но всё изменилось, когда пришли они – агрессивные подачи. С очень высокой эффективностью начали подавать Алина Подскальная и Евгения Столповская, так что переходящие от приморочек мячи стали лёгкой добычей наших центральных. Серьёзно включилась в атаку и Александра Короваева, забившая несколько доигровок подряд. К первому техническому северянки уже начали уверенно лидировать 8:6, а затем на каждый забитый гостьями мяч хозяйки отвечали двумя-тремя своими. Это окончательно деморализовало «Приморочку» и разрыв в счёте получился почти двукратный: 25:13. Атака в сете: 18:7, блок 4:2, эйсы 2:0, невынужденные ошибки 4:1. «Северянка» просто на голову превзошла гостей в атаке, а лидером её нападения стала Александра Короваева, принёсшая команде восемь очков. У «Приморочки» лучшей стала Наталья Решетникова с тремя очками.

В начале второй партии несколько обманных атак Алины Подскальной вывели «Северянку» вперёд: 8:6. «Приморочка» очень активно блокирует в этой партии, однако её нападение серьёзно хромает – даже атаки в упор мощной диагональной Натальи Решетниковой поднимаются нашей либеро Полиной Лысой и центральной Валерией Гончаровой, которая отрабатывала в обороне нисколько не хуже штатных защитников. Такая самоотверженная игра подорвала веру нападающих «Приморочки» в свои силы и они стали серийно ошибаться. За весь первый сет гостьи допустили лишь одну ошибку. Во втором их число выросло на порядок! В концовке партии северянки, оторвавшись в счёте на шесть очков, долго не могли забить победный мяч. Захар Пилипенко взял перерыв и популярно объяснил волейболисткам, как надо обращаться с мячом в таких ситуациях. Внушение подействовало: 25:22. Атака в сете: 10:9, блок 2:6, эйсы 3:2, невынужденные ошибки 5:10. Все северянки сыграли очень ровно, а у приморочек лучшей стала Марина Бондарева с шестью очками.

SEV PRI 2В третьем сете «Северянка» окончательно разыгралась и «Приморочка» ни разу не только не выходила вперёд в счёте, но даже его и не сравнивала. Почти все длинные розыгрыши завершались в пользу череповчанок, а к середине партии благодаря мощной подаче и уверенным атакам «Северянка» оторвалась уже на семь очков: 16:9. Несколько сложных мячей подряд забила Евгения Столповская, которая уже полностью адаптировалась к игре «Северянки» и вписалась в её тактические схемы. Вышедшая в концовке партии Юлия Первухина под рёв трибун завершила матч мощным ударом с недосягаемой для блока «Приморочки» высоты: 25:18. Атака в сете: 15:11, блок 3:0, эйсы 2:3, невынужденные ошибки 4:5. Столповская и Короваева набрали по пять очков в сете, у соперниц Светлана Чеснокова выиграла четыре мяча.

Завтра в 17:00 повторный матч «Северянки» и «Приморочки».

В туре выигрывают пока только хозяйки. «Спарта» с огромным трудом дома одолела в пяти сетах разбушевавшийся «Олимп». «Политех» также в полноформатном матче переиграл «Липецк-Индезит», уступая по ходу пятой партии. И только «Воронеж» буднично и без труда разделался с «Тюменью», которая из-за травм игроков приехала в столицу Черноземья очень сильно усечённым составом.

Фотогалерея первого матча с «Приморочкой» во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Приморочка» (Владивосток) 3:0 (25:13, 25:22, 25:18), длительность матча: 1 час 16 минут (партии: 21, 23, 23 мин.), 1100 зрителей.

Очки 75:53, атака 43:27, ошибки в атаке 5:8, очки блоком 9:8, сдержано атак блоком 8:5, эйсов 7:5, ошибки при подачах 7:7, все невынужденные ошибки 13:16.

Эффективность (в процентах) атаки 45:29, защиты 60:38, приёма 57:57, подачи 40:37.

«Северянка»: А. Короваева 15 (атк: 14, блк: 1), Е. Столповская 10 (атк: 5, пдч: 2, блк: 3), К. Кравченко 10 (атк: 10), В. Гончарова 7 (атк: 2, пдч: 1, блк: 4), А. Подскальная 7 (атк: 4, пдч: 3), А. Немцева 5 (атк: 4, блк: 1), Ю. Первухина 5 (атк: 4, пдч: 1), А. Моисеенко, И. Мартынова, О. Шашкина, либеро – Д. Пилипенко, П. Лысая.

«Приморочка»: Н. Решетникова 10 (атк: 9, пдч: 1, блк: 0), С. Чеснокова 10 (атк: 6, пдч: 1, блк: 3), Е. Снегирёва 7 (атк: 6, пдч: 0, блк: 1), М. Бондарева 7 (атк: 3, пдч: 2, блк: 2), Е. Бабкина 4 (атк: 3, пдч: 1, блк: 0), Е. Клименко 1 (атк: 0, пдч: 0, блк: 1), А. Бурдюкова 1 (атк: 0, пдч: 0, блк: 1), Т. Шаманаева, Ю. Гильманова, либеро – В. Гниломёдова и А. Бек.